В Саратове запланировано строительство 6 спортивных объектов
29 февраля 2016 13:06

В Саратове запланировано строительство 6 спортивных объектов

Сегодняшнее ПДС при главе администрации города было целиком посвящено проблемам развития спорта в Саратове. Оно состоялось в ФОКе Юбилейный. Обращаясь к участникам совещания, Валерий Сараев отметил, что развитие спорта – одно из приоритетных направлений работы городской власти. «Мы не так давно встречались с членами общественного совета по спорту, встреча показала, что город крайне нуждается в развитии спортивной инфраструктуры, интерес к занятиям спорту у горожан большой, а обеспеченность спортобъектами в городе низкая», - отметил Валерий Сараев.

Рассказывая о развитии саратовского спорта, начальник управления по физкультуре и спорту Вячеслав Наталичев отметил, что сегодня в городе 436 муниципальных спортсооружений. Большинство из них было построено в 60-80-е годы прошлого века и сегодня нуждаются в модернизации и реконструкции. В прошлом году было отремонтировано 16 объектов, в том числе и ледовый дворец «Кристалл» и стадион «Сокол». В этом году данная работа будет продолжена. Немаловажно, что в этом году в Саратове будет завершено строительство первой очереди лыжного стадиона, который позволит существенным образом укрепить материально-техническую базу саратовского биатлона и лыжного спорта. Кроме этого, саратовский стадион «Авангард» включен в программу подготовки тренировочных футбольных баз для Чемпионата мира по футболу-2018. Также в этом году будет достроен ФОК «Газовик» с залом для игровых видов спорта и трибунами на 2,5 тысячи зрителей. Будут продолжены работы по возведению уникального Дворца водных видов спорта с тремя бассейнами.

Администрация города проводит большую работу по планированию строительства новых спортивных объектов. Виталий Желанов представил собравшимся еще 6 проектов, которые планируются к реализации на условиях государственно-частного партнерства. Так на ул. Чернышевского рядом с Дворцом спорта город планирует построить центр спортивной гимнастики, в новом городском парке на ул. Шехурдина – Ледовый дворец с двумя аренами. Прорабатывается вопрос реконструкции стадиона «Спартак» с сохранением футбольного поля и строительства на его территории центра единоборств. В Маханном овраге на территории Парка Победы планируется построить городской центр зимних видов спорта с горнолыжными трассами, трассами для катания на санях, открытыми катками и всей соответствующей инфраструктурой, включая пункты проката оборудования, кафе и гостиницу.

Кроме этого, около ФОКа «Юбилейный» планируется построить теннисный центр «Олимпийские ракетки» для саратовской детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по теннису. А около парка «Липки» в рамках реконструкции сквера у гостиницы «Жемчужина» начато строительство здания шахматного клуба, открытие которого запланировано осенью этого года.

Комментируя эти проекты, глава администрации муниципального образования «Город Саратов» Валерий Сараев отметил, что по некоторым объектам уже начаты переговоры с потенциальными инвесторами. «Интерес к городу сегодня есть. Мы готовы оказывать содействие в реализации инвестпроектов на территории города, развивать массовый и профессиональный спорт. Важно обеспечить тщательное планирование строительства спортобъектов, чтобы они были востребованы как у профессиональных спортсменов, так и у жителей города», - отметил Валерий Сараев.

В конце совещания прошла небольшая церемония награждения. Самым спортивным районом в городе был признан Ленинский район, также памятный подарок из рук Валерия Сараева получил почетный гост совещания, чемпион мира по кикбоксингу Даци Дациев.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации