Росстат определит, чем и в каком регионе действительно занят малый бизнес
26 февраля 2016 17:35

Росстат определит, чем и в каком регионе действительно занят малый бизнес

Для этого Федеральная служба государственной статистики проведет специальную Всероссийскую перепись. Она пройдет в первом квартале 2016 года по итогам 2015-го и официально будет называться «Сплошное статистическое наблюдение субъектов малого и среднего предпринимательства».

Как заявила заместитель руководителя Росстата Ирина Масакова, это - единственный способ достоверно узнать, чем фактически занимаются малые предприятия и индивидуальные предприниматели.

При регистрации в налоговых органах они, как правило, переписывают чуть ли не половину классификатора экономической деятельности. В тот момент для них совершенно неочевидно, в чем конкретно будет состоять их бизнес. По сути, они по максимуму заявляют все потенциально возможные для них виды деятельности. При этом итоговый, фактический - может стоять и на 10-м, и на 20-м месте в списке. Полную ясность в этом вопросе и должна внести очередная бизнес-перепись. Предыдущая состоялась в 2010 году.

Кроме того, сплошное статистическое наблюдение даст возможность выяснить фактический адрес, по которому малые предприниматели осуществляют свою деятельность. Ведь у налоговиков он обязательно оставляет лишь свой юридический. Однако закон позволяет зарегистрироваться в одном субъекте Российской Федерации, а осуществлять свою деятельность в другом и не обязательно – только в одном. Таким образом, Росстат получит объективную картину распределения малого бизнеса по территории России с учетом фактических видов его деятельности.

Что же конкретно интересует статистиков? Адрес (место нахождения) субъекта малого и среднего бизнеса, виды его экономической и параметры производственной деятельности (выручка, расходы), а также стоимость и состав основных средств, размеры и направления инвестиций в основной капитал, количество работников и начисленная им заработная плата. Отдельная группа вопросов связана с господдержкой. Росстат спросит, была ли она оказана и если да, то в каком виде, и что вообще предприниматель знает о ней. Раньше такого пункта не было. Его предложило Минэкономразвития.

Росстат гарантирует полную конфиденциальность предоставленных ему сведений и напоминает об обязательности участия малых и средних предпринимателей в переписи. От ее итогов выиграют все. Государство оценит уровень развития этого сектора бизнеса и предложит новые меры по его поддержке. А деловые люди увидят незанятые пока ниши, новые возможности для расширения партнерских связей и реальную заинтересованность власти в создании максимально комфортного бизнес-климата.

Все данные в ходе проведения Сплошного наблюдения предполагается получить от субъектов малого предпринимательства до 01 апреля 2016 г. Предварительные итоги всей этой работы будут подведены, оформлены и опубликованы в декабре 2016 г., а окончательные – с подробными данными по всей стране – в июне 2017 г.

 

Пресс-центр Сплошного федерального

статистического наблюдения

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации