Аналитический обзор средств массовой информации 4/03/2016
04 марта 2016 17:19

Аналитический обзор средств массовой информации 4/03/2016

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

ИА «4 власть». Журналистов не пустили в школу-интернат для обучающихся по адаптированным образовательным программам № 2 Саратова, которую собираются выселять. Работники СМИ попытались попасть в учреждение, чтобы пообщаться с руководством и воочию увидеть состояние помещений, но их не пустили внутрь. По мнению журналистов, здание не является аварийным, закрытие учреждения не требуется.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИА «Версия». В Саратове 13 марта отпразднуют Масленицу. Гуляния, в частности, пройдут в Городском парке. Гостей мероприятия ждут традиционные народные забавы, призы, подарки и угощения.

ИА «Свободные новости». Федеральный портал «Agro2b.ru» опубликовал ежегодное исследование, посвященное стоимости приготовления блинов в различных регионах страны. Лидеры рейтинга по дешевизне: Мордовия, Саратовская и Оренбургская области.

ИА «СарБК». Местное отделение «Офицеров России» объявило о запуске проекта – «Офицерское собрание». Представители власти, гражданского общества, известные и успешные люди: спортсмены, бизнесмены, ученые откровенно ответят на любые вопросы. 4 марта в 17 час. в кондитерской "Господин Пекарь" начнется встреча с Дмитрием Аяцковым.

ИА «Регион 64». Саратов обошел Москву в рейтинге городов России с лучшими гостиницами. Исследование провел портал trivago.ru. Областной центр расположился на 29 строчке списка, в то время как столица замкнула топ-30. Лидерами стали Суздаль, Ярославль и Калининград. Расчет производился на основе отзывов путешественников. Анализу подвергались все города, где расположено как минимум 50 отелей с большим количеством комментариев относительно качества услуг, которые там предоставляют.

ИА «Версия». Министерство образования Саратовской области 4 марта запустило широкомасштабный опрос учителей, учеников и их родителей по поводу возвращения поволжского времени на территории региона. Проголосовать можно на сайте Саратовского областного института развития образования до 20 марта. Представители ведомства просят всех участников учебного процесса принять участие в опросе: соответствующие анкеты уже размещены на сайте ведомства.

ИА «Взгляд». В.Фадеев в своем блоге рассказал о посещении ветерана Великой Отечественной войны Г.Мушты в больнице. По его мнению, одной из причин ухудшения ее здоровья стала кампания по дискредитации ее имени в СМИ. В.Фадеев от лица реготделения партии «Родина» пообещал: «Мы будем бороться с проявлением разного рода нападок на наших горячо любимых ветеранов со стороны всяких проходимцев и негодяев, скрывающихся под личиной честных журналистов».

ИА «4 власть» сообщило, что из парка «Липки» убрали кормушку в виде «головы девочки».  Об этом писали в социальных сетях, проводя параллели с нашумевшим случаем в Москве (гражданка Узбекистана убила ребенка). По словам журналиста: «Снимали ее, видимо, в спешке, т.к. еще с утра она была на дереве».

ТОРГОВЛЯ

ИА «Версия» сообщает, что два торговых павильона на Привокзальной площади, деятельность которых была 2 марта приостановлена постановлением Октябрьского суда, продолжают работать. Торговые точки находятся в аренде у ИП «Каневская Е.В». Поводом для приостановления  деятельности послужили многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических норм в торговых объектах, выявленные сотрудниками управления Роспотребнадзора в Саратовской области. 

ТРАНСПОРТ

Газета «Саратовские вести» сообщает о том, что в одном из автобусов, курсирующих по маршруту №11, установлен речевой автоинформатор по объявлению остановок и возможностях пересадки. Представители администрации города поясняют, что «в течение месяца будет решено, каким образом будут оснащены другие транспортные средства».

Газета «Версия» опубликовала комментарий члена городской общественной палаты С.Дмитриева о завершении ремонта дорожного полотна по улице Астраханская близ Детского парка. Отмечается, что ситуация была на контроле у замглавы администрации города С.Пилипенко, работу которого высоко оценил С.Дмитриев и поблагодарил С.Пилипенко в ликвидации дорожной аварии.

Газета «Версия» сообщает о том, что В.Радаев и В.Сараев провели «тайный рейд» по городским дорогам с целью решения задачи по оперативному и качественному устранению дорожных проблем. В настоящее время работает семь бригад, их число планируется увеличить до десяти.

Газета «Версия» опубликовало заявление первого заместителя председателя комитета транспорта области А.Дармограя, который прокомментировал слова О.Грищенко о потенциальной остановке из-за задолженности МУПП «Саратовгорэлектротранс». А.Дармограй отметил, что предприятие не должно останавливать свою работу, но необходимо принять следующие меры: сократить число автобусных маршрутов, дублирующие маршруты электротранспорта, организовать контроль за сбором выручки, повысить коэффициент загрузки транспорта до нормативной.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

ИА «Взгляд». Администрация Октябрьского района Саратова отреагировала на сообщения в социальных сетях о провалившейся "Ладе Приоре" на улице Беговая. В течение дня были проведены работы по восстановлению асфальтового покрытия, а также установлен новый канализационный люк.

В группе «Типичный Саратов» социальной сети «ВКонтакте» опубликован пост с положительной оценкой работы городской администрации и администрации Октябрьской администрации по оперативное реагирование на жалобы. Отмечено, что проблему, из-за которой на улице Беговой провалилась «Лада Приора» устранили.

В группе «Типичный Саратов» социальной сети «ВКонтакте» сообщается, что сектор по охране окружающей среды администрации Саратова информирует граждан и руководителей предприятий, заинтересованных в благоустройстве и озеленении внутридворовых и прочих территорий, что в весенний период планируется доставка саженцев сосны крымской и обыкновенной высотой 15-20 см, которые будут выдаваться на безвозмездной основе до 1 апреля.

ИА «Взгляд», телеканал «ГТРК-Саратов». Саратовское региональное отделение «Единой России» в рамках партийных проектов откроет горячую линию по вопросам состояния и качества ремонта дорожного полотна в Саратовской области. Мониторинг будет проводиться, в том числе, и в Саратове. ИА «Взгляд» опубликовало комментарий В.Попкова: «По поступившим жалобам, партия будет добиваться, чтобы ответственные за содержание дорожного покрытия чиновники и подрядчики как можно скорее принимали меры. Именно они должны нести ответственность за каждый бюджетный рубль, выделенный на ремонт и строительство асфальтового покрытия».

ЖКХ

ИА «Взгляд». На отлов и содержание безнадзорных животных в Саратове выделят почти пять миллионов рублей. Соответствующий аукцион размещен на сайте госзакупок. Максимальная цена контракта - 4 млн 843 тыс. 800 рублей. Средства выделяются из городского бюджета, аукцион размещен от имени комитета по ЖКХ администрации города. Эвтаназия разрешена лишь в случае наличия у собак опасных заболеваний. Срок содержания на случай установления владельца составляет всего 12 дней. Пойманных животных строго запрещается продавать или передавать гражданам. Заявки принимаются до 21 марта.

Телеканал «ТНТ-Саратов» озвучил критику по состоянию дорог Саратова, отметив, что капитально улицы не ремонтировали 2 года. Приведен обзор провалов на ул.Б.Затонская, Астраханская, Азина, Огородная. На основе фото ямы в форме сердца в соцсетях разработан альтернативный логотип стелы «Я люблю Саратов». Озвучен комментарий облдепутата С.Кузнецова (из досье) о необходимости системного ремонта. По словам ведущего, «количество ям растет, а городские чиновники во главе с В.Сараевым ничего сделать не могут», «в облцентре Года дорог не было». Отмечено, что странным выглядит план горадминистрации о строительстве нового платного участка дороги между п.Жасминный и Поливановка в условиях уже действующего транспортного налога для водителей.

РАЙОНЫ

ИА «Лица губернии» разместило обращение к В.Сараеву и В.Капкаеву от жителей Ленинского района с просьбой выразить благодарность Л.Писному за помощь в восстановлении уличного освещения на улице Керамическая

ВЫБОРЫ-2016

ИА «Общественное мнение». Бывший мэр Балаково А.Саурин будет баллотироваться в Госдуму в качестве самовыдвиженца по Балаковскому избирательному округу. ИА напоминает, что при Д.Аяцкове в 2000 году несколько месяцев провел в СИЗО. Тогда в его защиту выступал В.Володин.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙ

ЕДИНАЯ РОССИЯ:

В группе «Молодая гвардия Саратов» социальной сети «ВКонтакте» размещена публикация, о том что активисты «Молодой Гвардии» совместно с представителями Общественной палаты города провели мониторинг цен и качества цветов в преддверии международного Женского дня. По словам И.Дзюбана, «цены и качество в палатах оставляют желать лучшего», а вот крупные салоны и сети магазинов могут себе позволить сдержать рост цен за счет объема продаж и оказывают, «куда большее внимание свежести цветов и своей репутации».

ПЕРСОНАЛИИ

ИА «Свободные новости». Английский журнал «Vive Charlie» после убийства няней ребенка в Москве изобразил на обложке издания карикатуру на обвиняемую женщину, держащую за волосы голову девочки. Рисунок был подписан: «Джихад-няня. Будь послушным или берегись». О.Баталина на своей странице в Facebook подвергла критике издателей журнала: «Носители европейских ценностей» позволили себе глумиться над трагически погибшей девочкой, это не просто злая и циничная выходка. Это целенаправленное раскачивание нравственных основ общества».

ИА «Взгляд», «Общественное мнение», «Саратов 24», «Регион 64» и др. проинформировали, что Н.Панков провел  Всероссийское селекторное совещание на тему изменений земельного законодательства неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения с участием аграриев, экспертов, представителей минсельхоза,  депутатов. Он заявил: «Новый закон будет стимулировать ввод в оборот этих участков. Возможно, для компенсации аграриям в связи с удорожанием дизельного топлива будут выделены 6,5 млрд рублей».

ИА «Сароблньюс», «СарБК», «4 власть», «Саринформ», «Регион 64», ИА «Сарньюс»  опубликовали комментарий главврача МУЗ "Городская поликлиника N17" Т.Савинова в пресс-центре "МК в Саратове" о необходимости отказа от курения: «Жителям области следует брать пример с чиновников правительства и горадминистрации, в частности, с В.Радаева и В.Сараева».

ИА «ЖКХ-64», «Саринформ» разместили поздравление В.Сараева с наступающим праздником 8 марта.

ИА «Версия» опубликовало данные компании «Медиалогия»  о рейтинге российских женщин с учетом количества публикаций о них в СМИ за 2015 год. Отмечено, что О.Баталина заняла 25-ю строчку (10 972 упоминаний). Лидеры: 1 место – В.Матвиенко, 2 -  О.Голодец, 3 – Э.Набиуллина.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации