Патентная система налогообложения
26 февраля 2016 17:40

Патентная система налогообложения

Уважаемые предприниматели!

Напоминаем, что на территории Саратовской области действует Закон «О введении на территории Саратовской области патентной системы налогообложения», которым установлены размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения. При этом максимальный размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода не может превышать 1 млн. рублей.

Патентная система налогообложения применяется в отношении таких видов деятельности, как: парикмахерские и косметические услуги; ремонт мебели; услуги фотоателье, фото- и кинолабораторий; оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом; услуги по присмотру и уходу за детьми и больными; ветеринарные услуги; услуги по уборке жилых помещений и ведению домашнего хозяйства; услуги по прокату; экскурсионные услуги; ритуальные услуги и др.

При этом, с 1 января 2016 года Закон Саратовской области «О введении на территории Саратовской области патентной системы налогообложения» действует в новой редакции, согласно которой предусмотрено значительное снижение стоимости патентов, а также расширение количества видов предпринимательской деятельности (на 16 видов), подпадающих под патентную систему налогообложения, а для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области ремесел и народных художественных промыслов, научных исследований и разработок, в сферах дошкольного образования детей и дополнительного образования детей и взрослых, дневного ухода за детьми, предоставления социальных услуг населению, применяющих упрощенную систему налогообложения и выбравших в качестве объекта налогообложения «доходы», устанавливается налоговая ставка в размере 1%.

Переход на патентную систему является добровольным и может применяться одновременно с другими режимами налогообложения. Формула расчета стоимости патента, зависящего от годового дохода и вида предпринимательской деятельности, приведена в Налоговом кодексе РФ. По этой формуле налоговая инспекция самостоятельно рассчитает, сколько нужно заплатить за патент конкретному предпринимателю.

Применение патентной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц,  налога на имущество физических лиц (в части доходов и имущества, полученных и используемого при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения).

Патент выдается на срок от 1 до 12 месяцев включительно в пределах календарного года, что значительно облегчит предпринимательскую деятельность, поскольку с приобретением патента у ИП отпадет необходимость в предоставлении в налоговую инспекцию отчетности по доходам и расходам. В результате максимально упростятся взаимоотношения с налоговыми органами.

Суммы налога, взимаемого в связи с применением патентной системы налогообложения, по нормативу 100% зачисляются в бюджеты муниципальных районов и городских округов.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации