На «Аллее Роз» появится памятник братьям Никитиным - основателям саратовского цирка
15 марта 2016 11:05

На «Аллее Роз» появится памятник братьям Никитиным - основателям саратовского цирка

Одним из главных вопросов совещания стало обсуждение дальнейшего благоустройства «Аллеи Роз». В прошлом году усилиями городской власти удалось освободить этот сквер от торговых рядов, располагавшихся там долгие годы. Теперь предстоит масштабная работа по приведению сквера в порядок, создания там благоустроенной зеленой зоны.

По словам главы администрации Фрунзенского района Игоря Молчанова, уже существует план благоустройства «Аллеи Роз», который включает в себя ряд мероприятий. В этом году помимо работ по разбивке цветников и посадки деревьев запланировано приведение в порядок пешеходных дорожек, установка лавочек, ремонт системы освещения. Кроме этого на площадке перед кинотеатром «Победа» проектом предусматривается обустройство дополнительной зоны с зелеными насаждениями, а вместо торговых рядов вдоль Крытого рынка должна появиться автостоянка.

Кроме этого, по поручению Валерия Сараева в ближайшее время должна быть приведена в порядок площадь им. Кирова С.М. перед цирком, отреставрирован фонтанный комплекс, проведена ревизия его оборудования. «К 20 апреля все должно быть готово к запуску фонтана», - отметил Валерий Сараев.

Как рассказал директор саратовского цирка им. Братьев Никитиных Иван Кузьмин, с 21 по 24 апреля в Саратове пройдет ставший уже традиционным фестиваль «Принцесса российского цирка», который соберет множество участников из разных стран. 21 апреля в день открытия фестиваля на аллее рядом со зданием цирка планируется заложить камень в основание будущего памятника братьям Никитиным. Также Иван Кузьмин предложил посвятить эту аллею основателям саратовского цирка и в дальнейшем организовать ее соответствующее тематическое наполнение, установив ряд малых архитектурных форм, посвященных различным цирковым профессиям. Валерий Сараев эту идею поддержал и попросил подготовить соответствующий проект.

Продолжив осмотр «Аллеи Роз», глава администрации обратил внимание на необходимость уборки оставшегося снега и мусора, а также упорядочивания торговли в сквере.

Затем Валерий Сараев осмотрел проспект им. Кирова С.М. На главной прогулочной улице города уже начаты весенние работы по благоустройству. В частности ведется ремонт и прочистка ливневой канализации, уборка мусора, подметание пешеходной зоны, демонтаж незаконных рекламных конструкций. В ближайших планах – подъем просевших после зимы канализационных люков, исправление дефектов плиточного покрытия, ремонт фасадов зданий, установка скамеек и урн, ревизия торговых точек.

Завершая инспекционный рейд, Валерий Сараев отметил, что у администрации на этот год большие планы по благоустройству города. «Особое внимание центральной части – это излюбленное место отдыха саратовцев. 21 марта стартует общегородской месячник по благоустройству, уверен, что предприятия и организации города, сами саратовцы не останутся в стороне от этого события и примут участие в подготовке города к летнему сезону», - отметил Валерий Сараев.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации