Аналитический обзор средств массовой информации 29/02/2016
29 февраля 2016 17:37

Аналитический обзор средств массовой информации 29/02/2016

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИА «Общественное мнение» публикует комментарий доцента географического факультета СГУ А.Башкатова против переноса памятника К.Федину. По его мнению, это нецелесообразно, так как монумент установлен с учетом «культурного кода». Также он предложил установить памятник Турову и Засекину на одном из волжских островов, чтобы «он был виден из города и с палуб проплывающих кораблей».

ИА «Регион 64». На базе Общественной палаты Саратовской области прошла «Первая встреча в формате юридического клуба». Организатором мероприятия выступил член ОП, руководитель центра правовых технологий «ЮРКОМ» Н.Скворцов. На его предложение стать членами клуба, которое он опубликовал в социальной сети «Фейсбук», откликнулись около тридцати человек, занимающихся частной адвокатской практикой и оказанием юридической помощи. По словам организатора, цель этого неформального сообщества состоит в том, чтобы обсуждать сложные общественно значимые юридические вопросы и совместными усилиями найти на них ответы в рамках законодательства.

ИА «Свободные новости». Около памятника Н.Вавилову в Мирном переулке 27 февраля состоялся пикет, посвященный годовщине со дня убийства оппозиционного политика Б. Немцова. В мероприятии приняли участие около 20 человек. Организатор пикета А.Калашников выступил с речью, в которой назвал Бориса Немцова – «Героем России».  

ИА «Взгляд» анонсирует памятные мероприятия, которые 1 марта пройдут в Саратове в честь 16-й годовщины подвига 6-й роты 104 полка 76-й Гвардейской (Псковской) дивизии ВДВ. Десантники погибли при исполнении воинского долга в Чеченской Республике 1 марта 2000 года. Мероприятия будут проходить по инициативе региональной общественной организации содействия ветеранам десантных войск "Союз десантников и спецназа" при поддержке правительства области, администрации Саратова, "Боевого братства" и "Российского Союза ветеранов Афганистана". В 12.00 пройдет молебен в Храме Казанской иконы Божией Матери. В 13.00 состоится возложение цветов к памятнику Герою Советского Союза Василию Маргелову около школы № 43, а в 13.40 - к мемориалу "Землякам, погибшим в локальных войнах" в Парке Победы на Соколовой горе.

ИА «Свободные новости». Митрополит Лонгин на встрече с представителями бизнеса заявил, что у церкви нет органов, ведущих дознание, поэтому она не несет ответственности за благотворителей, жертвующих на ее нужды. В пример он привел историю с Ю.Аксененко, который построил 2 храма и его представили к епархиальной награде. Однако после этого экс-мэра обвинили в совершении коррупционного преступления и посадили в тюрьму.  При этом митрополит Лонгин посетовал, что журналисты потом лет пять «попрекали его этой наградой».  Он отметил, что не будет возражать против «разработки  схемы, по которой можно будет отделить чистоплотного благотворителя от нечестного».

ИА «СарБК». В консерватории 25 февраля был представлен творческий проект «Благовестие» - цикл духовно-просветительских концертов, посвященных значимым событиям в российской истории и православной культуре. Автором проекта является профессор кафедры народного пения и этномузыкологии саратовского вуза И.Егорова. Мероприятия в рамках проекта будут проходить в Саратове в течение всего 2016 года.

ИА «Взгляд» сообщило, что А.Сергеев готовит заявление в правоохранительные органы по подозрению на захват А.Евстафьевым бывшего общежития издательства "Слово". Он заявил ИА: «Через В.Григорьева (директор «Слово») Евстафьев требует продать ему помещения по заниженной стоимости, это шантаж. После критических публикаций в «Газете Недели» продолжаются угрозы. Я опасаюсь за жизнь и здоровье своей семьи».

ИА «Общественное мнение» опубликовало комментарий О.Рудневой (активист проекта «Саратовская крепость: рассредоточенный музей истории города») против переноса памятника К.Федину: «Настоящие атрибуты исторической памяти признаются помехой, приговариваются к ликвидации (сквер двора музея К. Федина) или переносу на задворки. Настоящий морок обосновался в нашем небезнадежном купеческом городе. Саратов переживает бум «украшательства»: рекламирующие любовь к городу стелы, городская скульптура, барельефно-тротуарные экспозиции. Стремление улучшить унылый городской пейзаж вызывает уважение, но не хватает системности».

БЛАГОУСТРОЙСТВО

ИА «Взгляд» сообщило о старте собственного проекта «Большая яма». В его рамках жители будут направлять в редакцию адреса дорожных провалов, повреждений асфальтового покрытия. Соответствующая информация будет передана журналистами в адрес губернатора Саратовской области и главы городской администрации. Приведен комментарий В.Сараева в поддержку проекта: «Если данный проект направлен на оказание содействия местным властям в решении дорожной проблемы, то мы, безусловно, его поддерживаем».

ИА «Саринформ» опубликовало комментарий П.Попов ("Опора России")  27 февраля на своей странице в Facebook выложил видео во время движения авто по центральным улицам Саратова с критикой состояния дорог, удивился завершению ремонта на ул.Астраханской. Отмечено, что «создается впечатление, что он намеренно выискивает проблемные участки; но не сказал о тотальном недофинансировании городского бюджета, в котором на ремонт дорог заложены копейки».

ЖКХ

ИА «Взгляд». ПАО «Саратовэнерго» 26 февраля сообщило  о «начале жесткой борьбы с неплательщиками». К самым злостным из них будут применены меры по отключению электроэнергии, а также поданы иски в Арбитражный суд (конкретные организации-должники не названы).

СТРОИТЕЛЬСТВО

ИА «4 власть» публикует статью со скептической оценкой планов строительства 2-х этажного шахматного клуба в сквере Маяковского. Приведен комментарий владельца отеля «Жемчужина» Э.Арзуманяна о планируемом объекте, реконструкции сквера. Автор статьи резюмирует: «По мнению экспертов строительной отрасли, за полгода, которые бизнесмены определили на работы по реконструкции сквера, там вполне можно построить многоэтажный дом. И, зная, как в нашей стране ведется бизнес, можно предположить, что у 2-этажного здания по проекту вдруг «заведется» подвальчик, или мансардочка, или плохо посчитают этажи, на пару-тройку больше построят. Ну а там уж не то, что до кафешечки -  до гостиницы недалеко».

ИА «Лица Губернии» опубликовало обращение к В.Маркову от жителей дома №113 по ул.Мичурина в поддержку его слов против строительства корпусов 25-26-ти этажных жилых домов, просьба оказать содействие в деятельности по сохранению культурно-исторического облика Саратова.

ПРОИСШЕСТВИЯ

ИА «Версия». Вечером 28 февраля пожарные выезжали на тушение урологического корпуса 3-й горбольницы. Вместе с сотрудниками МЧС в больничный городок прибыли спасатели, сотрудники центра медицины катастроф. Однако очага возгорания пожарные не обнаружили. Как было установлено позднее, звонок о пожаре сделал сторож медучреждения, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Он был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

СОВЕЩАНИЯ

ИА «Взгляд», «4 власть», «Регион 64», «Саринформ». Опубликованы положительные комментарии представителей общественности О.Сергиенко, С.Авезниязова, В.Чеканова, И.Мещерякова, Б.Кузнецова, Э.Шарии, Д.Олейника и депутата гордумы А.Ванцова об итогах расширенного заседания коллегии при В.Сараеве.

ИА «Взгляд», «4 власть», «Саринформ», «Саратовньюс», «Версия», «Свободные новости» и др. В ФОК «Юбиленый» 29 февраля состоялось совещание при В.Сараеве. Глава горадминистрации отметил, что «развитие спорта – одно из приоритетных направлений работы городской власти».  В.Наталичев сообщил, что в 2016 году будет продолжена работа реконструкции спортобъектов. Стадион «Авангард» включен в программу подготовки тренировочных футбольных баз для Чемпионата мира по футболу-2018. Также в этом году будет достроен ФОК «Газовик» с залом для игровых видов спорта и трибунами на 2,5 тысячи зрителей. Будут продолжены работы по возведению уникального Дворца водных видов спорта с тремя бассейнами. Кроме того, В.Желанов представил собравшимся еще 6 проектов, которые планируются к реализации на условиях государственно-частного партнерства. Так на ул.Чернышевского рядом с Дворцом спорта город планирует построить центр спортивной гимнастики, в новом городском парке на ул. Шехурдина – Ледовый дворец с двумя аренами. Прорабатывается вопрос реконструкции стадиона «Спартак» с сохранением футбольного поля и строительства на его территории центра единоборств. В Маханном овраге на территории Парка Победы планируется построить городской центр зимних видов спорта с горнолыжными трассами, трассами для катания на санях, открытыми катками и всей соответствующей инфраструктурой, включая пункты проката оборудования, кафе и гостиницу. Около ФОКа «Юбилейный» планируется построить теннисный центр «Олимпийские ракетки» для саратовской детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по теннису. А около парка «Липки» в рамках реконструкции сквера у гостиницы «Жемчужина» начато строительство здания шахматного клуба, открытие которого запланировано осенью этого года.

Газета «Регион 64» сообщает о том, что в ДК «Россия» состоялось расширенное заседание коллегии города, в котором приняли участие В.Радаев, В.Сараев, В.Капкаев, О.Грищенко, депутаты, министры областного правительства, директора предприятий и представители общественности. Приоритетными проблемами, требующими решения, губернатор назвал состояние дорог города, а также расселение жителей из аварийного жилья. Также в ходе заседания были рассмотрены вопросы по жилищно-коммунальному хозяйству, транспортной инфраструктуре, «Водоканалу»,
а также реконструкции исторического центра. Представители администрации города во главе с В.Сараевым выразили надежду на то, что «большая часть из запланированного в этом году будет реализована».

ВЫБОРЫ-2016

ИА «Взгляд», «Саринформ», «4 власть» и др. проинформировали, что М.Исаев подал документы на участие в предварительном внутрипартийном голосовании перед выборами в ГД РФ.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙ

ЕДИНАЯ РОССИЯ:

ИА «Взгляд». Активисты партийного проекта "Безопасный город" по итогам рейда выявили факты продажи алкоголя несовершеннолетним в кафе «Матрешка» (Рахова,61/71), «Трактир» (Бульварная,3), в магазине «Продукты для Вас» (Астраханская,128). Приведен комментарий координатора проекта О.Зеленова о готовности к взаимодействию с органами МСУ, гражданами, общественными организациями.

ИА «Саратов  24» разместило комментарий О.Баталиной об итогах встречи 26 февраля Д.Медведева с партактивом «Единой России» в Калининграде: «Председатель партии взял под контроль эффективность использования средств программы по строительству новых школ, созданию дополнительных мест в школах. Он отметил успешное завершение программы строительства детских садов, ликвидацию очередности в д/с для детей от 3 до 7 лет».

 ПЕРСОНАЛИИ

ИА «Взгляд». Центр информационных технологий «Рейтинг» опубликовал Национальный рейтинг (ТОП-100) депутатов Госдумы РФ по итогам февраля: О.Баталина поднялась с 8 на 7 места, а Н.Панков - с 55 на 52.

ИА «Взгляд». Директор Центра медико-социального сопровождения детей пос.Модин Озинского района О.Романюта поблагодарила В.Володина за благотворительную помощь, отметила, что учреждение создано по его инициативе.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации