Аналитический обзор средств массовой информации 10/03/2016
10 марта 2016 17:00

Аналитический обзор средств массовой информации 10/03/2016

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

ИА «Взгляд». Е.Малявко дал комментарий по итогам рейда членов областной ОП 9 марта на стадион «Алмаз». Он отметил, что, несмотря на  повышенное внимание В.Радаева и В.Сараева развитию спорта, «главам районных администраций и управлению по спорту следовало бы активнее включаться в эту работу». Ранее жители в жалобах общественнику сообщали, что дым из печной трубы, которой отапливается примыкающий к стадиону ФОК "Южный", проникает в квартиры и «существенно усложняет и без того непростую жизнь в Ленинском районе». Сотрудники  детсада, расположенного во дворах напротив спорткомплекса посетовали, что на территории спорткомплекса продаются сигареты.

ИА «Регион 64». А.Абросимов прокомментировал ситуацию вокруг территории стадиона «Алмаз» и ФОК «Южный» в Саратове, находящихся в частной собственности. Он рассказал, что поддерживает позицию  областной Общественной палаты, которая отстаивает интересы жильцов микрорайона ДК «Техстекло», выступает против перепрофилирования спортобъекта. 

ИА «Взгляд». Е.Малявко на заседании комиссии по спорту в областной Общественной палате 10 марта заявил, что «у ФОКа «Южный» множатся торговые ларьки, которые загородили тротуар. А здание отапливается дровами». Он считает, что необходимо проверить наличие у собственника Г.Цуцкеридзе договоров на вывоз мусора и др.». Также Е.Малявко и  К.Корнилова заявили о необходимости восстановления стадионов «Авангард», «Спартак», призвали жителей Саратов самостоятельно устанавливать во дворах домов спортплощадки. Е.Малявко в очередной раз обвинил глав и сотрудников районных администраций  в пассивности по обустройству спортплощадок в городе.

ИА «Регион 64». Областное министерство образования 9 марта пригласило журналистов посетить учреждения для детей, обучающихся по адаптированным образовательным программам, в которые планируют перевести воспитанников саратовской школы-интерната № 2. Одним из новых мест обучения детей должна стать саратовская школа-интернат № 1. В ней имеются швейная мастерская, прачечная, спортивный зал 99,9 кв. м, столовая на 200 мест, библиотека, общежитие на 80 мест. Применяются инновационные коррекционно-логопедические технологии, тренажёры.

Газета «Провинциальный телеграф» сообщила о проведении открытых уроков для учащихся гимназии №87 в рамках проекта «Россия без коррупции» с участием студентов и преподавателей ПИУ им. П.А.Столыпина.

ПРАЗДНОВАНИЕ МАСЛЕНИЦЫ

ИА «Свободные новости», «Версия», «Общественное мнение», «Сароблньюс». 10 марта в администрации города прошел брифинг и.о. заместителя главы администрации Саратова по социальной сфере Н.Обрежа по организации и проведению Масленицы. Она рассказала, что 13 марта в Саратове пройдут несколько мероприятий на разных площадках, посвященных празднику. Организаторы массовых гуляний постараются учесть в них спортивный и фольклорный акценты. Основной площадкой станет Театральная площадь. Администрация ожидает, что мероприятие посетят более 5000 человек. Кроме того, будут организованы площадки в районах города.

Группа «Администрация Октябрьского района» в социальной сети «Facebook». 13 марта 2016 года на площадке перед МОУ - Лицей № (ул. 1-я линия 9/4) состоятся праздничные гуляния «Веселись, народ, Масленица идет!».

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Газета «Аргументы и факты в Саратове» опубликовала статью о найденных предметах во время археологических раскопок средневекового города Укека. Приведен комментарий Д.Кубанкина о проведении ежегодного фестиваля исторической реконструкции на территории современного поселка Увек.

Газета «Коммерсант. Средняя Волга» публикует статью о деятельности руководства бывшей «Саратовской  городской общественной организации социального развития», которая была ликвидирована решением учредителей в 2011 году. Журналисты напоминают, что она создавалась в 1996 году по инициативе гордумы и должна была решать социальные вопросы населения, а доходы направлять на «нужды города». Руководил организацией Р.Ковш – предприниматель, приближенный к Ю.Аксененко. На участках, предоставленных организации в аренду на льготных условиях, были построены рынок «Привокзальный», торговые павильоны во Фрунзенском районе, торговые комплексы на пересечении Танкистов и Навашина, Шелковичной и Хользунова. Вопреки уставу организации данные земельные участки были разделены между учредителями, а не возвращены в собственность города. ГУ МВД заявляет, что не может разыскать Р.Ковша и других учредителей, чтобы восстановить  права на земельные участки. Однако сам Р.Ковш «регулярно успешно судится с горадминистрацией за право собственности на бывшее имущество организации». Журналисты резюмируют: «Подчиненные С.Аренина не могут отыскать саратовского предпринимателя».

ИА «Общественное мнение». В Ингушетии неизвестные избили иностранных и российских журналистов, среди которых был корреспондент информационного портала «Медиазона» Е.Сковорода. ИА отмечает, что он неоднократно посвящал свои материалы давлению, которое оказывается на медагруппу «Общественное мнение» со стороны С.Курихина.

ИА «Свободные новости». 9 марта суд Фрунзенского района отклонил жалобу предпринимательницы В.Шульковой на постановление о возбуждении уголовного дела о клевете в отношении С.Курихина, по которому она проходит подозреваемой. Причиной отказа стало то, что правоохранительные органы не нарушали прав заявительницы. Шулькова намерена обжаловать это решение.

ИА «Взгляд» опубликовало итоги опроса ИА «Взгляд», в котором читателям предлагалось выбрать саратовца, достойного, по их мнению, установки почетной доски при жизни. На первом месте в голосовании с большим отрывом оказался краевед и телеведущий Д.Худяков. За него отдали голоса 18,4% участников опроса (867чел.). На втором месте - бывший первый секретарь обкома КПСС, экс-сенатор В.Гусев. Его кандидатуре отдали предпочтение 9,8% респондентов (461). Третье место с 8,4% голосов (394) занимает актер Е.Миронов.

ИА «4 власть». На улице Огородная 9 марта активисты реготделения «Молодой гвардии» провели флеш-моб за «скорейший ремонт дороги». Мероприятие проводилось под лозунгом «Здравствуй, Средневековье». Участники акции прокатились на гужевой повозке по участку проезжей части между 5-м Динамовским проездом и Большим Динамовским проездом. Перед началом мероприятия И.Дзюбан предложил представителям облминтранса использовать студенческие стройотряды для проектирования и строительства дорог в Саратове. По мнению И.Дзюбана, это позволит сократить финансовые затраты на трудовые ресурсы и повысить эффективность.

ИА «Свободные новости» с сарказмом отмечает, что митрополит Лонгин, отвечая на онлайн-вопросы прихожан на сайте епархии, разрешил молиться на тканные иконы, отказывать в подаянии «цыганам», чтобы не провоцировать агрессию с их стороны.

ИА «Свободные новости». На пересечении Московской и Рахова 9 марта гражданский активист А.Калашников провел одиночный пикет в поддержку украинской летчицы Н.Савченко. Журналисты отмечают, что присутствовавший на акции в качестве зрителя правозащитник Л.Дельцов постоянно пытался начать диспут с прохожими, вступил «в словесную перепалку» с мужчиной, который подошел к А.Калашникову, чтобы рассмотреть лозунги на его плакате. По словам журналистов, полиция на пикете отсутствовала.

РАЙОНЫ

ИА «ЖКХ 64» сообщает, что в работах по благоустройству в Ленинского района 9 марта приняли участие 41 единица техники и 1512 человек. Были проведены работы по очистке проезжей части дорог, и подметанию осевых зон, вывоз песка и снега с прилотковой части дорог, в частности, с осевых развязок. Расширение проезжей части дорог по улицам Международной и Саперной – после устранения течи МУПП «Саратовводоканал». Кроме этого, ликвидирована несанкционированная свалка по Гусельский пер., 4. Всего за сутки было вывезено 690 куб. м. снега и 20 куб. м. мусора.

Группа «Администрация Заводского района» социальной сети «ВКонтакте». В литературно-музыкальной гостиной «Чарующие звуки» библиотеки №13 состоялось праздничное мероприятие «Для милых дам», посвящённое Международному женскому дню 8 Марта. В празднике приняли участие Совет ветеранов Заводского района и ветераны труда микрорайона.

Публичная страница «Кирадмин» социальной сети «ВКонтакте». 9 марта 2016 года состоялось совещание по благоустройству при главе администрации муниципального образования «Город Саратов. В.Сараев сообщил, что месячник по благоустройству территории города начинается с 21 марта. В ходе совещания были рассмотрены вопросы, касаемые уборки территории города от вытаявшего мусора, очистке прилотковых частей дорог, привлечению предприятий и организаций всех форм собственности к уборке прилегающих территорий, а также ямочный ремонт дорог и другие значимые для города вопросы.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

ИА «Взгляд», « 4 власть», «Свободные новости», «Саринформ», «Версия», «Саратовньюс», «Саратов 24», «Провинциальный телеграф», «ЖКХ 64», «Саринформ», «Сароблньюс», «Общественное мнение», «Новости Саратова», «СаринформКом», «Регион 64», «СтройСар», др. В.Сараев вечером 9 марта провел очередной рейд по дорогам Ленинского, Кировского и Октябрьского районов Саратова. Глава администрации города поручил завершить ямочный ремонт на центральных магистралях Саратова должен быть завершен к 10 апреля. Кроме того, он сообщил, что с 21 марта в Саратове стартует месячник по благоустройству.

ИА «СарБК». В.Сараев сегодня утром побывал на городской набережной и дал распоряжения по ее благоустройству. Осмотрев территорию вокруг речного вокзала, сити-менеджер отметил неприглядное состояние перил, стен и спусков "старой" набережной, поручил заняться их ремонтом, привести в порядок причальную стенку и асфальт; продолжить озеленение и благоустройство "новой" набережной: "Надо проработать вопрос о расширении ее площади за счет переноса расположенных там предприятий и организаций. С 21 марта стартует месячник по благоустройству. Но там, где это возможно, работы должны начаться уже сейчас. Особое внимание - популярным местам отдыха, таким как наша набережная».

ИА «Свободные новости», «Версия». В Самаре фотографы организовали социальный проект. Они сфотографировали созданную ими арт-инсталяцию с игрушечными солдатиками у ямы на дороге. Поводом стали многочисленные жалобы жителей на неудовлетворительное состояние самарских дорог. ИА отмечает, что в Саратове горожане жалуются на «убитые» дороги только  в соцсетях и обвиняют в этом городскую и областную власти. Также напоминается о «губернаторской яме» на ул.Сакко и Ванцетти.

ИА «Версия». А.Ландо в телефонном комментарии корреспонденту ИА рассказал, что «разделяет мнение горожан, которые недовольны состоянием дорог в Саратове». Он отметил, что в ближайшее время намерен вынести этот вопрос на обсуждение региональной Общественной палаты.

ИА «Свободные новости» публикует итоги собственного опроса об исполнении В.Радаевым обещания о ремонте дорог в Саратове, данного на встрече с В.Путиным в феврале 2016 года. Посетители сайта информагентсва проголосовали следующим образом: «В.Радаев обманул Президента РФ» - 57,6%; «В.Радаев не знает, что делать с дорогами» – 31%; «Я люблю Саратов» - 7%; «Губернатор найдет деньги на ремонт дорог в Саратове» – 4,4%.

ЖКХ

ИА «4 власть». В.Сараев сообщил ИА об объявлении конкурса на передачу МУПП «Саратовводоканал» в концессию. По его словам, «у нас  будет объявлен конкурс на концессию. На следующей неделе мы проведем по этому вопросу брифинг с компаниями и подпишем постановление о проведении конкурса. Рассмотрение процедурных вопросов будет проходить 5 месяцев. К августу должен уже зайти концессионер».

ПРОИСШЕСТВИЯ

ИА «Саринформ». 8 марта на ул.Политехническая две 7-классницы отравились алкоголем. Пострадавших госпитализировали. По состоянию на 10 марта, их здоровью ничего не угрожает.

ВЫБОРЫ

Газета «Провинциальный телеграф» проанализировала тему предстоящих выборов в регионе и активность политических партий. Среди подавших документы на участие в предварительном голосовании от партии «Единая Россия» отмечены О.Грищенко, М.Исаев, Н.Панков, О.Баталина. Приведен комментарий В.Сараева на встрече с руководителями СМИ с пожеланием прихода в городскую Думу новых людей, действительно пожелавших сделать город лучше. По мнению автора статьи, «предвыборные планы партии «Справедливая Россия» скупы, намерения реготделения ЛДПР несерьезны, а подготовку несистемной оппозиции («Яблоко», «РПР-Парнас») будут проводить на основании приказов господ из-за границы».

ПЕРСОНАЛИИ

ИА «Общественное мнение», «Саратов 24», «Взгляд», «Сароблньюс», «Провинциальный телеграф», др. В рамках очередного этапа конкурса «Лучший сельский учитель физкультуры», инициированного Н.Панковым, прошли лыжные гонки в селах Пугачевского района.

Газета «Провинциальный телеграф» рассказала, что, благодаря Н.Панкову проводится ремонт в дополнительном помещении поликлиники №20 в новом микрорайоне поселка Юбилейный. Отмечен комментарий госдепутата о 90% выполнении объема ремонтных работ.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации