Аналитический обзор средств массовой информации 24/02/2016
24 февраля 2016 17:11

Аналитический обзор средств массовой информации 24/02/2016

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

ИА «4 власть». На Change org размещена петиция в защиту саратовского «Театра Русской комедии». Авторы петиции критикуют С.Краснощекову за «уничтожение единственного очага культуры в Ленинском районе», сокращение актеров, отсутствие поддержки. По состоянию на утро 24 февраля петицию подписали 581 человек.

ИА «Взгляд» публикует комментарий А.Лосиной о размещении петиции в защиту саратовского «Театра русской комедии». По ее словам, на площадке театра будут организованы дополнительные спектакли и выступления других коллективов, учреждение не будет закрыто. Она также рекомендовала актерам «попавшим под сокращение попробовать свои силы в других театрах».

ИА «4 Власть». Жалоба В.Путину от родителей глухих и слабослышащих детей, посещающих школу-интернат (улица Кутякова, 18/20) на закрытие специализированной школы: 10 февраля 2016 года на собрании замминистра - начальник управления специального образования и защиты прав несовершеннолетних Н.Жуковская «настоятельно» рекомендовала родителям определиться с местом дальнейшего обучения детей до конца февраля текущего года. По мнению заявителей, причина такого решения – «чей-то коммерческий интерес».

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИА «Известия», «Взгляд», «Регион 64», «Общественное мнение», «ЖКХ 64» и др. На Театральной площади 23 февраля прошли праздничные мероприятия в честь Дня защитника Отечества. Каждым районом была представлена своя творческая и развлекательная программа, показательные выступления представили спасатели и пожарные, кинологи, спецназ, Городской молодежный центр, движение «Саратов молодой» и другие. Мероприятие посетил В.Сараев, который поздравил горожан с праздником и пожелал «мирного неба над головой».

Телеканал «ГТРК-Саратов». 23 февраля 2016 года на Театральной площади прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества. Дан комментарий В.Сараева о целях праздника и составе участников (были приглашены школьники, ветераны локальных войн, все, кто служил в армии, и их семьи). Даны положительные комментарии жителей о празднике.

ИА «Взгляд». К.Лекомцев в своем блоге положительно оценил деятельность горадминистрации по организации праздничных мероприятий 23 февраля в честь Дня защитника Отечества.  

Телеканал «ГТРК-Саратов» показал подробный сюжет о мероприятиях ко Дню защитника Отечества, прошедших в честь ветеранов Афганистана в Саратове, в том числе об открытии памятной доски Б.Громову на Набережной Космонавтов, 4. В кадре - В.Сараев. Было отмечено, мероприятия прошли по инициативе и были организованы областной Общественной палатой.

Телеканал «ТНТ-Саратов». 20 февраля 2016 года состоялось торжественное открытие памятной доски Б.Громову. Дан отрывок выступления С.Авезниязова.

Телеканал «ТНТ-Саратов». Проведен опрос жителей на тему: «Кому из ныне живущих политиков и деятелей нужно поставить памятник?». Саратовцы предложили поставить памятники В.Путину, В.Радаеву, С.Краснощековой, И.Захарову, Д.Аяцкову. Также были и другие версии: «достойных нет».

ИА «Свободные новости», «Версия». В центре Саратова 23 февраля состоялось праздничное шествие КПРФ. В мероприятии приняли участие около 70 коммунистов. А.Анидалов в своем выступлении потребовал принятия закона «О детях войны», предусматривающего дополнительные выплаты и льготы тем, кто родился во время Великой Отечественной войны и сразу после нее. Кроме того, он потребовал отмены приговора Заводского суда в отношении водителей бензовозов, обвиненных нелегальной торговле топливом. ИА «Свободные новости» публикуют заявление активиста КПРФ В.Новикова о росте преступлений, связанных с педофилией. По его словах, такие происшествия «случаются даже в школах и церквях».

ИА «Регион 64». Народный артист РФ, актёр МХТ имени Чехова А.Леонтьев во время своего визита в Саратовскую область поздравил местных жителей с 80-летием региона.

ИА «Регион 64». В социальной сети Twitter 20 февраля был запущен хештег #ВыпьемЗаСаратов. После этого пользователи всего мира стали выкладывать в сеть фото, демонстрируя, что именно они пьют «за здоровье» города в России. Как пишет «RT на русском», в акции приняли участие жители Владивостока, Лос-Анджелеса, Парижа, Москвы, Минска, Киева, Ташкента, Грозного, Риги, Праги и Саратова.

ИА «Взгляд». Студент СГУ Ш.Газлиев подозревается в пособничестве организаторам террористического акта - взрыва 15 февраля под Дербентом. Об этом сообщило ИА "LifeNews" со ссылкой на источники в правоохранительных органах. По предварительным данным, он приобрел компоненты для изготовления бомбы, а также «участвовал в выборе цели теракта». 

ИА «Общественное мнение». Финансовый аналитик В.Шулькова обратилась к члену парламентской фракции КПРФ О.Алимовой с просьбой «защитить ее от С.Курихина». ИА напоминает, что депутат облдумы в 2015 году подал на предпринимательницу в суд за клевету. Кроме того, возглавляемая В.Шульковой УК «Партнеры» «находится в конфликте со строительными структурами С.Курихина».  

ТРАНСПОРТ

ИА «Взгляд», «Сароблньюс», «Саратов 24», «Версия», «Общественное мнение» и др. Н.Панков  встретился с коллективом МУПП "Саратовгорэлектротранс". Он сообщил, что поводом для встречи стало «увеличение числа ЧП в трамваях и троллейбусах». Сотрудники предприятия рассказали Н.Панкову о ежедневной работе по ремонту подвижного состава, а также значительном его износе. В свою очередь, депутата ГД РФ поблагодарил коллектив МУПП за то, что «их труд позволяет обеспечивать комфорт и безопасность электротранспорта».  

БЛАГОУСТРОЙСТВО

Газета «Регион 64» сообщает о том, что на площади Кирова состоялось открытие архитектурной композиции «Я люблю Саратов». В мероприятии приняли участие представители городской и районной администрации, сотрудники учреждений социальной сферы, предприятий, организаций, жители и гости города, выступали творческие коллективы, вокалисты, лауреаты конкурсов. Мероприятие завершилось флешмобом и фотосессией.

ИА «Саринформ». Администрация Октябрьского района объявила аукцион на портале госзакупок по уходу за зелеными зонами и созданию 5 новых цветников: на бульваре на 2-й Садовой, улицах Рахова (от Рабочей до Весеннего проезда) и Астраханской (от Станционного проезда до Шелковичной). Цветы высадят в скверах на ул.Грибова и Серова. На все работы из горказны выделили 3,5 млн.руб.

ИА «Саратов 24». Прокуратура Кировского района направила в адрес В.Сараева представление о ремонте дорожного покрытия на улицах Зарубина и 1-й Магнитный проезд. В ходе проверки установлено, что городская администрация и ее структурными подразделениями не принимается достаточных мер для очистки автомобильных дорог Кировского района от снега и наледи: на проезжей части улиц Вольская, Рахова, Симбирская, 1-я Садовая, Б.Горная и других на момент проверки имелось сужение дороги, нагромождение снега на дорожном полотне и тротуарах, места парковки транспортных средств и места посадки и высадки пассажиров общественного транспорта были не очищены.

СТРОИТЕЛЬСТВО

ИА «Общественное мнение» анонсирует публичные слушания 25 и 26 февраля, на которых будут рассмотрены «важные для горожан вопросы»: строительство транспортной развязки при въезде в Комсомольский поселок на пересечении ул. Тульской, Прудной и эстакады через железнодорожную линию; строительство развязки на «Стрелке», застройка территории бывшего Саратовского авиазавода.

ИА «Свободные новости». Обманутые дольщики ЗАО «Стройинтерсервис» на недостроенном доме №1 по 4-му проезду Чернышевского красной краской вывели на стенах здания слова «SOS». Также они обратились с письмом в адрес В.Путина, Д.Медведева, М.Меня, Ю.Чайки с просьбой о помощи в достройке их дома и критикой «бездействия В.Радаева, облминстроя» по решению проблем дольщиков.

ГОРОДСКАЯ ДУМА

Газеты «Аргументы и факты» и «Московский комсомолец в Саратове» сообщают о том, что 18 февраля 2016 года состоялось 56-е очередное заседание Саратовской городской думы, в ходе которого депутаты утвердили отчет о приватизации муниципального имущества за 2015 год. Важным вопросом заседания стало выделение средств на реализацию ведомственной программы по сносу аварийных домов. О.Грищенко отметил необходимость реализации данной программы, однако призвал ее пересмотреть и выявить, «какие дома из 400 подлежащих сносу попадут в программу и почему», а на данный момент отложить выделение 18 млн. рублей, запланированных на переселение граждан из аварийного жилого фонда.

Газета «Московский комсомолец в Саратове» сообщает о разногласиях на заседании Саратовской городской думы между О.Грищенко и В.Сараевым по вопросу выделения 18 млн. рублей из городского бюджета на ведомственную целевую программу «Снос и расселение аварийных домов». В.Сараев призвал депутатов проголосовать за программу, которая была подписана им в канун заседания гордумы. Однако О.Грищенко не согласился с В.Сараевым и отметил, что программа нуждается в изучении для принятия по ней решения на внеочередном заседании.

«Газета Недели в Саратове» опубликовала статью «Счет 1:0 в пользу команды Грищенко», в которой проанализировала итоги заседания гордумы 19 февраля. По мнению автора, городские чиновники «проигнорировали запрос депутатов о предоставлении четкой программы действий по вопросу  сноса  части расселенных аварийных домов».  

ИА «Взгляд». О.Грищенко для ИА «Взгляд» прокомментировал вопрос о принятии муниципальной программы сноса аварийных домов. По его словам, горадминистрация «не отреагировала на его предложение провести внеочередное заседание гордумы, обсудить проект на фракции». Он также прокомментировал позицию депутатов, которые требовали принять муниципальную программу: «С вечера начали обрабатывать депутатов, которые по сути аффилированы к администрации. У кого-то ларьки, у кого-то там базары есть, у кого-то маршруты, кто-то больницей руководит. Они, конечно же, зависят от администрации. Сотрудница администрации их обзванивала, приглашала к себе и говорила, что необходимо ломать конструкцию. Многие здравомыслящие депутаты, которые работают в МУПах, сказали: "Что вы делаете? Зачем вы идете против решения фракции? Вы получите скандал". И все равно пошли на это. Даже пришлось секретарю реготделения вмешиваться и выступать. В самом начале моей деятельности бывали такие случаи, когда часть депутатов были против решения, но решением фракции голосовали "за". Нам приходилось так делать, в том числе и мне. Мне приходилось подчиняться большинству, и я переступал через себя. Это и будет продолжаться, пока там кто-то ума не наберется. Но решения депутатами будут приниматься выверенные и в рамках закона. По-другому никак».

ВЫБОРЫ-2016

ИА «Взгляд», «4 власть», «Саринформ» и др. О.Грищенко в рамках межмуниципального сотрудничества посетил поселок Новые Бурасы. Он отметил необходимость восстановления спортивного зала местной ДЮСШ, восстановления производства для увеличения доходов населенного пункта.

Газета «Аргументы и факты» сообщает о том, что Н.Панков подал документы в региональный организационный комитет по проведению предварительного голосования по кандидатурам для последующего выдвижения от партии «Единая Россия» кандидатами в депутаты государственной думы РФ VII созыва. Н.Панков высоко оценил качество работы регионального оргкомитета и призвал жителей региона к активному участию в предварительном голосовании.

Газета «Известия». Молодежный парламент при Государственной думе РФ выдвинет семь кандидатов в депутаты по одномандатным округам на федеральных выборах в 2016 году. Претенденты на мандат планируют принять участие в праймериз "Единой России", где их оппонентами станут действующие парламентарии. Одной из тех, кто «намерен попробовать свои силы в большой политике» экс-председатель молодежного парламента Саратовской области Н.Алиева».

ИА «4 власть» публикует комментарий Н.Алиевой о слухах об ее участии в выборах в ГД РФ: «Решение никакое не принимала. Если такое решение будет, то я постараюсь сама об этом сообщить»

ИА «4 власть». Облизбиркомом 20 февраля принято решение удовлетворить заявление А.Анидалова о выходе из состава комиссии. Коммунист пояснил журналистам: «Мне, есть вероятность, что доверит партия принять участие в выборах. В городскую Думу или в иных уровнях выборов. Поэтому сейчас я выхожу и занимаюсь предвыборной кампанией». Вместо А.Анидалова членом избиркома с правом совещательного голоса будет член КПРФ – А.Гетманенко.

ИА «Свободные новости» опубликовало комментарий А.Ищенко об обвинениях лидера ЛДПР в адрес В.Радаева. По его словам, партия действительно столкнулась с трудностями при размещении своих баннеров в регионе. Сложившуюся ситуацию госдеп объяснил «нежеланием местной власти налаживать диалог с другими крупными политическими партиями, которые представляют значительную часть населения, что дает основание для выводов о провале внутренней политики в Саратовской области».

Телеканал «ГТРК-Саратов» разместил интервью с З.Самсоновой, в котором она уточнила позицию реготделения партии Справедливая Россия по ряду вопросов. В частности, она высказала претензию к запоздалым действием областного Минздрава в установлении карантина в образовательных учреждениях.

Телеканал «ГТРК-Саратов» показал интервью с А.Ищенко, в котором он рассказал об активном участии команды реготделения ЛДПР в спортивном празднике Лыжня России в Базарном Карабулаке. Также госдеп прокомментировал законодательную инициативу партии о запрете работы коллекторских агентств, отметив, что работать по возврату долгов с граждан должны сами банки. Кроме этого, А.Ищенко рассказал о новом проекте, который пройдёт в регионе: это будет конкурс караоке.

ПЕРСОНАЛИИ

ИА «Взгляд». Общественно-политический журнал «PolitRussia» подготовил юмористический ТОП-5 политиков, удививших на прошлой неделе россиян. 4-е место в рейтинге занял В.Радаев, который потряс общественность своим предложением запустить на базе завода "СЭПО" массовое производство iPhone 7 компании "Apple". 1-ю строчку рейтинга занял Д.Медведев, назвавший отечественный автопром перспективной отраслью экономики, 2-е место – у французского политика Марин Ле Пена (попросил у России кредит в 27 млн евро на свою полит.раскрутку), 3-е место разделили главы Забайкальского края и Карелии за срыв программы переселения из ветхого жилья, 5-е место– у мэра города Перми Игоря Сапко, лишившего себя премии за плохую уборку улиц от снега.

ИА «Свободные новости». На пленарном заседании ГД РФ В.Жириновский сравнил губернаторов Саратовской, Самарской, Калужской, Псковской областей и главу ХМАО с «помещиками-самодурами», которые «в свое время развалили Российскую империю». Главы регионов подвергнуты критике за то, что «мешают» размещению агитационных баннеров ЛДПР, «берут на себя право решать,  кому и как заниматься политикой».

Телеканал «ГТРК-Саратов». О.Баталина встретилась с руководителями школ-интернатов Саратовской области в своем офисе в Госдуме. Рассказала о мерах господдержке таким учреждениям. Отметила, в рамках поддержки детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, В.Володин в 2015 году помог детскому дому в селе Алексеевка, в 2016 года он планирует выделить более 1 миллиона рублей на эти цели. Дан комментарий руководителя школы Н.Носковой Вольского района с положительной оценкой господдержки школ-интернатов.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации