Аналитический обзор средств массовой информации 25/02/2016
25 февраля 2016 17:22

Аналитический обзор средств массовой информации 25/02/2016

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

ИА «Версия». Жители пос. Агафоновка рассказали журналистам, что в микрорайоне закрылась единственная детская библиотека, расположенная на 2-м Поперечном проезде, 8. Причиной названа задолженность за газ в размере 15 тысяч рублей. Заявители сообщили, что «дойти до другой библиотеки проблематично по причине отсутствия благоустроенной дороги и удаленности других учреждений библиотечной системы». Кроме того, жители рассказали об «отсутствие реакции со стороны властей» на их жалобы. На ситуацию отреагировала О.Алимова: «Я сделаю запрос и посмотрю, какая там сумма накопилась, почему эта проблема осталась без внимания. Если это разовая проблема, то я готова помочь».

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИА «Общественное мнение» размещает статью В.Маслова о достигнутых успехах по «удревнению Саратова». Автор сообщает, что ректор СГУ А.Чумаченко поручил разработать проект «Исследований и музеефикации Алексеевского городища». Также А.Абросимовым принято решение о разработке и запуске туристического маршрута «Саратовская область от неолита до Гагарина» с посещением памятных мест Саратовской области, в том числе Алексеевского городища. Кроме того, В.Маслов отметил: «С приходом на должность В.Сараева решился «многомесячный вопрос» - на сайте горадминистрации размещен информационный баннер об Алексеевском городище».

ИА «4 власть». Л.Златогорская 25 февраля на отчетно-выборочной конференции реготделения «Союза журналистов России» рассказала о том, что в течение нескольких лет ведет работу по установке мемориальной таблички на доме, где жил участник Великой Отечественной войны И.Сидоров, который в 1945 году пленил одного из главных деятелей Третьего рейха, рейхсминистра внутренних дел Германии Г.Гиммлера. Она рассказала, что ходатайство саратовского отделения СЖР о посмертном награждении И.Сидорова рассматривается в Администрации Президента РФ и уже поддержано «военно-историческим обществом».

ИА «Взгляд», телеканал «ГТРК-Саратов» сообщают, что  25 февраля на отчетно-выборочной конференции реготделения «Союза журналистов России» единогласно принято решение о переизбрании Л.Златогорской на пост руководителя организации.

ИА «Саратовньюс» публикует статью Д.Митрошина с критикой акции «Выпьем за Саратов» в соцсетях и установки стел «Я люблю Саратов». Автор резюмирует: «Можно, например, сказать – я люблю вкусно поесть. Но в этом случае речь идет о том, что априори съедобно. Саратов  с его разрушающейся инфраструктурой можно любить только очень точечно. А именно те места, которые еще не загадили.  Поэтому говорить и ставить стелы «Я люблю Саратов» все равно, что писать – «Я люблю есть всё, что можно запихать в рот».

ИА «Свободные новости». В ТПП Саратовской области 26 февраля состоится встреча представителей бизнес-сообщества региона с митрополитом Лонгином. Заявленная тема встречи – «Как пережить экономический, политический, социальный кризис? Как научиться принимать катаклизмы любого рода по-христиански и должен ли кризис чему-то нас научить?».

ИА «Свободные новости» со ссылкой на «Литературную газету» сообщают, что директор Института мировой литературы им.Горького РАН В.Полонский направил министру культуры РФ В.Мединскому письмо с просьбой о сохранении саратовского памятника К.Федину на его историческом месте. Документ подписали также академик РАН А.Куделин, член-корреспондент РАН Н.Корниенко и член-корреспондент РАН А.Топорков. Копия письма направлена В.Радаеву Напоминается, что памятник К.Федину хотят перенести , чтобы установить там памятник Турову и Засекину, созданный при финансовой помощи С.Курихина. По мнению СМИ, этот вопрос «активно курируют» члены городской ОП, в том числе Б.Кузнецов, который предложил «установить памятник основателям города на смотровой площадке набережной, чтобы его было видно с Волги проплывающим мимо кораблям». 

ЖКХ

ИА «4 власть». А.Ищенко направил в генпрокуратуру запрос по факту избиения журналистов телеканала «Саратов 24» в офисе АТСЖ Ленинского района. В запросе генпрокурору Ю.Чайке он просит надзорное ведомство проверить деятельность компании, в которой журналисты при исполнении своих должностных обязанностей подверглись насильственным действиям.

Газета «Регион 64» и телеканал «ГТРК Саратов» сообщают о том, что В.Радаев провел совещание с министрами и руководством завода «СаратовЛифтКомплект», в ходе которого губернатор отметил перспективы завода, а также выразил уверенность, что с помощью данного предприятия можно обновить лифтовое хозяйство области и решить задачи по импортозамещению в этой сфере. В.Сараев обозначил актуальность проблемы по замене лифтов и подтвердил, что в городе более 2 тысяч лифтов отработали свой срок. Глава администрации города заявил, что переговоры с предприятием на поставку лифтов муниципалитетом уже ведутся и в 2016 году планируется заменить 18 лифтов в 11 многоквартирных домах.

Газета «Регион 64» сообщает о том, что 18 февраля 2016 года состоялось 56-е очередное заседание Саратовской городской думы, в ходе которого О.Грищенко отметил, что обязательства перед людьми по их переселению из ветхого жилья должны быть выполнены вовремя. Важным вопросом заседания стало выделение средств на реализацию ведомственной программы по сносу аварийных домов, однако О.Грищенко призвал отложить выделение 18 млн. рублей, запланированных на переселение граждан из аварийного жилого фонда, а программу пересмотреть и проработать.

СТРОИТЕЛЬСТВО

ИА «Свободные новости». На публичных слушаниях 25 февраля по застройке бывшей территории САЗа экс-сотрудник завода А.Вернадский заявил, что «городская администрация не имеет права распоряжаться этой землей, так как под ней находятся бомбоубежища». По его мнению, разрешение на жилищное строительство на данном участке приведет к появлению новых «обманутых дольщиков».  Проектировщики пояснили, что застройка не затрагивает участки, закрепленные за бомбоубежищами.

ИА «Взгляд», «Общественное мнение». На публичных слушаниях автор проекта по застройке бывшей территории САЗа рассказала о планах строительства жилого микрорайона, школы, объектов соцсферы. Часть участников слушаний возмутились «очень плотной застройкой», «ущемлению прав жильцов прилегающих  к новому микрарайону домов». Они также потребовали: «В голосовании должны принять участие только жители микрорайона и прилегающих улиц». Так как их требование осталось без удовлетворения, а проект застройки – утвержден, они покинули слушания. ИА «Общественное мнение» отмечает, что, по мнению некоторых участников слушаний, большая часть присутствующих в зале граждан представляла интересы застройщика – «УМ-24».

ИА «Общественное мнение» рассказало, что 25 февраля участники публичных слушаний поддержали строительство транспортной развязки на въезде в Комсомольский поселок со стороны путепровода. Отмечено, что развязка будет на руку лишь владельцам рынка «Комсомольский», за которым «стоит далеко не последний по значимости член областной ОП».

ПРОИСШЕСТВИЯ

ИА «Свободные новости». В саратовском поселке Солнечный 25 февраля произошел акт вандализма со стороны коллекторов. Об этом сообщили местные жители в группе «Солнечный - Саратов» ВКонтакте. По их словам, коллекторы «разрисовали краской» два этажа, затолкали в замочные скважины 10 квартир куски проволоки. В сообщении жителей адрес дома не назван.

ИА «Версия» со ссылкой на группу "Саратов онлайн" "ВКонтакте" сообщила, что 25 февраля на ул.Шелковичная фура протаранила ограждение у школы № 77. В результате аварии никто не пострадал.

ВЫБОРЫ-2016

ИА «4 власть» сообщает, что 25 февраля О.Грищенко подал документы для участия в праймериз от партии «Единая Россия». Отмечено, что глава города уже давно не скрывает своих намерений баллотироваться в Госдуму РФ.

ПЕРСОНАЛИИ

ИА «4 власть». Из-за тумана утром 25 февраля замминистра промышленности РФ Д.Овсянников не смог вылететь в Саратов. Ожидается, что его вылет все же состоится вечером, а программа рабочего визита будет перенесена на 26 февраля 2016 года.

ИА «Взгляд». Директор МУП «Водосток» А.Янклович опроверг информацию о наличии у него «пяти высокооплачиваемых заместителей», а также слухи о внеплановой проверке предприятия по инициативе В.Сараева. Он также рассказал, что в 2016 году планируется сокращение административного аппарата МУП, в том числе количество заместителей сократится с трех до одного. Это позволит увеличить заработную плату рядовых сотрудников, данное предложение поддержано В.Сараевым.

Газета «Телеграф» опубликовала комментарий Н.Панкова о том, что за время продовольственного эмбарго, введенного в 2014 года в ответ на санкции против российских компаний, отечественные производители доказали, что они могут наполнить рынок качественной продукцией. Н.Панков выразил уверенность, что поддержка со стороны государства будет способствовать увеличению российской продукции на рынке.

Телеканал «ГТРК-Саратов». Н.Панков посетил Кировское трамвайное депо и встретился с руководством МУПП «Саратовгорэлектротранс». Дан комментарий госдепа о необходимости обновления парка электротранспорта.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации