В Ленинском районе подвели итоги социально-экономического развития района за 2015 год и обсудили задачи на 2016 год
20 февраля 2016 16:10

В Ленинском районе подвели итоги социально-экономического развития района за 2015 год и обсудили задачи на 2016 год

Расширенное заседание коллегии при и.о. главы администрации Ленинского района муниципального образования «Город Саратов» состоялось в конференц-зале ОАО «Саратовстройстекло». Перед началом мероприятия гости посетили музей предприятия, экспозиция которого посвящена истории завода.

На подведение итогов были приглашены представители администрации муниципального образования «Город Саратов», депутаты областной и городской думы, руководители предприятий и организаций всех форм собственности, образовательных учреждений и представители общественности.

В своем докладе Максим Сиденко, первый заместитель главы администрации Ленинского района, остановился на основных вопросах благоустройства района, состоянии жилищно-коммунального хозяйства, оплаты за теплоэнергоресурсы. Он также рассказал о позитивных изменениях в районе. Содержатся в порядке и открываются новые скверы и уголки отдыха для жителей, освобождаются территории от незаконных построек, уродующих облик района, спланированы первоочередные мероприятия по капитальному ремонту дорог и дворовых территорий. Совместно с администрацией муниципального образования «Город Саратов» и прокуратурой района проведен ряд мероприятий для стабильного проведения отопительного сезона. Отмечен и ряд проблемных вопросов, связанных с работой котельных, состоянием водопроводных сетей МУПП «Саратовводоканал», формированием Фонда капитального ремонта.

И.о. главы администрации Ленинского района, комментируя проблемные ситуации в районе, отметил, что можно заметить позитивные изменения, наступившие в работе предприятия МУПП «Саратовводоканал». Если еще в декабре количество аварий исчислялось десятками за сутки, то уже сейчас счет идет на единицы. Концессионное соглашение должно стабилизировать ситуацию. Также в этом году будут ликвидированы недоработки по проведению капитального ремонта в многоквартирных домах, прорабатывается вопрос изменения ситуации по взаиморасчетам при оплате за ТЭР. Валерий Васильев обратил внимание депутатов на необходимость продления программы расселения аварийных домов, действие которой определено до 2017 года.

Заместитель главы района по социальной сфере Светлана Луконкина озвучила основные мероприятия прошедшего года, ознаменованного 70-летием Победы в Великой Отечественной войне и 70-летием со дня образования Ленинского района. Также  докладчиком было отмечено, что решение проблемы с квалифицированными рабочими кадрами на предприятиях может внести свой вклад в действующее профориентационное сотрудничество образовательных учреждений с предприятиями района. Отдельно речь шла об инклюзивном обучении детей-инвалидов в общеобразовательных учреждениях.

Возрастает роль работы с молодыми специалистами – в районе успешно функционирует «Школа молодого педагога». Юбилейные даты 2016 года – 80 лет Саратовской области, 55 лет первого полета человека в космос и 85 лет физкультурно-спортивному комплексу ГТО – уже отражены в мероприятиях социального направления.

Дополнила доклад заместитель председателя общественного совета по физической культуре и спорту Наталья Репникова. В рамках реализации комплексного плана в 2015 году в районе было проведено более 600 физкультурно-спортивных и оздоровительных мероприятий, в которых приняло участие в общей сложности более 200 тысяч человек.

Важную роль предприятий района отметил председатель Совета директоров Евгений Резник. О своем родном ОАО «СЭПО» он отметил, что, несмотря на экономические сложности, предприятие движется вперед. Основной темой выступления стало взаимодействие администрации района и промышленных предприятий. Новый формат выступления продемонстрировал Игорь Седов, советник директора по общим вопросам ООО «Торэкс». Присутствующим был представлен короткометражный ролик о деятельности предприятия, его развитии за отчетный период и о дальнейших перспективах. Еще одно предприятие было представлено исполнительным директором ОАО ТД «ТЦ-Поволжье» Максимом Самсоновым. «ТАУ-Галерея» один из наиболее посещаемых торговых комплексов. 99% подрядчиков при строительстве – наши земляки, что позволило оставить инвестиции на саратовской земле и показало наличие в регионе компаний-профессионалов, способных реализовывать подобные проекты.

И.о. заместителя главы администрации муниципального образования «Город Саратов» Ирина Арутюнова отметила, что 2015 год для района был непростым, но результативным. Удалось многое и результаты видны всем жителям района. Она поблагодарила предприятия района за оказанную помощь и рекомендовала выстроить дальнейшую работу в тесном сотрудничестве с администрацией муниципального образования «Город Саратов».

Лучшим представителям предприятий и учреждений района по итогам 2015 года были вручены Благодарности Председателя Саратовской областной думы, Почетные грамоты администрации муниципального образования «Город Саратов» и  администрации Ленинского района.

Слово на заседании было предоставлено и представителям ветеранов района. В своей речи Михаил Леонтьевич Барабаш, участник Великой Отечественной войны отметил, что ветеранов осталось очень мало, и поблагодарил всех за заботу и внимание

 

Администрация Ленинского района
муниципального образования «Город Саратов

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации