Здоровый образ жизни - важный фактор долголетия
09 марта 2016 09:56

Здоровый образ жизни - важный фактор долголетия

Курение, недостаточная физическая активность, неправильное питание, ожирение, стресс – вот те факторы риска, которые способствуют развитию многих заболеваний и тем самым уменьшают продолжительность жизни.

Никотин, вдыхаемый с сигаретным дымом, оказывает губительное влияние на организм. Курение значительно повышает риск развития атеросклероза, рака легких, язвенной болезни.

Более половины людей в возрасте от 45 лет и старше имеют избыточный вес. Часто это следствие переедания и малоподвижного образа жизни. Регулярные физические упражнения очень полезны. Они помогают нормализовать массу тела, поддерживают сердечно-сосудистую систему в хорошей форме, стимулируют обменные процессы и в результате организм более эффективно освобождается от шлаков. При этом речь идет о привычных нагрузках: пеших прогулках, плавании, езде на велосипеде и даже работе в саду, а не об изнуряющих физических упражнениях.

Стресс – бич ХХI века, и именно ему ставится в вину большинство наших проблем со здоровьем. Типична ситуация, когда в состоянии стресса начинают больше курить, употреблять алкоголь, а иногда и переедать. Эти действия приводят к обратному результату и усугубляют состояние нестабильности. В стрессовых ситуациях могут помочь физические упражнения, сеансы релаксации, чтение, прослушивание музыки.

Если у вас возникают какие-то сомнения, вопросы, желание посоветоваться, необходимо обратиться к врачу отделения профилактики, центра здоровья, участковому или семейному. Этим можно застраховать себя от неверного шага и предупредить возможные ошибки.

 

 

Саратовский городской центр медицинской профилактики

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации