Аналитический обзор средств массовой информации 14/03/2016
14 марта 2016 18:19

Аналитический обзор средств массовой информации 14/03/2016

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

Телеканал «ГТРК-Саратов» разместил анонс акции «Где торгуют смертью», которую организует  УФСКН России по Саратовской области.

В группе «Наш Выбор» социальной сети «ВКонтакте». 12 марта 2016 года в школах №№ 75, 86 и 102 для учеников старших классов состоялись уроки, посвященные теме ЖКХ. В рамках встреч  были рассмотрены вопросы управления и содержания жилья, из чего состоит многоквартирный дом, чем отличается текущий ремонт от капитального и многое другое.

Телеканал «ГТРК-Саратов». В ЛИЕНе состоялась игра «Что? Где? Когда?» среди учащихся лицеев и гимназий Саратова. Даны положительные комментарии участников об игре.

«Саратовская областная газета»  рассказала, что 12 марта саратовский ТЮЗ показал на малой сцене московского Театра Наций спектакль «Соломенные ребятишки». Отмечено, что спектакль саратовского театра «Отрочество» впервые вошел в Лонг-лист российской премии «Золотая маска» сезона 2014-2015 года.

ПРАЗДНОВАНИЕ МАСЛЕНИЦЫ

«Саратовская областная газета»  на первой полосе разместила подробную программу празднования масленицы в Саратове, отметив, что все мероприятия будут бесплатными.

Федеральный телеканал «Первый». Показан сюжет о том, что Саратов принял участие в конкурсе на изготовление рекордного блина в последний день Масленицы. Журналист отмечает, что блин хоть и вышел большим, но на рекорд не тянет.

ИА «Новости Саратова», «Взгляд», «Версия», «Регион 64», др. 13 марта на Театральной площади состоялось общегородское празднование Масленицы, организатором которого выступило управление по культуре городской администрации. Участие в мероприятии приняли около 10 тысяч человек. В.Радаев и В.Сараев посетили это мероприятие. Мастера кулинарного колледжа испекли 8-ми килограммовый блин. Директор учреждения Д.Аношина отметила поддержку, оказанную им Ленинской райадминистрацией. С.Дмитриев показал спортивный мастер-класс.

Телеканал «ГТРК-Саратов». Представители Партии «Едина Россия» организовала работу спортивных площадок на праздновании Масленицы 13 марта 2016 года в рамках партпроекта «Готов к труду и обороне». Дан положительный комментарий жителей о празднике.

Телеканал «ГТРК-Саратов», «Саратов 24». 13 марта 2016 года на Театральной площади  прошел праздник «Широкая Масленица». Даны положительные комментарии участников гуляний. Размещен комментарий В.Радаева о необходимости таких праздников, в особенности для семей.

ИА «Регион 64». 12 марта коллектив СОШ №71 провел празднование Масленицы. В мероприятии принял участие К.Лекомцев, поздравил присутствующих с праздником.

ИА «Взгляд», «Комсомольская правда». Региональное отделение партии «Единая Россия» и МГЕР организовали работу спортплощадок во время празднования Масленицы на Театральной площади. Дан положительный комментарий студента А.Гуляева о мероприятии.

В группе «Наш Ленинский район» социальной сети «Вконтакте». 13 марта 2016 года в библиотеке №10 прошло заседание клуба ветеранов «Учитель», посвященное народному празднику Масленице.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИА «Свободные новости». На Предмостовой площади 13 марта состоялся митинг, посвященный задолженности по зарплате перед работниками ПАО «Волгомост» и его дочерних предприятий. На мероприятие, организованное горкомом КПРФ, пришли около трех десятков человек, среди которых были и сотрудники «Волгомоста». Единственным выступающим был А.Анидалов, который заявил о возможном банкротстве предприятия. Он также призвал рабочих «объединиться в борьбе за свои права», обвинил правительство Саратовской области в бездействии по решению проблемы.

Газета «Коммерсант. Средняя Волга» рассказали о том, что дочь и внуки К.Федина обратились с письмом в адрес В.Радаева и В.Сараева, в котором просят учесть их мнение  по сути идеи переноса памятника писателю на другое место. Отмечено, что «решение городской администрации» было большой неожиданностью для семьи. Отмечено, что вопрос о переносе памятника писателю обсуждается в связи с планами об установке на этом месте монумента основателям Саратова Г.Засекину и Ф.Турову. Средства на  его изготовление были выделены С.Курихиным. Отмечено, что эта скульптура преподносится как «подарок городу».

«Саратовская областная газета»  разместила статью Д.Олейника о том, что 18 марта Россия будет отмечать возвращение Крыма в состав РФ. Отмечено, что регион и областной центр активно помогали крымчанам, отправляя им гуманитарную помощь. Автор информирует, что все активные горожане соберутся 18 марта на Театральной площади, чтобы вместе отметить вторую годовщину воссоединения с Крымом.

ИА «Взгляд». Ветераны Г.Фролов, Г.Мушта, А.Шостак осудили решение Д.Фадеева, Н.Линдигрин о включении А.Колобродова в состав Общественного совета при облминпечати. С.Авезниязов, напротив, посчитал, что А.Колобродов поможет Общественному совету ставить «более острые вопросы перед министерством». ИА отмечает, что «некоторые источники» считают С.Авезниязова одним из инициаторов «травли Г.Фролова» в средствах массовой информации.

ИА «Общественное мнение» опубликовало заявление председателя совета Ленинского района регионального отделения «Российского союза офицеров запаса» А.Лукашова о поддержке журналистских расследований «ОМ» в отношении ветерана Великой Отечественной войны Г.Мушты. ИА обещает в ближайшее время опубликовать подобное заявление от председателя совета ветеранов п.Жасминный В.Ореховой.

ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИА «Свободные новости». В пресс-центре ИА «Свободные новости» 14 марта прошел круглый стол по ситуации вокруг Кумысной поляны. В мероприятии приняли участие председатель организации «Наш дом – Саратов» Л.Виненко, С.Перепеченов, член Общественного совета при прокуроре Саратова В.Губкин, координатор реготделения партии «Яблоко» Д.Коннычев, председатель реготделения «Союза охраны птиц России» А.Варламов, председатель ТСЖ «Светлана» А.Летюшов и другие граждане. Общественник В.Губкин призвал главу региона разобраться, как ДОЛ «Лесной» был «под шумок» приватизирован.

ИА «ЖКХ 64». С.Окунев обвинил А.Гнусина в фальсификации при подсчете голосов во время голосования на публичных слушаниях против строительства 15-этажных домов по ул.Производственная. По его мнению, замглавы горадминистрации увеличил количество проголосовавших «за» строительство в 2 раза.

ИА «Новости Саратова». Жители дома по ул.Кленова, 7 недовольны работой управляющей компании, так как их дом сдан только 4 года назад, а у него уже течет крыша, часто не работает свет в подъездах, ломается лифт и имеются проблемы с вывозом мусора. Региональное отделение МГЕР направит письмо в Заводскую райадминистрацию о неисполнении УК своих обязанностей. 12 марта активисты МГЕР, представители СМИ и жители дома провели встречу с директором УК Е.Неверовой. Но она не смогла предоставить необходимые документы, а после ухода журналистов выгнала одного из мгеровцев и попросила уйти жильцов.

РАЙОНЫ

ИА «Версия». Администрация Ленинского района Саратова намерена в 2016 году благоустроить сквер Областного центра народного творчества, расположенного перед домом культуры "Техстекло". Для приведения территории в порядок необходимо будет устроить пешеходные асфальтовые дорожки на площади в 2525 квадратных метров, отремонтировать детскую игровую площадку, установить 20 комплектов скамеек и урн, поставить 244 погонных метра декоративного ограждения и восстановить фонтан.

ИА «Взгляд», «Общественное мнение», «4 власть», «Регион 64», телеканал «ГТРК-Саратов» и др. Н.Панков встретился в Детской школе искусств поселка Юбилейный с участниками конкурса библиотекарей «История Волжского района в лицах». Депутат Госдумы рассказал о значимости подобных конкурсов профессионального мастерства.

В группе «Администрация Заводского района» социальной сети «Вконтакте» сообщают, что в МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 43» состоялся праздничный концерт, подготовленный учащимися школы специально для любимых мам, бабушек, педагогов и ветеранов. С поздравительным словом выступила председатель Совета ветеранов Заводского района Е.Балак.

ТРАНСПОРТ

ИА «Свободные новости» сообщило, что из автобусов маршрута 2«Д» убрали Wi-Fi-роутеры. ИА отметило, что пользователи в соцсетях пишут: «причиной снятия роутеров стало то, что дети и студенты свободно качают и смотрят порно». По словам замдиректора «Межгородтранса» Е.Феклина, «изъятие произошло на некоторое время для установки контент-фильтров с целью блокировки доступа к сайтам экстремистской направленности».

БЛАГОУСТРОЙСТВО

«Саратовская областная газета»  рассказала о проведенной в своей редакции пресс-конференции ученых СГТУ. На мероприятии обсуждались причины разрушения и вопросы технологии ремонта и строительства саратовских дорог. Ученые призвали ответственных лиц тщательнее контролировать ремонтные работы, не проводить их  на сырой поверхности, обращаться за научными современными разработками дорожного строительства  в вуз.

ИА «Взгляд». В.Сараев провел совместный рейд с А.Ландо на Привокзальной площади. С.Бровкин рассказал, что памятник Дзержинскому будет приведен в порядок в рамках выделенных бюджетных средств. Глава городской администрации положительно оценил инициативу об организации двустороннего движения по улице Аткарская для того, чтобы лишний транспорт не заезжал на территорию площади.

ИА «Лица губернии» опубликовало обращение к В.Сараеву от жителей 7 микрорайона поселка Солнечный, в котором просят обратить внимание на деятельность стройкомпаний. По мнению заявителей, по причине перевозки строительных материалов происходит разрушение проезжей части по улице Мысникова.

ИА «Лица губернии» опубликовало обращение к А.Поимцеву от жителей дома № 12/14 по улице Аткарская с просьбой помочь в установке детской площадки на придомовой территории.

ЖКХ

ИА «Свободные новости». Генпрокуратура после обращения А.Ищенко проверит данные об износе сетей МУПП «Саратовводоканал». Основанием для письма депутата стала петиция журналиста Р.Дрякина о плачевном состоянии сетей МУППа, которая собрала более 1,6 тыс. подписей. В ней он отмечал, что городская администрация и областное правительство годами не уделяли внимания этой проблеме.

СТРОИТЕЛЬСТВО

ИА «Взгляд». Общественница Л.Яковенко в блоге высказалась против подготовленных поправок в Жилищный Кодекс, позволяющих предоставлять жилье за пределами муниципального образования переселенцам из аварийных домов. Заявила, что «не надо воровать, чтоб было на что строить в городах». По ее мнению, «надо параллельно строить жилье в том же микрорайоне и не надо ломать людям жизнь, выбрасывая их на окраины».

ПРОИСШЕСТВИЯ

ИА «Версия». В Саратове 13 марта 10-летний мальчик сорвался с крыши недостроенного дома на пересечении улиц Горького и Бахметьевская. От полученных травм ребенок скончался на месте происшествия. По словам друзей погибшего, он пытался выполнить акробатический трюк на козырьке здания.

ИА «Взгляд» публикуют комментарий общественника А.Несмашного о гибели ребенка в недостроенном здании на Бахметьевской и Горького. По его мнению, необходимо предпринять более действенные меры по ограничению доступа в здание – установить пункт охраны или заложить кирпичной кладкой все входы в здание.

ИА «Взгляд». Известный саратовский экстремал А.Русинов после трагедии с подростком, упавшим с крыши долгостроя, обратился к любителям паркура с призывом «не совершать необдуманных поступков, тем более не на трезвую голову и в не подходящие климатические условия».

ИА «Общественное мнение». Д.Олейник в связи с гибелью «подростка-паркурщика» призвал запретить выкладывать в открытый доступ видео с экстремальным паркуром и «другими смертельно опасными видами спорта».

ИА «Взгляд» разместило письмо с ИА  «Лица губернии». Читательница обращается к Т.Загородней с критикой ее позиции, в которой омбудсмен обвиняет чиновников в произошедшей на Бахметьевской трагедии, гибели ребенка. Автор письма задает вопросы Т.Загородней: «ЧТО СДЕЛАЛИ КОНКРЕТНО ВЫ, КАК ОМБУДСМЕН, ЗНАЯ ОБ ЭТОМ ОБЪЕКТЕ И ТРАГЕДИЯХ ПРОИЗОШЕДШИХ ТАМ? Расскажите, может быть, вы организовывали рейды на подобные объекты или писали в прокуратуру о ненадлежащем содержании недостроенного дома, а, может быть, вы обращались к собственнику этого долгостроя с требованием закрыть доступ к дому молодежи и детей... напрашивается вывод, что вы, пытаясь скрыть свои недоработки, решили заняться поиском виновных... На будущее - пишите о своей работе и своих упущениях в происходящем, а также о том, что будете делать лично вы для изменения ситуации, для решения подобных проблем».

ИА «4 власть». Около 7.30 утра 14 марта в Октябрьском районе Саратова загорелся трамвай. В вагоне, следовавшем по маршруту №9, возникло задымление. Происшествие случилось на улице Политехническая между остановками 1-й и 7-й Артельные проезды. По предварительным данным, все пассажиры успели покинуть загоревшийся вагон, пострадавших нет.

СОВЕЩАНИЯ

ИА «Взгляд», «4 власть», «Саринформ» и др. В министерстве транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области 14 марта прошло совещание при главе горадминистрации В.Сараеве. Он сообщил, что размер бюджетных ассигнований на содержание дорог составляет 737 млн рублей в этом году, в прошлом - на эти цели выделялось 259 млн рублей. Норматив – 2 млрд 685 млн рублей. С.Пилипенко рассказал, что в 2016 году планируется привести в нормативное состояние, отвечающее требованиям безопасности, 45% дорог". После серьезных финансовых вливаний потребуется порядка 4-4,5 млрд рублей ежегодно на их содержание. Несмотря на недостаточность финансирования, подготовлен перечень из 31 объекта дорог площадью 624 тысячи квадратных метров и 224 тысяч квадратных метров тротуаров на сумму 1 млрд 350 млн рублей.

ИА «Саринформ». На совещании при В.Сараеве 14 марта Н.Обрежа рассказала  о прошедшем общегородском праздновании масленицы на Театральной площади. По ее словам, мероприятие посетили более 7 тысяч человек.  В.Сараев отметил, что праздник прошел на высоком уровне и очень понравился горожанам.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙ

ЕДИНАЯ РОССИЯ:

ИА «Взгляд» в рубрике «Колонка Д.Полишинеля» подвергается критике желание Д.Фадеева, Н.Линдигрин вернуть А.Колобродова в партию «Единая Россия». По словам автора, А.Колобродов рассказывает своему окружению, что в Москве ему обещали (конкретное имя не указано), что он будет отвечать за всю идеологию реготделения. Резюме автора: «Вероятно, что, даже вернувшись в «ЕР», А.Колобродов продолжит работать и на А.Евстафьева».

ИА «Взгляд». В рубрике «Колонка Д.Полишинеля» отмечается,  что на публичных слушаниях по капремонту 10 марта  В.Капкаев, Н.Семенец, А.Сундеев «вчистую проиграли трибуну» А.Ищенко, С.Афанасьеву. Автор называет их «трутнями партии», отмечает: «Они привыкли за спинами однопартийцев прятаться, отправлять их на поле боя, а сами отсиживаются в тылу, присваивают чужие заслуги и победы».

ПЕРСОНАЛИИ

ИА «4 власть» подготовила рейтинг 100 персон, оказывающих наибольшее влияние на политическую, экономическую и социальную сферу Саратовской области. Выделены группы с очень сильным (Н.Панков, В.Радаев, митрополит Лонгин, О.Грищенко, В.Сараев, С.Курихин и др.) сильным, средним и слабым (С.Утц, Р.Грибов и др.) влиянием. Экспертами выступили С.Бакал, Н.Лыков, С.Наумов, А.Башкайкин, др. Дан анализ В.Рогожина о некоторых лицах рейтинга, в том числе положительно о Н.Панкове, О.Грищенко, В.Сараеве, С.Курихине, О.Баталиной.

ИА «Взгляд». На общем собрании реготделения общественной организации «Общество "Знание"  С.Наумов избран новым председателем организации.

ИА «Лица губернии» опубликовало обращение к Ю.Алферову от жителей домов №№ 23, 25/23 по улице Тархова и дома № 25 по улице Перспективная с просьбой помочь поставить детскую площадку на придомовой территории.

Телеканал «ГТРК-Саратов». Н.Панков в Детской школе искусств № 23 поселка Юбилейный встретился с библиотекарями-участниками конкурса «История Волжского района в лицах». Дан отрывок встречи госдепа.

Телеканал «ГТРК-Саратов». В селах Дергачевского района проходит этап конкурса «Лучший сельский учитель физкультуры», инициированный Н.Панковым. Даны положительные комментарии учителей из учреждений пос.Октябрьский и Советский о соревнованиях.

ИА «Саратовньюс». И.Захаров занял 2 место по синхронным прыжкам в воду в Мировой серии – 2016 в Пекине. 1-е место заняли китайские спортсмены.

АКЦИЯ «БОЛЬШАЯ ЯМА» НА САЙТЕ ИА «ВЗГЛЯД»

Подведены итоги третьего этапа акции «Большая яма». Больше всех голосов (1450) набрали провалы на улице Братьев Никитиных  в поселке Юбилейный. На втором месте (1186 голосов) яма, расположенная на пересечении улиц Московская и Рахова, на оживленном участке в центре города. Третье место – провалы напротив дома №2 по ул.Ипподромная (809 читателей).

 

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации