Аналитический обзор средств массовой информации 19/02/2015
19 февраля 2016 17:50

Аналитический обзор средств массовой информации 19/02/2015

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

ИА «Взгляд». В ЛДС "Кристалл" 20 февраля в 19:00 состоится товарищеский «Кристальный матч» между сборной чиновников, руководства, тренеров и ветеранов "Кристалла", с одной стороны, и сборной  болельщиков и действующих игроков ХК «Кристалл», - с друой. В составе сборной чиновников и руководства ХК «Кристалл» в матче примет участие В.Сараев. 

ИА «Свободные новости». Воспитанница саратовской школы единоборств Дарья Зимарина 18 февраля стала победительницей первенства России по самбо. Это позволит спортсменке принять участие в первенстве мира по самбо, которое пройдет в Бухаресте осенью 2016 года.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИА «ЖКХ 64», «Саратов 24», «Общественное мнение» и др. В.Сараев 18 февраля встретился с представителями ТОСов города. Участники мероприятия обсудили основные проблемы в работе ТОСов, в частности, их финансирование, а также их дальнейшее взаимодействие с администрацией Саратова. Общественники отметили уже налаженное взаимодействие с образовательными учреждениями, районными администрациями. По итогам мероприятия было решено регулярно проводить подобные встречи. В.Сараев пригласил всех общественников принять участие в итоговой городской коллегии и разработке стратегии развития Саратова.

Газета «Саратовские вести» сообщает о том, что в преддверии 23 февраля на набережной Космонавтов администрацией города установлена открытка-сюрприз «С Днем защитника Отечества!» с поздравлением для мужчин. Отмечается, что 23 февраля 2016 года на Театральной площади с 12 часов для жителей города будет организована праздничная программа с разнообразными мероприятиями.

Газета «Версия» сообщает о том, что в ходе встречи с молодежными объединениями, состоявшейся 17 февраля 2016 года В.Сараев представил эскиз проекта по созданию памятника народному артисту СССР О.Янковскому в сквере у театра драмы имени Слонова.

Газета «Версия» опубликовала комментарий В.Сараева о том, что в решении многих вопросов невозможно обойтись без молодежи. «Плохие дороги, критикующие ребята кавээнщики, но положительный имидж тоже необходимо давать».

ИА «Сароблньюс». Интернет-активисты поддержали идею В.Сараева, предложившего в День космонавтики разместить баннеры с портретом Ю.Гагарина и надписью "Поехали! В Саратов" в Москве на Павелецком вокзале. Блогеры предложили развернуть кампанию по переезду в Саратовскую область рабочей силы из регионов Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока. Они предлагают взять за основу лозунг сторонников эмиграции "Пора валить!", призывающих к переезду в другие страны. Авторы идеи считают: логичнее "внутренняя эмиграция" - смена региона проживания и работы, и хотят пригласить в Поволжье жаждущих тепла и солнца граждан. Для этого будут использованы интернет-форумы российских регионов, на которых из-за рубежа активно рекламируется внешняя эмиграция. Символом акции станет персонаж "поравалильщиков" - поросенок Петр, который на тракторе едет не за границу, а в регионы России.

ИА «Общественное мнение». Саратовский финансовый аналитик В.Шулькова подала иск к ИА «Взгляд» о защите чести и достоинства, компенсации морального вреда в размере 28 млн. рублей. Причиной стало то, что несмотря на ее запрос, редакция в течение месяца не удаляла оскорбительные комментарии с форума к новости о ее коммерческой деятельности.

ИА «4 власть». «Общество друзей Саратовского музея краеведения» опубликовало фото жителя США Ken Plager в футболке с логотипом фестиваля «Один день из жизни средневекового города». Он был одним из спонсоров            20-минутного игрового фильма про город Укек, за это ему и досталась футболка. Деньги на фильм собирали через краундфандинговую платформу, всего проект поддержали 218 спонсоров, было собрано более 300 тыс. рублей.

ИА «Взгляд». В Октябрьском райсуде 19 февраля прошло заседание по рассмотрению иска о защите чести и достоинства С.Курихина. Ответчиком выступил журналист ИА «Общественное мнение» А.Касс. Причина иска - выступление журналиста на публичных слушаниях, посвященных новым проектам и инициативам строительного бизнеса на бывшей территории ДОЛ «Лесной». По мнению ИА «Взгляд», А.Колобродов инициирует в СМИ кампанию в поддержку А.Касса. Координировать ее будет И.Бюроков - муж главы саратовского отделения ГУ ЦБ Е.Бирюковой, лидер так называемого «профсоюза журналистов». Авторы статьи предполагают, что таким образом будет оказываться административное давление на суд.

ИА «Взгляд» отмечает, что защиту А.Касса осуществляет Д.Руденко – юрист А.Евстафьева. По мнению ИА, причиной этого является то, что ИА «Общественное мнение» аффилировано А.Евстафьеву. 

ТОРГОВЛЯ

ИА «Свободные новости». Прокуратура Саратова 15 февраля 2016 года внесла представление В.Сараеву в связи с тем, что не утверждены схемы размещения нестационарных торговых объектов, регламент по контролю за их деятельностью, а также порядок предоставления разрешения на размещение нестационарных торговых точек.

Газета «Версия» опубликовала критическую статью М.Деришева о сносе незаконных торговых объектов в Саратове. Отмечено, что снос проводился согласно судебным решениям. В ночь «больших ковшей» в Москве судебные решения в расчет не принимались. Автор статьи отмечает, что из-за недавнего массового сноса таких строений в Москве другие города России перестанут быть привлекательными для инвестиций, так как правила торговли должны быть честными и действовать для всех.

Телеканал «ТНТ-Саратов». И.Леонтьев заявил, что «благодаря принципиальной позиции О.Грищенко в Саратове снесено более 3 тысяч торговых ларьков, вместо них возвели цветники». Отметил, что в городе противников этому нет.

РАЙОНЫ

ИА «Взгляд». 18 февраля прошла коллегия администрации Кировского района. Замглавы по экономике райадминистрации сообщил, что в 2015 году в Кировском районе демонтировали 54 незаконно размещенных нестационарных объекта торговли. По словам чиновника, в 2015 году в районе было освоено 837,4 млн рублей бюджетных средств. С.Бровкин отметил, что жители жалуются на несанкционированные ларьки на 1-й Дачной. По словам замглавы райадминистрации по экономике, эта проблема решается. С.Горемыко рассказала о проблемах в ДОУ. Отметила наличие текучки кадров в новых дошкольных учебных заведениях, которая составляет не более 10%. При этом образовательным учреждениям нужна помощь в исполнении различного рода предписаний, так как их не исполнено на общую сумму 19 млн. рублей. С.Бровкин заявил, что нужно искать внутренние ресурсы. Отметил, что рассчитывает на определенную помощь со стороны депутатского корпуса.

ТРАНСПОРТ

Газеты «Саратовские вести» и «Версия» отмечают, что 1 февраля 2016 года на ПДС у главы администрации города В.Сараева поднимался вопрос об оснащении городского электротранспорта WI-FI. Так, помимо автобусов маршрута 2 «Д» в Саратове начал курсировать трамвай маршрута № 3 с бесплатным WI-FI.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

ИА «Взгляд» опубликовало критическую статью о «кулуарном» решении городской администрации установить памятник О.Янковскому, авторе этого проекта - скульпторе А.Щербакове. Иронично отмечен «профессионализм» А.Щербакова: он автор «знаменитых в народе» памятников «Сердце губернии», «Студент». Напоминается, что А.Щербаков является противником установки памятника Турову и Засекину по имеющемуся проекту, инициатором которого является С.Курихин, так как считает, что сам должен быть автором памятника основателям города. По словам В.Желанова, представленный на ПДС у В.Сараева проект памятника О.Янковскому, это один из рабочих эскизов, поступивших на рассмотрение.

ИА «4 власть». Арбитражный суд Саратовской области обязал компанию из Краснодара переделать фонтан в сквере «Победа». С иском к ООО «Стройспортиндустрия» обратилась администрация Ленинского района Саратова. В 2014 году с фирмой из Краснодара был заключен контракт по ремонту фонтана. Однако подрядчик выполнил работы с нарушениями.

Газета «Саратовские вести» сообщает о том, что по итогам многочисленных жалоб жителей в адрес администрации города о несогласии с работой торгового павильона, был демонтирован данный объект торговли, располагающийся по улице Рахова, 44/54. Отмечается, что причиной такого решения стало выявление управлением развития потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации города, размещения данного павильона с истекшим сроком действия земельного участка.

Газета «Версия» сообщает о том, что очередная стела «Я люблю Саратов» появилась у входа в Городской парк.

ЖКХ

ИА «Свободные новости». Исходя из ответа С.Пилипенко на запрос, ИА делает вывод, что он «не знает, откуда В.Сараев взял информацию о миллиардах для Саратовводоканала». Отмечено, что ранее В.Сараев сообщал о выделении из Пенсионного фонда 7 млрд. рублей, но в ответе за подписью Пилипенко говорится: «администрация Саратова не располагает информацией о достигнутой договоренности получения инвестиций из Пенсионного фонда для МУПП «Саратовводоканал».

ИА «4 власть». По состоянию на 1 февраля 2016 года, Саратов является лидером по размеру задолженности перед компанией ПАО «Т Плюс». Она составляет - 4 млрд. рублей; у Энгельса – 489 млн. рублей, у Балакова – 590 млн. рублей.

ИА «Свободные новости». Резкий химический запах, на который 18 февраля жаловались жители поселка Солнечный, является следствием процесса разогрева мазута, используемого в качестве топлива на ТЭЦ-5. Об этом сообщили в министерстве природных ресурсов и экологии региона.

Газета «Версия» сообщает о том, что в ходе еженедельного постоянно действующего совещания В.Сараев призвал после взрыва в Ярославле проверить газовое оборудование в многоквартирных домах.

ИМУЩЕСТВО

СТРОИТЕЛЬСТВО

В группе «Типичный Саратов» социальный сети «ВКонтакте» размещена жалоба жителей дома № 11 по улице Кленовая, который признан аварийным, но не попал в списки на расселения.


 

ГОРОДСКАЯ ДУМА

         Телеканал «ТНТ-Саратов» сообщил, что 18 февраля прошло очередное заседание гордумы. По словам журналиста, городская администрация во главе с В.Сараевым попросила у депутатов 18 млн. рублей на снос расселенных домов, но список зданий был предоставлен только на заседании. О.Грищенко заявил: «Как только мы получим документы от горадминистрации, будет проведено внеочередное собрание гордумы».

Газета «Версия» сообщает о том, что 18 февраля состоялось заседание городской думы, которое досрочно покинул В.Сараев вместе с чиновниками областного центра. Отмечается, что депутаты отказались принимать представленную ими перед заседанием программу по сносу аварийных домов. О.Грищенко предположил, что причина – совещание, возможно, является срочным, они их постоянно проводят».

         ИА «Взгляд» опубликовало комментарий О.Грищенко о причинах острого обсуждения вопроса о выделении средств на реализацию программы по сносу аварийных домов на заседании гордумы 18 февраля. По его мнению, это рабочий момент, а в споре рождается истина. Глава города считает, что необходимо консолидировать усилия депутатов, исполнительной власти и партии. Кроме того, он поддержал В.Попкова – каждый член партии должен помнить о том, что он – в команде, и его интересы не могут идти в разрез с целями партии.

         ИА «4 власть». «Депутаты заявили о личных разногласиях Грищенко и Сараева». Размещены комментарии В.Маркова и А.Карасева о конфликте на заседании гордумы 18 февраля. По словам В.Маркова, «два руководителя города сегодня не находят взаимопонимания…Произошел какой-то эмоциональный всплеск. На самом деле можно это расценивать как неуважение к депутатам. Неправильно, конечно, сделали работники администрации, когда ушли. Такие демарши не прибавят взаимопонимания ветвям власти». По мнению А.Карасева, «причина конфликта не 18 млн.рублей на программу по переселению. Это те деньги, которые выделили на переселение из аварийного жилья, которые будут выделены на дороги. Это не просто деньги, главное, кто будет контролировать деньги. Валерий Николаевич, он человек из немного другой команды, значит, деньги будут немного по-другому делиться. Наша точка зрения такая – именно это и есть причина конфликта».

         ИА «Взгляд» сообщило, что на сайте городской администрации опубликована ВЦП, из-за которой 18 февраля произошел конфликт на заседании гордумы. В.Сараев рассказал в телефонной беседе ИА, что «это полномочия городской администрации. Здесь обсуждение депутатов, конечно, возможно, но такого норматива нет. Каждая районная прокуратура принимала участие в обследовании этих домов. Мы составили программу, определили финансирование».

         ИА «Свободные новости», «ЖКХ 64». Депутат А.Старенко «назвал выходку О.Грищенко на гордуме 18 февраля «саботажем» и «шантажом» сити-менеджера». Он положительно оценил работу В.Сараева в качестве главы районных и городской администраций. Отметил, «пока Грищенко находится у власти, он будет продолжать жонглировать своими полномочиями и применять закон так, чтобы навредить Валерию Николаевичу. Теперь он в чистом виде начинает заниматься вредительством».

ИА «ЖКХ 64» опубликовало комментарий политолога М.Гамаюнова о заседании гордумы 18 февраля. По его мнению, «Лебединая песня» гордумы во главе с О.Грищенко спета, она мало на что способна повлиять и никогда не работала на благо города. Природа конфликта между возглавляемой О.Грищенко гордумой и В.Сараевым состоит в противостоянии между «политическим трупом» и остатками его команды, с одной стороны, и профессиональным хозяйственником-управленцем - с другой».

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙ

ЕДИНАЯ РОССИЯ:

ИА «Саратов 24». На заседании Президиума Генсовета партии «Единая Россия» 19 февраля 2016 создана рабочая группа по разработке мер, направленных на повышение эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения. Руководителем назначен Н.Панков.

ИА «Взгляд». В рамках проекта "Гражданский университет" партии "Единая Россия" на базе Саратовской государственной юридической академии 18 февраля состоялась открытая лекция, посвященная итогам первого этапа XV Съезда партии «Единая Россия». Мероприятие посетили около 100 человек, среди которых: члены представители "Единой России" в Саратовской городской Думе, представители местных отделений партии, общественных организаций, "Молодой Гвардии", сторонники партии и активные граждане.

Газеты «Саратовские вести» и «Версия» сообщают о том, что в рамках подготовки предвыборной программы партии «Единая Россия» в Саратове состоится программный форум, посвященный проблемам развития сельского хозяйства. Председатель комитета по аграрным вопросам Н.Панков отметил, что «Саратовская область является регионом с динамично развивающимся сельским хозяйством, а также мощным научным и образовательным центром по подготовке кадров для отрасли. Особенно высокими темпами развивается животноводство, построено несколько крупных сельскохозяйственных комплексов, в том числе молочно-товарных ферм, увеличено производство мяса птицы, свинины».

ПЕРСОНАЛИИ

ИА «Свободные новости». Президиум Генерального совета «Единой России» принял решение назначить О.Баталину заместителем секретаря генсовета по агитационно-пропагандистской работе.

ИА «Взгляд», «4 власть», «Версия», «Саратовньюс», «ЖКХ 64», «СаринформКом», «Свободные новости», «Взгляд». В рейтинге «Медиалогии» по итогам января В.Сараев занял 1 место среди глав администраций ПФО. О.Грищенко – 2 место среди глав городов ПФО (1 место у мэра Казани).

Газета «Регион 64» сообщает о том, что 13 февраля 2016 года в австрийском городе Цельтвеге прошли чемпионат и первенство мира по зимнему триатлону, по итогам которого саратовские спортсмены собрали полный комплект наград: чемпионом стал А.Матрусов, серебряную медаль получила Ю.Байгузова, бронзу завоевал Ф.Голубев.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации