К работе на Всероссийской сельскохозяйственной переписи будут привлечены временные переписные работники
24 февраля 2016 15:43

К работе на Всероссийской сельскохозяйственной переписи будут привлечены временные переписные работники

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10 апреля 2013 г. № 316 «Об организации Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года» на всей территории России с 01 июля по 15 августа 2016 г. будет проводиться Всероссийская сельскохозяйственная перепись.

Для подготовки и проведения федерального статистического наблюдения Саратовстат начал подбор кандидатов в переписчики и инструкторы. В мае-июне 2016 г. Росстат начнет обучение своих специалистов, а затем эти специалисты научат временных переписных работников проводить опрос и заполнять переписные листы. В программе обучения – материалы о нормативно правовой базе переписи, ее целях, объектах переписи и составлении списков по ним, способах и методах сбора сведений, составе показателей переписных листов и указаниях по их заполнению, статистическом инструментарии, порядке и этапах проведения переписи, функциях различных категорий лиц, осуществляющих сбор сведений об объектах переписи, сроках их работы, нормах нагрузки на переписчика. Обучение будет происходить с использованием мультимедийной программы обучения каждой категории привлекаемых работников.

Отдельные переписчики будут заполнять электронные переписные листы, используя планшетные компьютеры. Для таких переписчиков потребуется особое обучение, но и требования к ним, к их квалификации и умению работать с компьютером будут выше со стороны специалистов Саратовстата.

Как и при проведении крупнейших статистических обследований в предыдущие годы, например, сплошных переписей, Саратовстат планирует привлекать студентов сельскохозяйственных и экономических специальностей и преподавателей вузов к работе переписчиками. Обеспечивать правопорядок и безопасность при проведении работы переписчиков будет ГУ МВД России по Саратовской области.

С временными работниками будут заключаться контракты, и по завершению выполнения работы выплачиваться денежное вознаграждение.

 

Саратовстат

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации