Аналитический обзор средств массовой информации 9/03/2016
09 марта 2016 17:20

Аналитический обзор средств массовой информации 9/03/2016

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

ИА «Свободные новости», «Взгляд». В Саратове 9 марта прошел рейд областной Общественной палаты по территории бывшего стадиона «Алмаз» и ФОК «Южный». Причиной проверки стали неоднократные жалобы жителей на застройку спортобъекта и «неприятный запах» от котельной. Во время рейда произошел конфликт между владельцем спорткомплекса Г.Цуцкиридзе и общественником Е.Малявко. Предприниматель «оскорблял» и «толкал» Е.Малявко, а также «угрожал представителям СМИ.

ПРАЗДНОВАНИЕ МАСЛЕНИЦЫ

ИА «4 власть», «СарБК» со ссылкой на горадминистрацию публикуют программу Масленичных гуляний в Саратове.

Телеканал «ГТРК-Саратов». 10 марта 2016 года на территории храма в честь Георгия Победоносца на Днепропетровской в п.Солнечный состоялось празднование Масленицы при участии Волжского Казачьего общества. Даны положительные комментарии участников мероприятия и прихожан храма.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИА «4 власть», «Взгляд». В России 10 марта пройдет флешмоб под названием «Упади замертво», который направлен против роста цен в магазинах, а также планируемого повышения стоимости акцизов на пальмовое масло.  Организатором акции является движение «Мы против налога на бедных». По данным СМИ, в Саратове флешмоб пройдет в одном из гипермаркетов в ТЦ "Оранжевый".

ИА «4 власть». Полицейские задержали 4-х жителей Энгельса, которые под предлогом «борьбы с педофилами» знакомились с «подозреваемыми» через соцсети, после чего избивали их и вымогали деньги. Преступления совершались в Саратове и  Энгельсе.

ИА «Свободные новости», телеканал «Саратов 24». На пересечении улиц Антонова и Чехова 6 марта прошел митинг КПРФ против «произвола АТСЖ Ленинского района». На акции выступил Л.Писной. Отмечено, что он представлял на мероприятии партию «Единая Россия». Облдепутат призвал возрождать общественное самоуправление в сфере ЖКХ. Приведены критические комментарии жителей о деятельности этой УК.

ИА «Общественное мнение». Депутат областной думы А.Сергеев обратился в суд с исковым заявлением о защите чести, достоинства и деловой репутации. Ответчиком по иску является медиа-группа «Общественное мнение». Причина иска -  три статьи, опубликованные на сайте информагентства, а также в блоге Д.Тимчева.

РАЙОНЫ

ИА «Взгляд» со ссылкой на Госжилинспекцию сообщает, что администрация Октябрьского района Саратова в 2009 году предоставила сироте непригодную для проживания квартиру на улице Провиантская. В адрес главы администрации района направлено представление об устранении нарушений.

ИА «Версия» со ссылкой на администрацию Волжского района, сообщило, что на нескольких участках дорог Саратова провели ямочный ремонт в ночь на 4 марта. Работы проведены на пересечении улиц: Волжская/Некрасова, Соколовая/Рогожина, Мичурина/Радищева. Кроме того, закопана и заасфальтирована яма на Большой Затонской, напротив дома № 41, в которую в конце февраля провалился автомобиль Hyundai.

ТРАНСПОРТ

ИА «Взгляд», «Саринформ», «4 власть», «Сароблньюс», «Регион 64» и др. Н.Панков провел совещание с В.Сараевым и руководством МУПП "Саратовгорэлектротранс". Он высоко оценил усилия коллектива по поддержанию работоспособности изношенных трамваев и троллейбусов. Н.Панков предложил проработать вопрос об обновлении подвижного состава через федеральную программу софинансирования. В.Сараев поддержал инициативу и пообещал в ближайшее время подготовить необходимый пакет документов.

Телеканал «ГТРК-Саратов». Н.Панков, В.Сараев провели совещание на МУПП «СГЭТ». Н.Панков заявил о необходимости обновления подвижного состава через федеральную программу софинансирования. Дан комментарий К.Касьянова в поддержку участия в программе. Госдеп отметил, что обновление парка необходимо запланировать в ближайшие месяцы.

ИА «Лица губернии» опубликовало обращение к В.Сараеву от жителей Ленинского района с просьбой не переносить остановку общественного транспорта «Бардина» трамвая № 11. Причина - отсутствие благоустроенной территории и светофоров на новой остановке.

ЭКОНОМИКА

ИА «Саринформ» сообщило, что спасение "Экономбанка" (Саратов) возложено на Агентство по страхованию вкладов. Недавно оно провело конкурс среди организаций, претендующих на роль инвестора для саратовского банка. Победителем стало ПАО "Меткомбанк" - именно оно, как сообщили в ЦБ РФ, предложило наиболее приемлемые условия финансового оздоровления. На Агентство по страхованию вкладов с 9 марта возложены функции временной администрации в "Экономбанке". Полномочия его акционеров временно приостановлены. 

ЖКХ

ИА «Взгляд». Сумма долгов саратовских потребителей перед ПАО "Саратовэнерго" достигла 3,5 миллиарда рублей. В структуре долга более миллиарда составляют задолженности «лидеров- неплательщиков»: МУПП "Саратовводоканал" (623 млн рублей), ГУПСО "Облводресурс" (135 млн рублей), МУПП "Энгельс-Водоканал" (79 млн рублей). ПАО "Саратовэнерго" напоминает о новых, более строгих правилах взыскания и начисления штрафов, вступивших в силу с 1 января 2016 года.

Газета «Московский комсомолец в Саратове» опубликовала критическую статью на основании обращения в редакцию вдовы ветерана Великой Отечественной  войны В.Стрелковой по вопросу не предоставления субсидий на оплату капремонта. Приведен комментарий сотрудников управления по труду и социальному развитию Саратова о том, что «поддержка осуществляется из расчета усредненной стоимости жилья». По словам пенсионерки, «мы лишены субсидий, и власти городской мы не нужны».

Газета «Регион 64» разместила положительную статью о запланированных обширных программах с миллиардными инвестициями в ЖКХ Саратова. Приведен комментарий В.Сараева о заинтересованности города в сотрудничестве с ООО «СаратовЛифтКомплект», планах по замене 18 лифтов в 11 многоквартирных домах. По мнению Д.Олейника, без активного участия жителей домов их «собственный коммунальный быт не станет комфортнее, тем более от упреков в сторону чиновников».

СТРОИТЕЛЬСТВО

ИА «Свободные новости» сообщает, что Саратовская епархия планирует построить храмы на ул.Тархова (около пруда Зеркальный), а также на улице Киевская (напротив сквера Кривохижина). Журналисты напоминают, что ранее планируемое строительство церкви в сквере им.Кривохижина вызвало протест со стороны жителей и КПРФ.

ИА «Взгляд». Начат сбор предложений для заключения концессионного соглашения строящегося Дворца водных видов спорта. 12 апреля 2016 года объявят компанию, с которой заключат долгосрочный договор. ИА напоминает, что идея строительства Дворца водных видов спорта возникла еще в 2012 году, после победы И.Захарова на Олимпийских играх в Лондоне. Автор публикации иронично отмечает: «За 4 года властям региона с трудом удалось вбить сваи на строительной площадке. Одним из самых активных протагонистов проекта был В.Радаев».

ВЫБОРЫ-2016

ИА «Общественное мнение». Бывший член Общественной палаты Саратовской области и экс-чиновник администрации Воскресенского района В.Хаценко подал документы для участия в праймериз «Единой России», на которых будут определены кандидаты на выборы по одномандатным округам в Госдуму РФ. ИА напоминает, что ранее документы для участия в праймериз «ЕР» подали Н.Панков, О.Грищенко, С.Дмитриев и др.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙ

ЕДИНАЯ РОССИЯ:

Газета «Регион 64» опубликовала статью о возможном включении темы перевода часов в Саратовской области в перечень дополнительных региональных тем для дебатов на площадках праймериз партии «Единая Россия». По мнению Д.Олейника, 22 мая параллельно с единым днем голосования по отбору кандидатов от партии «Единая Россия» можно организовать масштабный опрос населения по вопросу перевода стрелок на час вперед.

ИА «ЖКХ-64». Активисты проекта «Безопасный город» партии «Единая Россия» оказали юридическую помощь саратовцам, пострадавшим от противоправных действий коллекторов. Такая помощь осуществляется профессиональными юристами совместно с сотрудниками СГЮА путем предоставления устных и письменных ответов на вопросы, составления исковых заявлений, ходатайств, жалоб в соответствующие органы. Выездные консультации проведены общественниками по 13 адресам в Саратове, где были зафиксированы факты осквернения зданий, порча имущества в общественных местах. Общественники лично объяснили гражданам, как защитить себя от злоупотреблений при взыскании просроченной задолженности по кредиту.

ПЕРСОНАЛИИ

Газета «Московский комсомолец в Саратове» рассказала о выступлении В.Сараева на первом слете женщин города,  отметив шуточную идею главы администрации установить наряду со стелами «Я люблю Саратов» стелы «Мужчины любят женщин». По словам журналиста, недавние атаки вандалов на данные арт-объекты «говорят об уровне культуры жителей города».

ИА «Саратов 24», «Взгляд», «Сароблньюс», «4 власть», «ЖКХ 64» разметили комментарий Н.Панкова с положительной оценкой включения молочной продукции в «Перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами».

АКЦИЯ «БОЛЬШАЯ ЯМА», ОРГАНИЗОВАННАЯ ИА «ВЗГЛЯД»

Подведены итоги второго этапа акции "Большая яма".  Всего в опросе приняли участие 10170 респондентов. Больше всех голосов (3076) набрала яма, расположенная на проспекте Строителей. На втором месте (2282) оказался провал на улице Соколовая (рядом с Ожоговым центром). 1945 человек требуют «залатать дыру» по адресу: Астраханская, 21.

Опубликована новая информация о дорожных провалах:  на 7-м Динамовском проезде, 47; 1-м Глебучевом проезде, 1 «А»; пр.Энтузиастов, 20; ул.Братьев Никитиных, 18; ул.Ипподромная, 2; ул.Тульская,8; на пересечении улиц Московская и Рахова, Пензенская и Пензенский переулок, Огородная и Ясельная, а также на улице Лесопильная (адрес не указан).

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации