Аналитический обзор средств массовой информации 2/03/2016
02 марта 2016 16:17

Аналитический обзор средств массовой информации 2/03/2016

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

ИА «4 власть», «Саринформ», «Взгляд», «Свободные новости», телеканал «ГТРК-Саратов» и др. В Саратове подвели итоги городского конкурса профессионального мастерства «Учитель года-2016». Церемония награждения состоялась 1 марта в Центре творчества детей и молодежи. В.Сараев поздравил призеров конкурса и вручил победителю, педагогу  МОУ «Гимназия №7»  Д.Логинову, диплом и банковскую карточку на 100 тысяч рублей.

Телеканал «ТНТ-Саратов». В МОУ «Детский сад № 123» прошел праздник кошек. В рамках мероприятия состоялась выставка редких пород кошек.

ИА «Лица губернии» опубликовала обращение к С.Курихину от воспитанников ГБУ ДО «Саратовская областная детско-юношеская спортивная школа по спортивным единоборствам имени С.Р.Ахмерова» с просьбой выделить новое помещение, по причине отсутствия санузлов и необходимости проведения ремонта в здании.

ИА «Лица губернии» опубликовала обращение к М.Епифановой от родителей с просьбой решить проблему приема в МАОУ «Медико-биологический лицей». Заявители ссылаются на предыдущий опыт оформления в образовательное учреждение, и отмечают, что по причине отсутствие мест, дети будут вынуждены ходить в первый класс МОУ «Средняя общеобразовательная школа 49», которая территориально находится значительно дальше от их места проживания.

ИА «Лица губернии», ИА «Лица власти» опубликовали жалобу жителей дома №21 по улице Ломоносова на действие руководства ФОК «Южный», которое отапливает здание, используя древесные отходы. Заявители отмечают дым с резким запахом.

ИА «Взгляд». Т.Ерохина поддержала реорганизацию школы-интерната № 2, так как здание, в котором находится школа - аварийное, это угрожает безопасности детей.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИА «Взгляд» пишет, что паралимпиец Д.Тарасов «от лица реготделения «Единой России» прокомментировал травлю ветеранов» журналистами «ОМ»: «Считаю, что редакция издания, в котором трудится А.Крутов, его руководство должно принять меры реагирования, наказать сотрудника и, наконец, определиться и дать однозначный ответ, а сами они против наших ветеранов, отцов и дедов?".

ИА «Саратов 24». Председатель правления Саратовской региональной организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане Б.Хотов подверг критике публикацию журналиста ИА «Общественное мнение» А.Крутова с критикой ветерана Великой Отечественной войны Г.Мушты. Он подверг критике редакцию и журналистов информагентства за «неуважение к ветеранам», а также заявил:«Вообще с ними надо разобраться, кто они такие вообще, какую партию представляют, может фашистскую? Они разрушают душу ветеранов».

ИА «Саринформ». В социальной сети «ВКонтакте» набирает популярность акция, направленная на возвращение в Саратовской области местного времени. Пользователи соцсети устроили виртуальный флешмоб — они фотографируются с листом бумаги, на котором написан хештег #переведемчасывсаратове, и выкладывают снимки в интернет. Таким образом саратовцы пытаются привлечь внимание властей к необходимости смены часового пояса в регионе.

ИА «Взгляд». На сайте информагентства завершилось голосование на тему: «Кому из известных саратовцев можно при жизни установить мемориальную доску?». В опросе приняли участие 3314 чел. В лидерах опроса: Д.Худяков (17%), экс-секретарь обкома КПСС В.Гусев (9,7%), хирург В.Прелатов (7,8%), актер Е.Миронов (7,4%), альпинист С.Богомолов (5,7%), И.Захаров (5,3%), певица Валерия (4,7%).

Газета «Аргументы и факты» сообщает о том, что Укек был высокоразвитым населенным пунктом Золотой Орды, где процветала торговля, работал водопровод, а численность населения составляла около 6-10 тысяч человек. Автором статьи опубликованы фотоматериалы с найденными предметами в районе Укека: кошеля с серебряными монетами, чаши, шелкового кафтана, оттиска с печатью, иконки и бронзового светильника. Опубликован комментарий краеведа Д.Кубанкина о большом значении торговли рыбой на берегах Волги. Отмечается, что 95% костей, найденных во время раскопок, принадлежит рыбе осетровых пород: осетру и белуге.

Газета «Московский комсомолец в Саратове» сообщает о том, что в ходе расширенной коллегии администрации города, посвященной подведению итогов работы в областном центре за 2015 год, одним из обсуждаемых вопросов стало падение индекса промышленного производства на 97%. В.Сараев отметил, что в 2015 году Саратов собрал 86 млрд. руб. налогов, однако городу возвращено лишь 5,3 млрд., то есть 6%. 

Телеканал «ГТРК-Саратов». 01 марта 2016 года состоялась презентация НКО «Культурный фонд Н.Палькина» в областной научной библиотеке. Дан комментарий А.Палькина о продвижении культурного наследия поэта.

Телеканал «ГТРК-Саратов» сообщает, что впервые в Саратове, при поддержке М.Бабича, состоялась интеллектуальная олимпиада «Что? Где? Когда?» для студентов ВУЗов. Дан положительный комментарий участника мероприятия и организатора.

РАЙОНЫ

ИА «ЖКХ 64». Специалисты Октябрьского района провели выездную встречу по обращению жильцов домах 1-ый Новоузенского проезда. Причиной для обращения в администрацию послужило бездействие УК, обслуживающий данный дом, в очистке контейнерной площадки от свалки мусора и ТБО. 

ТРАНСПОРТ

Газета «Коммерсант. Средняя Волга» сообщает о том, что в Общественной палате Саратовской области прошло заседание комиссии по развитию ЖКХ и дорожной инфраструктуры, в ходе которого А.Ландо обозначил основные проблемы Привокзальной площади, связанные с обилием незаконной рекламы, ларьков и нагромождением транспорта. Представитель транспортного управления администрации города Д.Фемке отметил, что «автобусы компании «Властелин» мешают пассажирам общественного транспорта подойти к остановке и сесть в него». Общественник Ю.Виткин предложил решить проблему путем создания платной стоянки на Привокзальной площади.

Газета «Регион 64» отмечает, что по итогам прошедшей расширенной коллегии администрации города, в ходе которой поднимался вопрос о безопасности дорог, В.Радаев и В.Сараев провели рейд по местам ремонта городских дорог с целью решения задачи по оперативному и качественному устранению дорожных проблем. В.Сараев отметил, что в первую очередь будут отремонтированы городские магистрали, такие как улицы Соколовая и Горная, по которым проходит наибольший транспортный поток. О.Грищенко высказал мнение о том, что «наконец-то выработана единая позиция муниципальной и областной власти. В последние годы такого внимания саратовским дорогам не уделялось».

БЛАГОУСТРОЙСТВО

ИА «ВремениНет» публикует критическую статью П.Красильникова об отсутствии парковок, разрушении асфальтового покрытия в Саратове, а также о «бездействии власти» по решению этих вопросов. Автор подверг критике проект «Эвакуатор».

Телеканал «Саратов 24» анонсировал запуск нового проекта «Дежурный репортер по убитым дорогам». Отмечено, жалобы будут передаваться в приемные губернатора и главы городской администрации. Жители города уже подали жалобы на разрушение асфальтового покрытия по улице Бакинская, Вольский тракт (на участке от кольца троллейбуса № 10 до ТЦ «Happy moll»)

ЖКХ

Газета «Коммерсант. Средняя Волга» сообщает о том, что в администрации города обсуждается возможность передачи в концессию муниципального предприятия МУП «СпецАТХ». Основной проблемой предприятия является превышение расходов над доходами. С.Пилипенко пояснил, что доходы предприятия упали по причине того, что оно потеряло свой полигон. Начальник отдела по связям со СМИ администрации города И.Афанасьев отметил, что на данном этапе рано говорить о том, что предприятие будет передано в концессию. Необходимо составить финансово-экономическую модель по оптимизации деятельности предприятия.

ИА «Саратовньюс». По данным пресс-службы МУПП «Саратовводоканал», работы завершены на Б.Затонской, 41, на которой 29 февраля провалился автомобиль. ИА проверило эту информацию, она не подтвердилась. Отмечено, котлован не засыпан, рядом стоящая техника не работает.

БЕЗОПАСНОСТЬ

ИА «4 власть» сообщает, что за неделю на территории Саратова в рамках профилактического мероприятия «Пешеходный переход» выявлено 458 нарушений, связанных с пешеходами. В частности, 279 фактов были зарегистрированы по статье 12.18 КоАП «Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения». Еще 179 фактов оказались по статье 12.29 КоАП РФ «Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения».

ГОРОДСКАЯ ДУМА

Телеканал «ТНТ-Саратов». МУП БКО «СпецАТХ» на грани банкротства. Состоялось заседание комиссии Гордумы, где обсудили работу ведомства. Дан комментарий Д.Кудинова о эффективности работы. По его мнению, в мае предприятие должно было работать безубыточно. Отмечено, что городская администрация под руководством В.Сараева надеется перевести муниципальное предприятие в частную собственность. Следовательно, по мнению журналистов, тарифы повысятся.

ВЫБОРЫ-2016

ИА «Саратов 24». Жители России на выборах депутатов Государственной думы смогут голосовать по месту жительства, а не по прописке. На семинаре-совещании по вопросам соблюдения избирательных прав с региональными уполномоченными по правам человека член ЦИК РФ М.Гришина напомнила о недавнем изменении закона «О выборах депутатов госдумы». Согласно поправке, активным избирательным правом гражданин наделяется по месту временного пребывания, если он имеет официальную временную регистрацию.

ИА «Регион 64». В.Володин 1 марта на встрече с омбудсменами из регионов РФ заявил о предстоящих выборах: выборы делает праздничными не буфет, а избирательная кампания. Цитата В.Володина: «Надо, чтобы не было грязи в отношении кандидатов, надо, чтобы люди поверили в то, что их голос что-то решает... А так можно один день попраздновать, а потом горевать до следующих выборов». Цитата В.Володина: «Необходимо уметь создавать «праздник с буфетом» каждый день в году. Как женщину надо любить не только 8 Марта, а помнить о ней во все остальные дни». 

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙ

ЕДИНАЯ РОССИЯ:

Телеканал «ТНТ-Саратов». При поддержке госдепа В.Максимова, в химико-технологическом техникуме открыли военно-патриотический спортивный клуб «Пластун» и комнаты истории российского казачества. Присутствовал член городской Общественной палаты А.Зуев.

ПЕРСОНАЛИИ

Газета «Регион 64» сообщает о том, что Н.Панков в рамках введения поправок в Налоговый кодекс РФ, предполагающие повышение акцизов на бензин и дизельное топливо, предложил варианты, которые могут защитить аграриев от роста цен на дизельное топливо и низкооктановый бензин.  Госдеп отметил, что необходимо принять меры по продаже горючего по льготным ценам, увеличению финансирования государственной программы развития сельского хозяйства и повышению погектарной поддержки для сельских тружеников.

Газета «Регион 64» сообщает о том, что саратовские аграрии получат средства по федеральной программе несвязанной поддержки сельхозтоваропроизводителей. На эти цели поступило более 1 млрд. рублей. Н.Панков отметил, что благодаря господдержке труженики села смогут вовремя приступить к проведению весенних посевных работ. Также госдеп выразил уверенность в том, что меры по поддержке со стороны государства и далее будут способствовать сокращению потерь сельхозпроизводителей и решению задач по импортозамещению за счет увеличения отечественной продукции на рынке.

Газета «Регион 64» сообщает о том, что 4 марта 2016 года пройдет всероссийский селектор, посвященный обсуждению законопроекта о сокращении срока изъятия неиспользуемых сельхозугодий. Н.Панков отметил, что в дискуссии примут участие аграрии и эксперты со всех регионов России, при этом все поправки с мест будут учтены перед вторым чтением в Государственной Думе, запланированным на весеннюю сессию. По его мнению, «необходимость изменений в закон назрела уже давно, по причине того, что в России 28 млн. гектаров земли, которую необходимо вводить в оборот».

Телеканал «ГТРК-Саратов». Воспитанники спортивно-адаптивной школы «РиФ» Саратовской области завоевали 20 медалей на чемпионате России по плаванию на короткой воде в Рузе (Московская область). В конце апреля паралимпийцы в составе сборной России примут участие в чемпионате Европы.

ИА «Сароблньюс». По инициативе Н.Панкова в 4-х селах Дергачевского района прошел День здоровья. Даны положительные комментарии жителей района.

АКЦИЯ «БОЛЬШАЯ ЯМА» НА САЙТЕ ИА «ВЗГЛЯД»

Опубликована информация читателей: об отсутствии крышки люка на проезжей части напротив дома №22 по ул.Беговая; разрушении асфальтового покрытия на пересечении улиц Б.Горная и С.Разина, Кутякова и Пугачевская, Огородная и Ясельная, ДОС и Трофимовского проезда, а также напротив дома № 2 «А» по ул.Чапаева, напротив здания «Цирка им.братьев Никтиных» на ул.Чапаева», напротив дома №1 по Вольскому тракту, напротив дома №7 по ул.Беговая, напротив дома №4 «А» по ул.7-я Нагорная. Отмечено, что информация будет передана главе городской администрации В.Сараеву.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации