Берегите свое зрение!
04 марта 2016 16:00

Берегите свое зрение!

Саратовский городской центр медицинской профилактики информирует:

Наиболее важной задачей офтальмологии в настоящее время является борьба с глаукомой, так как во всех странах мира это заболевание представляет собой самую частую причину необратимой слепоты.

Обследование нужно проводить лицам с 39 лет.

Термин «глаукома» объединяет большую группу заболеваний глаз, которые характеризуются постоянным или периодическим повышением внутриглазного давления (ВГД) с последующей атрофией зрительного нерва.

Различают 3 типа глаукомы: врожденную, первичную и вторичную.

Врожденная глаукома является следствием недоразвития или неправильного развития дренажной системы глаз.

Первичная и вторичная глаукома возникает в течение всей жизни под влиянием изменений, которые приводят к нарушению оттока внутриглазной жидкости.

Не следует смешивать глаукому с симптоматической гипертензией глаза. Это когда повышение внутриглазного давления является лишь симптомом другого заболевания (гипертоническая болезнь, эндокринные расстройства и др.) Если основное заболевание лечится, то ВГД нормализуется.

Глаукома выявляется чаще профилактическим путем. Заболевание может протекать бессимптомно, когда больной жалоб не предъявляет, т.к. не ощущает повышения ВГД. Но бывает субъективные ощущения при глаукоме. Жалобы на периодическое затуманивание зрения от легкой дымки до густого тумана, видение радужных кругов вокруг источника света (но при простой глаукоме радужных кругов не бывает), при болящей глаукоме характерные боли в области виска на стороне одноименной с больным глазом.

Следовательно, с целью профилактики глаукомы каждый должен знать, что в поликлиниках есть доврачебный кабинет, где проводится измерение как артериального давления, так и внутриглазного. Если ВГД повышено, то с доврачебного кабинета больной направляется к офтальмологу поликлиники для более глубокого обследования и решения вопроса о дальнейшем обследовании в условиях стационара, где диагноз уточняется и назначается медикаментозное или своевременное оперативное лечение. После заключения стационара или операции больного ставят на диспансерный учет в поликлинике, где наблюдается 1 раз в 3 месяца.

Самым важным вопросом в проблеме борьбы с глаукомой является активность населения, особенно трудоспособного возраста в прохождении профилактических осмотров.

Для профилактики глаукомы следует:

- соблюдать режим труда и отдыха;

- делать гимнастику для глаз;

- соблюдать физическую активность;

- работать при хорошем освещении;

- употреблять витамин А,С,Е;

- снизить количество действий, при которых кровь приливает к голове.

Здоровье каждого из нас зависит только от нас самих. Легче предупредить заболевание, чем потом его лечить. Если не думать о своем здоровье это значит не уважать самого себя.

 

 

Саратовский городской центр медицинской профилактики

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации