В Саратове отпраздновали «Широкую Масленицу»
13 марта 2016 16:32

В Саратове отпраздновали «Широкую Масленицу»

По-настоящему ярким и запоминающимся получилось общегородское празднование Масленицы в Саратове. Торжество состоялось на Театральной площади, в нем приняло участи более 10 тысяч саратовцев.

Празднование было организовано по инициативе главы администрации муниципального образования «Город Саратов» Валерия Сараева. Вместе с губернатором области Валерием Радаевым, председателем Саратовской областной Думы Владимиром Капкаевым, представителями общественных организаций, Валерий Сараев принял участие в праздновании. Гости стали свидетелями выпекания самого большого блина, диаметром 2 метра, спортивных соревнований, показательных выступлений казаков и саратовских силачей.

Также все желающие могли принять участие в разнообразных мастер-классах по декоративно-прикладному искусству, конкурсах и в веселых разнообразных играх, таких как перетягивание каната, ходьба на ходулях, бег в мешках, битва подушками на бревнах и многих других. Для всех гостей праздника была организована бесплатная раздача блинов, продажа кулинарной продукции, горячего чая и кофе, памятных сувениров.

Все это время саратовцев развлекали творческие коллективы муниципальных учреждений культуры.

По окончанию концертной программы состоялась традиционная церемония сожжения символа праздника - чучела Масленицы.

Делясь своими впечатлениями от увиденного, Губернатор области Валерий Радаев отметил, что настроение сегодня действительно праздничное. Очень много народу сегодня пришло отметить этот древний славянский праздник. «Здесь хорошее настроение, здоровый образ жизни - это то, чего нам недостает сегодня. Особенно это важно в год 80-летия Саратовской области», - сказал глава региона.

Также проводы русской зимы сегодня прошли и во всех районах города. Можно сказать, что Саратов стал одним из тех городов, где празднование масленицы собрало большое количество жителей, а разнообразная программа праздника позволила каждому найти себе занятие по интересам и запастись отличным настроением.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации