Аналитический обзор средств массовой информации 17/02/2016
17 февраля 2016 17:49

Аналитический обзор средств массовой информации 17/02/2016

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

ИА «Саратовньюс» публикует статью об отсутствии обустроенного помещения у муниципального театра «Версия». Напоминается, что горадминистрация предоставила артистам помещение в здании бывшего к/т «Темп». Однако здание «ветхое» - для ремонта требуется около 2 млн.рублей. Главный режиссер театра В.Сергиенко рассказал, что спектакли временно проводятся в малом зале ГЦНК, который не способен вместить всех зрителей и декорации для некоторых спектаклей.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИА «Взгляд», «Свободные новости» информируют, что 20 февраля Саратов посетит депутат Государственной думы РФ, председатель всероссийского "Боевого Братства", герой СССР Б.Громов. В программе визита почетного гостя – открытие почетной доски на Набережной Космонавтов, возложение цветов к мемориалу погибшим в локальных войнах (Парк Победы Саратова), а также встреча с ветеранами и общественностью в Музее боевой и трудовой славы. Начало мероприятий запланировано на 12.00 у дома №4 по Набережной Космонавтов.

ИА «Регион 64». В Саратове состоялось заседание Общественного совета по проведению независимой оценки качества оказания услуг организациями социальной сферы региона. С основным докладом выступила председатель совета В.Богданова. Она рассказала, что за 2 года независимой оценкой было охвачено 349 государственных учреждений. По показателям, характеризующим комфортность условий предоставления медицинских услуг и доступность их получения, большинство организаций оценено положительно. Все обследованные организации принимают меры по внешнему и внутреннему благоустройству. В ряде учреждений необходимо проведение ремонтных работ и переоборудование помещений, осуществление дополнительных мероприятий по созданию доступной среды для маломобильных категорий граждан. Кроме того, на заседании был утверждён план работы совета на 2016 год - будет реализована повторная оценка организаций, прошедших подобную процедуру в 2014-м.

ИА «Версия». Туристический сервис Travel.ru определил самые популярные города для путешествий на февральские праздники. Соответствующий рейтинг был составлен по количеству «броней» в отелях. Саратов занял 17 место в ТОП-20 рейтинга. Лидерами стали Санкт-Петербург, Москва и Казань.

ИА «Свободные новости». Журналисты телеслужбы «Открытый канал» опросили прохожих на улицах Саратова, согласны ли они с политиком Л.Гозманом, предлагающим В.Путину уйти в отставку.  Значительная часть отвечавших высказались «против», мотивировав свое мнение тем, что «вместо В.Путина выбирать некого». Один из опрошенных заявил, что за подобные провокационные вопросы «Открытый канал» необходимо закрыть.

Газета «Аргументы и факты» пишет о том, что Укек был высокоразвитым населенным пунктом Золотой       Орды, где процветала торговля, работал водопровод, а численность населения составляла 6 тысяч человек. Автором статьи опубликованы фотоматериалы с найденными предметами в районе Укека: бусы, статуэтка, орнаменты, паникадила и зеркала. Опубликован комментарий краеведа Д.Кубанкина о необходимости продолжения археологических раскопок. Отмечается, что основная масса находок хранится в Саратовском областном музее краеведения.

ТРАНСПОРТ

Газета «Регион 64» сообщает о том, что ГУПП «Институт Саратовгражданпроект» подготовил проект по созданию транспортной развязки на проспекте 50 лет Октября в районе остановки «Стрелка». Начальник территориально-планировочной мастерской ГУПП «Институт Саратовгражданпроект» С.Замский отметил, что благодаря кольцевой развязке, водители могут беспрепятственно выезжать с улицы Тракторная к проспекту 50 лет Октября, а с Мурманского проезда - к Большой Горной. Запланировано строительство инженерных коммуникаций, а также снос торговых павильонов. В рамках проекта предусматривается строительство надземного пешеходного перехода на перекрестке улиц Волгоградская и 50 лет Октября.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

Газета «Московский комсомолец в Саратове» сообщает о том, что глава администрации В.Сараев подписал постановление о ремонте и содержании дорог в городе. Отмечается, что для этого выделено 230 млн. рублей. Из них 130 млн. рублей будет выделено из бюджета Саратова, еще 100 млн. поступит из областного дорожного фонда, хотя ранее упоминалось о сумме в размере 941 млн. рублей. Таким образом, по причине сокращения выделенных средств на ремонт и содержание дорог произошло сокращение количества улиц города, которые будут отремонтированы в 2016 году.

В группе «Саратов Онлайн» социальной сети «ВКонтакте» опубликована жалоба жителей на провал дорожного покрытия после вскрышных работ на пересечении улиц Кооперативная и Пристанская/ По данным МУПП «Саратовводоканал», вопрос стоит на контроле, работы будут проведены после ликвидации долгов перед подрядной организацией со стороны МУППа.

ЖКХ

ИА «СарБК». Прокуратура Октябрьского района Саратова провела проверку деятельности ТСЖ "Ильинка" по обращению жителей дома N33/37 на ул. Серова. Установлено, что председатель ТСЖ оплатил штраф 4 тыс. руб., наложенный на него как на должностное лицо за разглашение персональных данных жителей дома, со счета ТСЖ. В отношении руководителя возбуждено уголовное дело по статье «растрата».

ПРОИСШЕСТВИЯ

ИА «Версия», телеканал «ТНТ-Саратов». В Саратове на улице Чернышевского вечером 16 февраля водитель автобуса маршрута № 6 въехал в «Ладу Приору». По словам очевидцев причиной ДТП стало то, что водитель автобуса потерял сознание. На место оперативно прибыла «скорая» и сотрудники ДПС. Обстоятельства устанавливаются.

СОВЕЩАНИЯ

ИА «4 власть», «Взгляд», «Саратовньюс», «Саринформ», «Свободные новости», «Версия» и др. В.Сараев 17 февраля провел встречу с молодежью Саратова. В ней приняли участие представители городского молодежного центра, представители молодежных общественных организаций и сообществ, руководители структурных подразделений администрации города. Глава горадминистрации рассказал о планах взаимодействия с молодежью, строительстве горнолыжного комплекса на Соколовой горе, развитии проекта «Саратов молодой». Также глава администрации призвал участников встречи активно участвовать в жизни города, в т.ч. вносить свои предложения в Стратегический план развития на 10 лет.

ВЫБОРЫ

ИА «4 власть», «Взгляд». Депутаты Саратовской областной Думы на заседании 17 февраля приняли решение обратиться к Д.Рогозину. Они попросили внести изменения в закон о Гособоронзаказе. В частности, отменить поправку, из-за которой на каждый вид продукции приходится создавать специальный банковский счет для оплаты. Из-за этого предприятиям приходится открывать от 500 до 2 тыс. счетов, что вносит значительнее трудности в работу предприятия, и в документооборот.

ПЕРСОНАЛИИ

ИА «Взгляд» публикует телефонные комментарии О.Комарова, А.Березовского о выделении квартиры боксеру А.Чеботареву. О.Комаров выразил мнение, что спортсмен еще не получил квартиру из-за того, что ГК «Аркада» А.Березовского не выполнила часть обязательств по предоставлению жилья. В ответ А.Березовский сообщил, что в квартире уже ведется отделка, а свидетельство о собственности А.Чеботарев получит 15-20 апреля 2016 года. Также А.Березовский отметил, что ГК «Аркада» не только выполняет свои обязательства, но совместно с другими бизнесменами города оплачивает покупку этой квартиры для А.Чеботарева.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации