Аналитический обзор средств массовой информации 26/02/2016
26 февраля 2016 18:13

Аналитический обзор средств массовой информации 26/02/2016

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

ИА «4 власть» публикуют комментарий В.Попкова против закрытия школы-интерната №2 для детей с нарушениями слуха. Руководитель реготделения «Единой России» заявил: «Детей выселить на улицу мы не дадим. Если состояние помещения в самом деле представляет угрозу жизни и здоровью, то необходимо найти другие площадки. Этот вопрос надо решать с родителями, педагогами».

ИА «Взгляд». В саратовском культурном центре имени Петра Столыпина 25 февраля состоялась пресс-конференция, посвященная открытию краеведческой книжной выставки. В мероприятии приняли участие Ю.Литневская, директор издательского дома «Волга» А.Графченко, директор Столыпинского центра Д.Андреев, представитель Саратовской епархии – отец Кирилл.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИА «Общественное мнение», журнал «Общественное мнение» публикуют статью А.Крутова о «нестыковках в боевой биографии» ветерана Г.Фролова, а также о несоответствии биографии Г.Мушты с данными официальных документов. По словам автора, по документам, воинские части, в которых она служила, не принимали прямого участия в боевых действиях в период Великой Отечественной войны. Кроме того, из «всего перечня ее наград» – только 2 (обе юбилейные) получены за участие в Великой Отечественной войне. А.Крутов резюмирует: « На мой взгляд, очень плохо, когда уважаемые люди вешают на себя ленточки чужих медалей или рассказывают журналистам о небывалых, но никогда не существовавших в действительности трудовых достижениях».

ИА «Взгляд». Дольщики 16-этажного жилого дома по 4-му Чернышевскому проезду 25 февраля провели пикет у долгостроя. По мнению дольщиков, облминстрой намеренно затягивает сроки проверок и решения проблемы жителей, чтобы помочь директору фирмы-застройщика «Стройинтерсервис» избежать наказания.

ИА «Свободные новости». В Саратове 25 февраля активисты Общероссийской общественной организации защиты семьи «Родительское Всероссийское Сопротивление» провели серию одиночных пикетов в защиту Саратовской юношеской автошколы. Родители учеников и активисты выступили против реорганизации школы. Как уточнили активисты, согласно решению областного правительства, школу передадут в подчинение «Учебному Центру транспортного комплекса», который находится в предбанкротном состоянии.

Газета «Регион 64» сообщает о том, что 25 февраля состоялась отчетно-выборная конференция регионального отделения Союза журналистов РФ, в работе которой приняли участие Ю.Литневская, Н.Линдигрин, Д.Токарский и другие. В ходе конференции были внесены изменения в Устав регионального отделения Союза журналистов, а также были подняты проблемы профессионального сообщества. Рассматривались проблемы по сокращению количества первичек, слабого притока молодежи в Союз, а также необходимость открытия в городе Дома журналиста. По итогам конференции Л.Златогорская была избрана председателем регионального отделения Союза журналистов России.

ИА «4 власть». Н.Линдигрин передаст В.Радаеву просьбу Союза журналистов о возобновлении действия региональной программы информационного партнерства власти и СМИ. Об этом она сообщила на отчетно-выборной региональной конференции Союза журналистов России.

Газета «Комсомольская правда» опубликовала комментарий краеведа Д.Кубанкина о том, что «купцы в средневековых городах сдавали на хранение свои товары в подвалы церквей. В подвале храма археологи нашли два обуглившихся кусочка хлебных лепешек толщиной полтора сантиметра». Во время экспедиции, на развалинах сгоревшего христианского храма на месте древнего города Укека археологи обнаружили остатки готовых блюд, семена и импортные специи: нут, рис, инжир, грецкий орех, виноград, барбарис, кориандр-зерна, а также фрагменты трех различных по составу хлебных изделий. Автором статьи опубликован фотоматериал с найденным кусочком лепешки из Укека.

ИА «СарБК». 27 и 28 февраля в Саратове в Доме кино пройдет фестиваль документального кино "Экочашка", который «объединит экологических активистов, художников и всех, кого тревожит будущее мира, в котором мы живем». В рамках фестиваля покажут 2 документальных фильма "В погоне за нулем: Ноль отходов" Кристофера Бивера и "Слингшот" Пола Лазаруса. К.Бивер является обладателем премии "Эмми" за фильм о ядерном оружии "Темный круг".

ИА «Взгляд». 26 февраля у здания МРЭО ГИБДД в Саратове (Орджоникидзе, 1) состоялся флешмоб, посвященный выдаче автомобильных номеров корпоративной думской серии (АКА 164). Дан комментарий активистов о цели акции. По их словам, акция является ответом на сенсационное заявление начальника УГИБДД по Саратовской области П.Рогова о том, что такие номера можно получить в порядке «живой очереди».

ИА «Свободные новости». А.Калашников сообщил, что 27 февраля в Саратове пройдет коллективный пикет в поддержку московского «Марша памяти Б.Немцова». Он отметил, что «по рекомендации Ю.Литневской было изменено место  проведения акции» – пл.Чернышевского заменена на площадь перед памятником Н.Вавилову.

ИА «СарБК». В ТПП 26 февраля прошла встреча митрополита Лонгина с предпринимателями. На вопрос об отношении церкви к бизнесу он ответил: «Я не сторонник того, чтобы делить общество на отдельные группы. Церковь всегда открыта для каждого человека, и общение человека с церковью очень личное, глубокое.  Неважно, кто человек, бизнесмен, домохозяйка, офисный рабочий, водитель троллейбуса или кто-то другой. Церковь - это то место, перед входом в которое должны отлагаться в сторону все человеческие различия».

ИА «Взгляд». На встрече Б.Шинчука с активистами патриотической акции «Бессмертный полк» В.Зеленовым и Д.Ищук (г.Москва) обсудили вопросы проведения этого мероприятия в 2016 году в регионе. Информация о маршруте шествия, времени и точке сбора участников в Саратове будет размещена в соцсетях. 

ИА «Общественное мнение» сообщает, что 26 февраля в помещении областного химико-технологического техникума (Тульская, 2) откроется новый историко-патриотический музей. На открытии ожидается участие Б.Шинчука, А.Фетисова и руководства областного ДОСААФ.

Газета «Наша версия» опубликовала саркастическую статью о событиях, происходящих в Саратове и регионе, отметив отсутствие радикальных изменений в работе общественного транспорта. Также автор уделил внимание темам  «бедственного состояния» городского водоканала, громкого скандала с выселением жильцов из таунхаусов на ул.Питерской, идее директора гимназии №3 Т.Райковой о сборе средств на военный бомбардировщик и др. По мнению автора, у Саратова «сложилась особая роль – считывать эмоциональный фон страны и выдавать его в виде ЧП, скандальных заявлений и странных инициатив».

ЭКОЛОГИЯ

ИА «Общественное мнение». В России «набирает обороты» проект «Вторая жизнь вещам», которая проходит под эгидой Гринпис. На этой неделе, как сообщается на страничке организации в соцсети «ВКонтакте», появилась графическая схема размещения пунктов приема вторсырья в Саратове. Из нее можно узнать, где принимают стекло, а где бумагу и так далее. К примеру, в районе СЭПО и Жиркомбината стоит значок «Прием опасных отходов». На Сокурском тракте принимают весь спектр отходов — от металла до пластика.

 

БЛАГОУСТРОЙСТВО

ИА «4 власть» публикует комментарий В.Матягина - председателя комитета по госполитике в сфере транспорта реготделения движения «Деловая Россия» (Санкт-Петербург). На круглом столе в ССЭИ им.Плеханова 25 февраля он заявил: «Саратовские дороги ничуть не изменились за 23 года. ФЗ № 248 (об автомобильных дорогах и дорожной деятельности) в Саратове не исполняется». Он также посоветовал «саратовским властям» активнее сотрудничать с перевозчиками.

ИА «Саратов 24». Депутат Саратовской областной думы, генеральный директор АО «Автокомбинат-2» А.Беликов о разработке транспортной схемы в рамках стратегии развития Саратова на десять лет: «Поставлена задача разработать новую транспортную схему. Эта схема будет заказана в ближайшее время. Сейчас администрация Саратова выбирает из двух подрядчиков, которые будут заниматься ее изготовлением».

Газета «Наша версия» проанализировала процесс «освобождения мест общего пользования в городе от торгашей», отметив многочисленные ларьки, расположенные вдоль стадиона «Локомотив». По мнению горожан, они наносят ущерб облику Саратова в глазах приезжих гостей, а также в них торговля осуществляется с нарушением санитарных требований. Автор напомнил, что «коммерсанты урывали кусочки мест общего пользования для установки павильонов во времена мэра Ю.Аксененко, и горадминистрация на тот момент этому не препятствовала».

Газета «Наша версия» опубликовала критическую статью о том, что облминэкономразвития «упустил большие деньги в виде реальных вложений крупной автомобилестроительной компании». Автор приводит в пример специально созданную американской компанией Ford «самую плохую дорогу в мире», которую в точности повторяют участки дорог на ул.Астраханской у Детского парка и 2-го Детского проезда. Как исключение из правил, отмечена ул.Московская, которую отремонтировали в 2013 году «ввиду форс-мажора с габродиабазом О.Грищенко».

ЖКХ

В группе «Заводской Онлайн Саратов» социальной сети «Вконтакте» опубликована жалоба жителей дома № 16 по улице Барнаульская на бездействие властей по расселению здания, которое горело летом 2015 года.

Газета «Комсомольская правда» опубликовала критическую статью о прекращении застройщиком строительства дома по улице 4-ый Чернышевский проезд. Отмечается, что дом должен быть сдан в 2013 году. Сообщается, что в конце февраля 2016 года со стороны застройщика был подан пакет документов в администрацию города на оформление разрешения на строительство.

СТРОИТЕЛЬСТВО

ИА «Взгляд». Специалисты московского ОАО "Российский институт градостроительства и инвестиционного развития" (ГИПРОГОР) приступили к разработке проекта нового Генплана. Об этом ИА сообщил источник в самом институте.  По его словам, земельный участок под действующим аэропортом областного центра (около 220 гектаров), согласно проектному решению, планируется использовать для строительства стадиона на 50 тысяч зрителей, делового квартала с рабочим названием "Саратов-Сити", бульвара и парка с выходом в торговую зону. Под жилую застройку отведено не более 15-20 процентов площади указанного участка. ИА напоминает, что участок под действующим аэропортом, согласно договоренностям о  государственно-частном партнерстве, правительство Саратовской области должно передать ГК "Ренова" В. Вексельберга. 

ИА «4 власть». Участники публичных слушаний 26 февраля одобрили проект планировки территории будущей транспортной развязки в районе Стрелки, на пересечении проспекта имени 50 лет Октября, улицы Тракторной и Большой Горной. У участников слушаний не возникло принципиальных претензий к проекту, однако были высказаны отдельные пожелания к будущей развязке.

ИА «Взгляд». На публичных слушаниях 26 февраля  был одобрен проект планировки территории для размещения высоковольтной линии от ПС "Новосоколовогорская" до района Гусельского месторождения в Волжском районе. Присутствующие поинтересовались судьбой дачных участков, над которыми пройдет линия электропередач. Специалисты пояснили, что проект никак не затронет дачников, а их земельные участки не планируется изымать.

СОВЕЩАНИЯ

ИА «Взгляд», «4 власть», «Саринформ», «ЖКХ 64», «СарБК», «Регион 64» и др. (всего 20 источников). В ДК «Россия» 26 февраля прошло расширенное заседание коллегии при главе администрации муниципального образования «Город Саратов» об итогах социально-экономического развития муниципального образования «Город Саратов» за 2015 год и задачах на 2016 год. В мероприятии приняли участие В.Сараев, В.Радаев, О.Грищенко, А.Ландо и др. Глава горадминистрации подвел итоги прошедшего года и рассказал о приоритетных направлениях деятельности: расселение аварийного жилья, ремонт дорог, решение проблем МУПП «Саратовводоканал», МУПП «СГЭТ» и др. Участникам коллегии был продемонстрирован фильм о работе муниципалитета в 2015 году. ИА «Саратов 24» отмечает, что количество участников коллегии превысило количество посадочных мест в зале ДК «Россия» (1083чел) – тем самым «был побит рекорд посещаемости актива Саратовской области, на котором присутствовали 700 человек.

ВЫБОРЫ-2016

ИА «Взгляд», телеканал «ГТРК-Саратов» и др. О.Баталина подала заявку на участие в предварительном голосовании в преддверии выборов в ГД РФ.

Газета «Коммерсант. Средняя Волга» сообщает о том, что О.Грищенко подал документы в Саратовский региональный организационный комитет по проведению предварительного голосования по кандидатурам для последующего выдвижения от партии «Единая Россия» кандидатами в депутаты Государственной Думы VII созыва. Глава города отметил, что «предварительное голосование дает возможность отобрать наиболее сильных кандидатов, которые в случае избрания в Государственную Думу будут отстаивать интересы нашей области».

ПЕРСОНАЛИИ

Газета «Регион 64», «Взгляд» и др. сообщает о том, что в ходе осмотра ремонтных работ в новом филиале поликлиники №20 поселка Юбилейный Н.Панков выразил уверенность в том, что уже в ближайшее время этот филиал уже может быть открыт, что поможет разгрузить поликлинику минимум на четверть. В настоящее время строители приступили к отделке здания.

ИА «Взгляд», «Саратов 24», «Сароблньюс». Госдума РФ 26 февраля рассмотрит поправки в Налоговый кодекс, которые предполагают повышение цен на дизельное топливо. Приведен комментарий Н.Панкова о мерах, предложенных «ЕР», для поддержки аграриев: увеличение финансирования госпрограммы развития сельского хозяйства, введение льготы на топливо, повышение «погектарной поддержки».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации