В Саратове открылась памятная доска Герою Советского Союза, генерал-полковнику Борису Громову
20 февраля 2016 16:09

В Саратове открылась памятная доска Герою Советского Союза, генерал-полковнику Борису Громову

В церемонии открытия приняли участие вице-губернатор области Денис Фадеев, спикер областной думы Владимир Капкаев, глава администрации муниципального образования «Город Саратов» Валерий Сараев, Председатель Общественной палаты региона Александр Ландо, депутаты областной и городской Думы, представители общественных организаций, жители города Саратова, а также первый заместитель председателя «Боевого братства» Николай Шуба.

К сожалению, из-за болезни почетный гражданин города Саратова генерал-полковник Борис Всеволодович Громов не смог лично принять участие в церемонии открытия памятной доски, но прислал телеграмму, в которой отметил, что «с самого моего рождения в 1943 году, вся моя жизнь теснейшим образом связана с Саратовом. Здесь я вырос, здесь – могилы родных и близких, здесь - всё, что мне дорого. Здесь я подпитываюсь энергией для всех своих серьезных начинаний. К сожалению, тяжелая простуда не дала мне возможности посетить церемонию открытия, но я обязательно приеду и сердечно благодарю всех, кто сделал мне такой замечательный подарок», - отметил Герой Советского Союза.

Выступающие на открытии говорили о том, что наш земляк – фигура историческая, сыгравшая огромную роль в Афганской войне, выводу их из этой страны, а теперь на посту Председателя всероссийского общества ветеранов «Боевое братство» занимающаяся увековечиванием памяти погибших воинов и помогающий ветеранам.

Глава администрации муниципального образования «Город Саратов» Валерий Сараев отметил, что очень приятно и почетно, что «Саратов – это родина многих выдающихся личностей. В нашем городе прошло детство Бориса Всеволодовича, именно здесь он принял решение поступить в Саратовское суворовское военное училище, которое предопределило его дальнейшую судьбу. У нас есть с кого брать пример» - отметил Валерий Сараев.

После открытия памятной доски, на Соколовой горе в Парке Победы прошла церемония возложения венков к мемориалу земляков, погибших в локальных войнах. А затем в Музее боевой и трудовой славы состоялась встреча руководителей «Боевого Братства» с кадетами и ветеранами на которой Николай Шуба передал слова благодарности от Бориса Громова, а также наградил памятными знаками организации Валерий Сараева, Александра Ландо, Бориса Шинчука. Отдельной награды удостоился и наш музей за выдающийся вклад в патриотическое воспитание молодежи и просветительскую работу.

Делясь впечатлениями от прошедшего мероприятия Николай Шуба  отметил, что «У нас по всей стране, во всех субъектах свои региональные отделения. 140 тысяч по стране ветеранов боевых действий, но самое мощное в России, это саратовское отделение. И не потому что Борис Всеволодович Громов, у нас является председателем общественной организации, мы всегда оцениваем конкретные дела. Радует, что открытие почетной доски в честь легендарного командарма сороковой армии, Бориса Всеволодовича Громова, вашего земляка - это общественное решение. Большая благодарность всем, кто поучаствовал в этом, но особая благодарность, конечно, администрации города Саратова. Открытие почетной доски  человеку, который сегодня находится в строю и работает, на его доме, в котором он жил, где он учился рядом, это также знак памяти всем тем, кто ценной своей жизни выполнил боевую задачу. Большое вам всем огромное спасибо от нашей организации «Боевое братство», саратовцам, всем жителям Саратовской области и за то, что у вас есть такой земляк легендарный Герой Советского Союза, командарм, который выводил сороковую армию из Афганистана, Борис Всеволодович Громов».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации