Аналитический обзор средств массовой информации 18/02/2015
18 февраля 2016 17:49

Аналитический обзор средств массовой информации 18/02/2015

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

ИА «Новости Саратова» анонсирует проведение 19 февраля в 11:00 в Саратовском Краснознаменном институте внутренних войск МВД России концертной программы в преддверии празднования 23 февраля. В мероприятии запланировано участие представителей областной и городской власти, городской и областной Думы, главного федерального инспектора по Саратовской области, руководителей спасательных служб и силовых ведомств города и области, членов общественных организаций, военнослужащих и жителей Саратова.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Газеты «Саратовские вести» и «Регион 64» сообщают о том, что в ходе встречи с молодежными объединениями, состоявшейся 17 февраля 2016 года, глава администрации В.Сараев представил эскиз проекта по созданию памятника народному артисту СССР О.Янковскому в Саратове в сквере у театра драмы имени Слонова.

Газета «Саратовская панорама» сообщает о том, что В.Сараев отметил высокий уровень организации мероприятия «Лыжня России-2016», которое прошло 14 февраля 2016 года, а также ее рекордную посещаемость - 22 тысячи человек. Глава администрации привел цитату губернатора В.Радаева о том, что данное мероприятие является лучшим примером популяризации здорового образа жизни.

ИА «СарБК». Прокуратура Ленинского района возбудила в отношении интернет-пользователя под ником «Сергей Назаров» дело об административном нарушении по факту размещения в социальной сети «ВКонтакте» запрещенного нацистского символа.

Газета «Саратовская панорама» сообщает о том, что у памятника Воинам-интернационалистам в Ленинском районе состоялся торжественный митинг, посвященный 27-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Организатором выступило Саратовское городское отделение Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана». В.Сараев выразил признательность и благодарность семьям погибших на афганской земле солдат и офицеров, исполнявших свой интернациональный долг.

Газета «Саратовская панорама» опубликовала статью О.Красновой о проведении коллегии комитета по общественным отношениям, анализу и информации администрации города Саратова по итогам 2015 года. Отмечается интересная и разноплановая работа комитета, его важная роль в налаживании диалога между общественными и некоммерческими организациями, жителями города с органами местного самоуправления, а также реализуемые его участниками масштабные событийные проекты в 2015 году: фестиваль исторической реконструкции, посвященный 425-й годовщине со дня основания Саратова, фестиваль граффити «Волжская волна», парад национальностей, фестиваль национальных искусств «В семье единой». Сообщается о планах комитета на 2016 год, который ознаменован 80-летием Саратовской области и 55-летием полета Ю.Гагарина в космос.

РАЙОНЫ

ИА «4 власть», «Версия», газета «Саратовская панорама». 16 февраля в школе № 77 прошла встреча руководства администрации Фрунзенского района с местными жителями. В ней приняли участие профильные специалисты, депутат гордумы Ю.Ерофеев, представители управляющих организаций, общественных организаций и полиции. На встречу пришли более 150 человек. На вопросы жителей отвечал и.о. главы районной администрации И.Молчанов. Горожане рассказали о проблемах жилищного и коммунального хозяйства, проведения капремонта, благоустройства и очистки территории от снега, парковок автомобилей. Как отметил И.Молчанов, каждый вопрос будет рассмотрен детально. Также он добавил, что в ближайшее время сотрудники администрации района осмотрят дворовые территории, особое внимание уделят благоустройству дворов.

ТРАНСПОРТ

ИА «Свободные новости». Управление госавтонадзора по Саратовкой области сообщило, что автобусы  Автокомбината №2 лидируют по показателям аварийности на пассажирском транспорте за 2015 год. Отмечено, что чаще всего ДТП происходили с маршрутными такси №63.

ИА «Версия». В Саратове с 17 февраля по маршруту №3 начал курсировать трамвай с бесплатным Wi-Fi для пассажиров.

ТОРГОВЛЯ

ИА «Взгляд» опубликовало статью Е.Балаян «Шаверму снесло» с положительной оценкой деятельности О.Грищенко по сносу незаконных торговых точек в Саратове. Отмечено, что в городе все еще сохранилась несанкционированная торговля у ДК «Россия», ДК «Техстекло» и других местах. Автор предлагает В.Сараеву провести ревизию торговых точек. Считает, что это принесет «немало дополнительных бонусов в его стартовавшую карьеру градоначальника, как это произошло в свое время с О.Грищенко».

БЛАГОУСТРОЙСТВО

ИА «Версия» опубликовало комментарий С.Пилипенко о сокращении финансирования Года дорог в Саратове. По его словам, «городской бюджет выделит 100 млн. рублей, ведется поиск дополнительных источников финансирования. В обещанный губернатором Год дорог есть уверенность, что это вопрос проработают на высоком уровне».

ИА «Взгляд». Жителии сообщили, что у дома № 29/39 на улице Рабочая 7 лет стоит брошенный автомобиль. ИА отмечает, что разбитое авто стоит у седьмого подъезда, - напротив приемной гордепа А.Белова.

ИА «Взгляд». Е.Пятайкин в блоге критикует размещение неработающего киоска по продаже проездных у архитектурного памятника – «Пассажа Лаптева» по ул.Московская,59. Считает, что его необходимо снести. Общественник «убежден, что В.Сараев примет меры по удалению этой болячки с лица нашего города».

ИА «СарБК». На Большой Казачьей (недалеко от здания администрации Кировского района) сгорел пластиковый контейнер для сбора ТБО. Возможной причиной возгорания стала незатушенная сигарета. ИА отмечает, что это не первый случай, когда пластиковые контейнеры сгорают из-за брошенных окурков.

ИА «Взгляд» совместно с городской администрацией разместили опрос с вариантами дизайна новых антивандальных остановок в Саратове. Набравший наибольшее количество голосов проект будет принят за основу при изготовлении и установке павильонов.

ИА «Версия». В Заводском районе 17 февраля состоялось открытие очередной стелы «Я люблю Саратов». Арт-строение установлено около стадиона «Волга». В торжественном мероприятии приняли участии ученики районных школ. Журналисты отмечают, что на открытии не присутствовали руководители администрации Заводского района.

Газета «Саратовская панорама» опубликовала комментарий О.Грищенко об изменениях в законодательстве относительно сноса самовольных построек. О.Грищенко отметил актуальность данной проблемы, а также рассказал о том, что владельца самовольной постройки будут в семидневный срок уведомлять о принятом решении о сносе, а через 2 месяца городской комитет по управлением имуществом может начать демонтаж самовольных построек, которые создают угрозу безопасности и портят облик города. Глава города призывает исполнительную власть благоустраивать освобожденную территорию и создавать благоприятные условия посредством создания зеленых зон, установки детских или спортивных площадок.

Газета «Саратовская панорама» сообщает о том, что в адрес В.Сараева пришло благодарственное письмо, в котором жители частного сектора по улице Маяковского отмечают выполненную работу коммунальных служб по расчистке дороги и трамвайных путей.

Газета «Саратовская панорама» сообщает о том, что В.Сараев вручил почетные грамоты за активное участие в ликвидации последствий снегопада в Ленинском районе промышленным предприятиям: Ассоциация ТПГ «Славянский мир», ООО «Газпром трансгаз Саратов» и ЗАО «АП Саратовский завод резервуарных металлоконструкций».

ИА «Лица губернии» опубликовало жалобу жителей микрорайонов Березка и Цветочный поселка Юбилейный на порыв системы водоснабжения на улице Исаева (конкретный адрес не указан)./По данным МУПП «Саратовводоканал», течь канализации на пересечении улиц Исаева и Покровская находится в работе, а также на течь по улице Исаева, 25 УК выдано предписание по устранению.

ИА «Лица губернии» опубликовало обращение к Л.Писному от жителей дома № 202 по улицы Зарубина оказать помощь в благоустройстве придомовой территории, а также установки детской площадке.

ЖКХ

ИА «СарБК», «4 власть». По данным областной прокуратуры, в мае 2015 года ЖСК "ПИ "Саратовгипропромсельстрой" провел собрание, на котором в устав кооператива были внесены изменения. Введена должность управляющего, на которую выбрано лицо, имеющее непогашенную судимость за совершение особо тяжкого коррупционного преступления, что является нарушением прав жильцов. В устав был также добавлен пункт о возможности возложения на жителей дополнительных расходов, связанных с "непредвиденными затратами", в том числе, на аварийные работы, юридические услуги, исполнение решений судов, предписаний прокуратуры и других надзорных ведомств, государственных и муниципальных органов. Решение было принято, несмотря на то, что на собрании не было кворума. По решению суда собрание признано недействительным.

ИА «Свободные новости», «Версия», «Саринформ», «Регион 64» и др. В Саратове с начала 2016 года выявлено 377 случаев самовольных подключений к водопроводу. МУПП «Саратовводоканал» сообщил, что ущерб от несанкционированных врезок может быть оценен в 7,5 миллионов рублей. Предприятии планирует отрезать нелегальных потребителей от водоснабжения и взыскать нанесенный ущерб. Приведен комментарий С.Винарского о необходимости борьбы с подобными нарушителями.

СТРОИТЕЛЬСТВО

ИА «Общественное мнение». В.Сараев подписал постановление «О подготовке проекта планировки территории для размещения линейного объекта от подстанции «Тепличная» пос. Воробьевка в Заводском районе с проектом межевания в его составе». ИА отмечает, что за возведение церкви на данном участке «ратует некое обратившееся в администрацию Саратова заинтересованное лицо комитета по управлению имуществом города Саратова».

ИА «Взгляд». Фонд содействия реформированию ЖКХ 15 февраля принял решение приостановить финансовую поддержку Саратовской области и еще 30 регионов. Причиной стал срыв первого этапа программы расселения. «Сумма приостановления» для Саратовской области составит 42,9 млн. рублей.

ПРОИСШЕСТВИЯ

ИА «Сарифнорм» сообщает, что 17 февраля в Саратове была госпитализирована пенсионерка, на которую с крыши дома по Белоглинской,17 упал кусок льда. Начальник отдела коммунального хозяйства администрации Октябрьского района Антон Хриченко рассказал, что дом на Белоглинской обслуживает управляющая компания «ЦКО Ресурс». По его словам, УК проводила очистку кровли 16 февраля, небольшой кусок льда мог остаться на коньке крыши. Женщина получила незначительное сотрясение мозга.

ГОРОДСКАЯ ДУМА

ИА «Взгляд», «4 власть», «Свободные новости» и др. На заседании гордумы 18 февраля А.Струков рассказал о предлагаемых городской администрацией поправках. Доходы горбюджета увеличиваются на 855,1 млн рублей за счет поступлений из федерального бюджета на программу по переселению из аварийного жилья. Расходы в целом предложено увеличить на 1 млрд 528 млн 260,7 тысяч рублей, из них более 1,493 млрд рублей пойдут на завершение второго этапа программы (932,4 млн рублей – средства фонда содействия реформированию ЖКХ). Еще 18 млн рублей необходимо на осуществление программы по сносу аварийных домов. О.Грищенко потребовал предоставить перечень подлежащих сносу объектов, и только потом вернуться к обсуждению поправок. Он также заявил, что фракция «ЕР» решила отказать в принятии документа. В.Сараев пояснил главе города, что все объекты требуют немедленного сноса и представляют угрозу жизни горожан – на одном из них ранее уже погиб человек. Несмотря на это, депутаты отклонили поправки горадминистрации.

ИА «4 власть», «Свободные новости». После того, как депутаты гордумы рассмотрели поправки горадминистрации, В.Сараев и представители администрации покинули заседание. О.Грищенко рассказал журналистам, что «вероятной причиной является очередное совещание».

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙ

ЕДИНАЯ РОССИЯ:

ИА «Взгляд». В рамках проекта «Управдом» партии «Единая Россия» в Заводском районе прошло заседание круглого стола по вопросам капитального ремонта. Участниками встречи стали представители ветеранских организаций района.

ИА «Свободные новости». О.Баталина в социальной сети «Фейсбуке» о единороссах, желающих получить поддержку от организации М.Ходорковского «Открытая Россия» в рамках проекта «Открытые выборы», заявила, что «этим людям нет места в нашей партии, так как на руках Ходорковского кровь, он объявлен в федеральный розыск».

ИА «Взгляд». 18 февраля региональный оргкомитет партии «Единая Россия» по проведению предварительного голосования принял заявление от первого потенциального участника - Т.Касаевой (декана ССЭИ). Размещены данные о времени работы регионального исполкома для приема документов.

ПЕРСОНАЛИИ

ИА «СарБК», «Версия», «СтройСар». 20 февраля Саратов посетит депутат Госдумы, Герой СССР, генерал-полковник Б.Громов. Председатель всероссийского отделения "Боевого братства" посетит торжественное открытие почетной доски в свою честь, которая появится на Набережной Космонавтов, 4. Также в программе визита значатся возложение цветов к мемориалу в Парке Победы и встреча с ветеранами, учащимися и общественниками в музее Боевой и трудовой славы.

ИА «Саратов 24». Н.Панков принял участие в работе Коллегии Минсельхоза РФ. По его мнению, необходимо, чтобы заработал механизм льготного кредитования для аграриев.

Газета «Регион 64» сообщает о том, что в Москве состоялся 27-й съезд Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР), в работе которого приняли участие министр сельского хозяйства области Т.Кравцева и председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Н.Панков. В ходе съезда было отмечено, что фермеры с каждым годом вносят все более весомый вклад в развитие агропромышленного комплекса страны, а объемы производства их продукции стабильно растут.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации