Аналитический обзор средств массовой информации 11/03/2016
11 марта 2016 17:12

Аналитический обзор средств массовой информации 11/03/2016

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

ИА «Свободные новости». Роспотребнадзор сообщает, что с начала учебного года в школах и детсадах региона выявлено 271 нарушение в организации питания в столовых. По всем выявленным фактам были составлены протоколы об административном правонарушении. Отмечено, что в нескольких детских садах Саратова (номера не указаны) были выявлены нарушения в сопроводительной документации и маркировке продуктов и сырья.

ИА «Свободные новости». Родители воспитанников и учеников планируемой к закрытию школы-интерната для глухих детей (Кутякова, 18) направили коллективное письмо А.Ищенко. В письме выражается обеспокоенность действиями министерства образования области. В своём релизе рег.отделение ЛДПР отмечает, здание учреждения, являющееся объектом культурного наследия и расположенное в историческом центре города, «безусловно, представляет не только культурно-исторический, но и коммерческий интерес». В качестве арбитра по ситуации выступило реготделение ОНФ, сопредседатели которого встретились 10 марта с педагогами и родителями учащихся. «Фронтовики» фактически выступили на стороне чиновников. Ранее проблема учреждения привлекла внимание КПРФ и «Единой России».

ПРАЗДНОВАНИЕ МАСЛЕНИЦЫ

Телеканал «ТНТ-Саратов», группы «Саратов Молодой» и «Саратов Life» социальной сети «ВКонтакте» разместили приглашение горожанам принять участие в праздновании Масленицы, которое состоится на Театральной площади 13 марта 2016 года в 11:00.

В группе «Заводской Онлайн» социальной сети «ВКонтакте» размещено приглашение на праздничную программу 12 марта 2016 года в 12:00 в сквере Дружбы народов, приуроченную к Масленице.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Газета «КП в Саратове» рассказывает об археологических находках, подтверждающих наличие собственного монетного двора на территории города Укек, а также развитой торговле. Кроме монет местной чеканки, были обнаружены деньги из Румынии, Крыма, Константинополя. Приведен комментарий археолога Д.Кубанкина о проведенных раскопках.

В группе «Заводской Онлайн» социальной сети «ВКонтакте» сообщают, что на 1-м жилучастке начались работы по очистке территории под стройку церкви, несмотря на то, что публичные слушания состоятся только 8 апреля 2016 года.

ИА «Взгляд», телеканал «ГТРК-Саратов». Участников  "обморочной" акции против повышения цен на продукты 10 марта в гипермаркете "Магнит" на улице Чернышевского, 56а задержали сотрудники полиции. По мнению самих молодых людей, это задержание ничем не мотивировано. Всего во флешмобе "Упади замертво" приняли участие около 10 человек. Сотрудники полиции сказали корреспонденту ИА, что задержание произошло "для выяснения обстоятельств".  Через некоторое время СМИ сообщило, что активисты были отпущены. Отмечено, что подобные акции прошли в 10 городах России.

ИА «Взгляд» публикует комментарий блогера Е.Ширманова о возбуждении в отношении него уголовного дела. Он считает, что это напрямую связано с его деятельностью. А отчисление из вуза произошло из-за задержания в Пензе, которое было продуманной операцией. По мнению 22-летнего  блогера, необходимо проверять Пенсионный фонд, который более полугода не платит ему пенсию, хотя его уже восстановили в вузе.

РАЙОНЫ

ИА «Саринформ» сообщает, что в 2016 году по инициативе горадминистрации во дворах Ленинского района установят  20 спортивных комплексов. Руководители нескольких управляющих компаний поддержали идею и объявили о том, что готовы установить спортивное оборудование во дворах.

ИА «СтройСар». Администрация Ленинского района приглашает заинтересованных лиц принять участие в восстановлении сквера у Областного центра народного творчества (зеленая зона перед ДК «Техстекло»). Работы по благоустройству этой территории планируется провести в этом году. Для  этого необходимо обустроить пешеходные асфальтированные дорожки площадью 2525 кв.м., отремонтировать существующую детскую игровую площадку, установить скамейки и урны (20 комплектов), а также декоративные ограждения (244 п.м.) и восстановить фонтан.

ЭКОНОМИКА

Газета «Наша Версия». Ироничная статья М.Деришева о проведении расширенного заседании коллегии при главе администрации Саратова. Отмечен дефицит горбюджета, что не позволяет «воплотить в жизнь» все планы городской администрации.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

Телеканал «Саратов 24» сообщает, что В.Сараев провел ночной рейд по дорогам областного центра. Дан отрывок отчета Б.Гайнанова о ходе ремонта. В комментарии  главы городской администрации о результатах ямочного ремонта отмечено, что «по всем проблемам жители города могут писать письма на его имя».

Газета «Регион 64» сообщает, что 10 марта В.Сараев проверил ход ямочного ремонта в Саратове. Он отметил, что дороги необходимо как можно быстрее привести в порядок после зимы. Указал жесткие сроки – до 10 апреля.

Газета «Наша Версия». Приведены мнения саратовских политических и общественных деятелей о состоянии дорог в Саратове, необходимых мерах ответственности для чиновников, отвечающих за ремонт дорог. А.Ландо отметил актуальность этой проблемы и необходимость более серьезного подхода к ее решению. По мнению В.Максюты, причина плохого состояния автомагистралей в том, что  «отвечающие за дороги представители власти не видят проблем горожан, так как передвигаются с личными водителями». А.Фетисов, О.Алимова, Н.Кузнецов, В.Капкаев предложили улучшить работу по принуждению подрядчиков к гарантийному ремонту асфальтового покрытия, в случае их отказа – не допускать к проведению аукционов.  В.Марков, А.Беляков не считают ситуацию критической, но полагают, что для ее решения необходимо увеличение финансирования. Байкер М.Царан предположил, что средства на ремонт дорог «расхищаются и не доходят до подрядчиков».

ИА «Регион 64», телеканал «Саратов 24». Доцент кафедры строительно-архитектурно-дорожного института СГТУ А.Строкин на пресс-конференции 11 марта сообщил, что в 2016 году прогнозируется значительное разрушение саратовских дорог. В качестве основной причины эксперт назвал неблагоприятные погодные условия.

ИА «Взгляд». Региональное отделение партии «Единая Россия» с 11 марта начинает прием сообщений от жителей Саратова и области о ненадлежащем состоянии и качестве ремонта дорожного покрытия. Граждане могут сообщать информацию через сайт, электронную почту, а также по телефону «горячей линии».

Газета «Коммерсантъ. Средняя Волга» опубликовала положительную заметку о выездном совещании по вопросам благоустройства города, которое  10 марта В.Сараев провел на Набережной Космонавтов.

ЖКХ

ИА «Взгляд». Суд удовлетворил иск прокурора Заводского района Саратова в защиту жилищных прав граждан. Надзорное ведомство выступало с исковым заявлением к городской администрации, администрации Заводского района «о признании незаконным бездействия по неосуществлению контроля за сохранностью муниципального имущества по адресу: 7-й Динамовский проезд, д. 5». Суд признал, что данное строение  имеет признаки аварийности.

ИА «Саратовньюс». Саратовская межрайонная природоохранная прокуратуры обязала администрацию Саратова обеспечить водоотведение более чем от 36 многоквартирных домов по улицам Аллейная, Дружная, Танкистов, Сосновская, Отрядная. Здания не имели подключения к городскому коллектору, из-за чего сточные воды от этих домов на очистные сооружения не поступали «самотечным способом» попадали в реку Гуселка. Суд обязал горадминистрацию обеспечить реализацию проекта подключения многоквартирных домов к коллекторам центральной канализации Саратова.

ИА «Взгляд», «ЖКХ 64» публикуют жалобу жителей дома № 10 «Б» по ул.Электронная на отключение электроэнергии в помещениях общего пользования, в том числе лифтах./ Администрацией Ленинского района подготовлен ответ заявителям о том, что ограничения были введены УК «Созвездие+» из-за задолженности потребителей перед ООО «Электросбыт». По информации УК, 10 марта ограничения были сняты, электроснабжение восстановлено.

Газета «Наша Версия» публикует комментарий Ю.Абрамовой о незаконности деятельности УК «Созвездие +» по отключению лифтов и электроснабжения в жилых домах из-за задолженности жильцов за ЖКУ.

Телеканал «ГТРК-Саратов». Жалоба жителей общежития, которое находится на улице Буровая, 24, на аварийное состояние здания. Заявители отмечают, что управляющая компания бездействует в течение длительного времени, течет крыша, систематическое отключение электроэнергии, антисанитарные условия. Дан комментарий М.Сиденко о проведении капремонта при условии накопления нужной суммы на счетах  фонда в 2016 году, отмечено, что не все жители платят, по этой причине нет возможности начать ремонт.

В группе «Заводской Онлайн» социальной сети «ВКонтакте» опубликована жалоба жителей на бездействие управляющих компаний по благоустройству междворовых и придомовых территорий на пересечении улицы Пензенская и проспекта Энтузиастов (конкретный адрес не указан).

СТРОИТЕЛЬСТВО

ИА «Свободные новости». В Саратове снесут самовольную постройку напротив Крытого рынка. Решение о сносе принял Арбитражный суд области на основании обращения администрации Саратова. Предпринимателя А.Чербаева обязали за свой счет снести недостроенное строение на пересечении Чапаева и Сакко и Ванцетти.

ИА «Стройсар», «4 власть», «Версия», «Общественное мнение» и др. В Саратове 11 марта прошли публичные слушания, посвященные строительству на территории города. По предложению жителей А.Гнусин включил в состав счетной комиссии мероприятия жительницу Ленинского района О.Давыдову. Участники мероприятия одобрили возведение 15-этажного дома на пересечении ул. Производственной и 1-го пр. Строителей, строительство жилого дома на 1-м Кавказском тупике, храма в Смирновском ущелье и др. ИА «Общественное мнение» отметило, что многие участники слушаний возражали против строительства церкви, предлагали использовать земельный участок под автостоянку или новый корпус областной клинической больницы.

ВЫБОРЫ-2016

ИА «Взгляд». Депутат Саратовской областной думы Е.Шлычков подал документы в региональный оргкомитет по проведению праймериз для выдвижения кандидатов «Единой России" в депутаты Госдумы VII созыва. ИА отмечает, что Е.Шлычков выдвигается по Энгельсскому округу и может составить серьезную конкуренцию В.Максимову.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙ

ЕДИНАЯ РОССИЯ:

В группе «Молодая гвардия Саратов» социальной сети «ВКонтакте» сообщается, что 10 марта активисты МГЕР провели пикет у здания обкома КПРФ. Молодогвардейцы предложили активу саратовского КПРФ перевести свою деятельность в более конструктивное русло, покинуть ряды «Диванных войск» и заняться реальными делами. Дан комментарий И.Дзюбана о популизме в деятельности партии КПРФ.

ПЕРСОНАЛИИ

ИА «Лица губернии» опубликовало обращение к О.Алимовой от жителей города Саратова с просьбой поддержать инициативу перевода региона в другой часовой пояс.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации