В масленичных гуляниях приняло участие более 20 тысяч саратовцев
14 марта 2016 17:50

В масленичных гуляниях приняло участие более 20 тысяч саратовцев

13 марта, в последний день масленичной недели, жители города собрались на Театральной площади, чтобы по старой доброй традиции проводить зиму. Вместе с тем, мероприятия проходили и во всех районах города.

В Волжском районе прощание с Масленицей состоялось в ФОК «Юбилейный» и в городском саду «Липки».

В Кировском районе в сквере «Рубин» в праздновании Масленицы приняли участие более 700 человек. Жители всех возрастов пришли в сквер для того, чтобы проводить зиму, поучаствовать в увлекательных конкурсах и, конечно же, попробовать  главное масленичное лакомство – блины.

В Октябрьском районе на территории Лицея № 2 были организованы народные гуляния с выступлением фольклорно-этнографического ансамбля «Забава», проведена военно-спортивная эстафета. Шумно, весело, многолюдно отметили Масленицу жители Октябрьского района в Городском парке. Зрителей заинтересовали конкурсы и загадки. Праздник также сопровождался исполнением песен, частушек. Не обошлось и без чучела Масленицы: главная красовалась в центре площадки аттракционов, а на сцене выбирали лучшую Масленицу среди ее младших сестер.

Во Фрунзенском районе провели несколько мероприятий, посвященных празднованию Масленицы. Так, в  Детском  парке состоялись проводы русской зимы «Широкая Масленица». Для гостей праздника подготовили  интерактивные конкурсы, танцевальные игры, эстафеты. В этот день саратовцы могли посоревноваться в перетягивании каната, поднятии гирь, поучаствовать в старинных русских забавах «Бой мешками», также поиграть в уже полюбившиеся игры «Джига-дрыга» и «Снежный ком». В ходе мероприятия прозвучали песни в исполнении вокалистов районного Детско-юношеского центра. Праздник завершился традиционным сожжением чучела Масленицы, угощением блинами и сладостями.

«Очень жаль, что мы пришли поздно, застали только конец представления. Было красочно, интересно, дочери очень понравилось» –  рассказала жительница района.

В школе № 77 Фрунзенского района состоялось еще одно праздничное мероприятие. В нем приняли участие школьники, воспитанники кружка «Калейдоскоп» и его руководители, также педагоги. Все желающие могли проявить свои творческие способности и поучаствовать в мастер-классе по керамическому искусству.

Также на минувшей неделе прошли масленичные гуляния и на всей территории Заводского района. Центрами празднования стали учреждения культуры, клубы, образовательные учреждения и муниципальное учреждение дополнительного образования детей ДООЦ «Дубки». Праздничные мероприятия в микрорайонах по традиции провели ТОСы Заводского района. В программе праздников в клубах «Заводской» и «Увек» были традиционные гуляния, выступления русских народных коллективов, игры и забавы, театрализованные представления, угощения главным символом праздника – блинами и, конечно же, сжигание чучела Масленицы.

 «Все встречали весну в веселом, беззаботном и прекрасном настроении, и главное блинами. Ведь блины: круглые, румяные, горячие –  непременный атрибут масленицы, имеющий большое значение» – поделились впечатлениями участники мероприятия.

В Ленинском районе во всех дошкольных и общеобразовательных учреждениях прошли тематические мероприятия, на которых юные жители района познакомились с традициями этого славянского праздника.

Целый комплекс праздничных мероприятий, посвященных празднованию Широкой Масленицы, состоялся в Ленинском районе в воскресенье. Массовые народные гулянья были организованы на площади им. Ленина В.И. перед «ДК «Россия», в сквере «Победа», на территории торгового комплекса «Солнечный», а также на аллее перед ТРЦ «ТАУ Галерея». На каждой площадке гостей ждали веселые игры, состязания и викторины, выступления творческих коллективов района и главное угощение Масленицы – вкуснейшие блины.

В этом году празднования были очень масштабные – в общей сложности в традиционных гуляниях на территории города приняли участие более 20 тысяч человек.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации