Аналитический обзор средств массовой информации 15/03/2016
15 марта 2016 16:54

Аналитический обзор средств массовой информации 15/03/2016

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА

«Саратовская областная газета»  проинформировала о том, что соцработник Центра обслуживания населения Саратова С.Пчелинцева будет представлять Саратовскую область и родной город в конкурсе видеороликов «У социальной работы в России – женское лицо». Отмечено, что проголосовать за этот видеоролик можно в тематической группе в соцсети «ВКонтакте».

ПРАЗДНОВАНИЕ МАСЛЕНИЦЫ

«Саратовская областная газета»  подробно рассказывает о прошедших в Саратове 13 марта мероприятий, приуроченных к Масленице. Отмечается участие В.Радаева  в празднике «Широкая Масленица», которое прошло на Театральной площади, а также его комментарий о мероприятии: «Праздник удался на славу!». В других публикациях рассказывается о студенческом празднике, организатором которого выступил ССЭИ им.Плеханова, а также «Казачьих забавах», состоявшихся в Национальной деревне на Соколовой горе (организатор – комитет общественных связей и национальной политики Саратовской области).

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИА «Общественное мнение». В Саратове появилось новое гражданское объединение «Спасём родной город!». Такое решение было принято 14 марта по итогам круглого стола «Как у саратовцев отжимают «Кумысную поляну»?», состоявшегося в пресс-центре ИА «Свободные новости». Предполагается, что объединение будет заниматься борьбой с «уничтожением» природного парка «Кумысная поляна» и других зелёных зон, а также с прочими «нарушениями прав саратовцев на благоприятную среду». Координатором объединения единогласно избран А.Глущенко.

ИА «Регион 64». Саратовское движение взаимопомощи автомобилистов открыло в группе «Эвакуаторам.NET» социальной сети «ВКонтакте» прием заявок на печать специальных информационных карточек с номерами телефонов. Сторонники проекта рассчитывают, что это позволит владельцам машин успеть прибыть на место эвакуации до того, как автомобиль увезут.

ИА «Взгляд». Член Общественной палаты Саратова, преподаватель СГТУ А.Ботов сложил свои полномочия. Об этом 15 марта объявил в ходе заседания Совета городской ОП ее глава Б.Кузнецов. Он рассказал, что А.Ботов подал заявление об исключении по собственному желанию.

РАЙОНЫ

ЭКОНОМИКА

ИА «4 власть». Саратов улучшил свои позиции в международном рейтинге инновационных городов австралийского агентства «2thinknow». За год город поднялся на 14 позиций до 341 места. Всего в рейтинге 22 российских города, самыми инновационными признаны Москва (45 место), Санкт-Петербург (48 место), Екатеринбург (220 место) и Казань (223). При этом Саратов расположен между Пермью и индийским Ахмедабадом. Первые места заняли Лондон, Сан-Франциско и Вена. При составлении рейтинга австралийские эксперты опирались на доходы населения, объем инвестиций в науку и исследования, предпринимательский климат.

«Саратовская областная газета» опубликовала информацию госинспекции по труду о том, что 2402 сотрудникам  погашена задолженность по зарплате, общая сумма выплат превышает 100 млн рублей.

Газета «Коммерсант. Средняя Волга» проинформировала, что на одном из предприятий Ленинского района «Промэкология» выявлена задолженность по зарплате с апреля 2015 года перед 17 работниками.

ЭКОЛОГИЯ

ИА «4 власть». Экс-заведующий сектором по охране окружающей среды И.Шопен прокомментировал статистику Саратовстата о снижении количества зеленых насаждений в Саратове. По его мнению, методика расчета необъективна, так как ведомство не учитывало саженцы, которые были высажены вместо аварийных деревьев.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

ИА «4 власть», «Регион 64», «Взгляд», «Свободные новости», «ЖКХ 64» и др. В.Сараев 15 марта провел выездное совещание на Аллее роз и пр.Кирова. Одним из главных вопросов совещания стало обсуждение дальнейшего благоустройства данной территории. И.Молчанов рассказал, что в 2016 году помимо работ по разбивке цветников и посадки деревьев запланировано приведение в порядок пешеходных дорожек, установка лавочек, ремонт системы освещения. Кроме этого на площадке перед кинотеатром «Победа» проектом предусматривается обустройство дополнительной зоны с зелеными насаждениями, а вместо торговых рядов вдоль Крытого рынка должна появиться автостоянка. Кроме этого, по поручению В.Сараева в ближайшее время должна быть приведена в порядок площадь им. Кирова С.М. перед цирком, отреставрирован фонтанный комплекс, проведена ревизия его оборудования.  Как рассказал директор саратовского цирка им. Братьев Никитиных И.Кузьмин с 21 по 24 апреля в Саратове пройдет ставший уже традиционным фестиваль «Принцесса российского цирка». 21 апреля в день открытия фестиваля на аллее рядом со зданием цирка планируется заложить камень в основание будущего памятника братьям Никитиным.

ИА «Взгляд», «4 власть», «Саринформ» и др. В аппарате Саратовской городской Думы подвели итоги работы с обращениями граждан за февраль и первую половину марта 2016 года. Приведен комментарий О.Грищенко о том, что с наступлением весеннего сезона вдвое увеличилось количество жалоб населения на состояние дорог, нерегулярный вывоз мусора, отсутствие работ по благоустройству города. О.Грищенко заявил, что «в скудных бюджетных условиях» горадминистрации необходимо «поддерживать достойный облик города», а не «мечтать о горнолыжных курортах, Дворцах спорта». Он отметил: «От работы горадминистрации зависит успех «Единой России» на выборах в Саратове».

«Саратовская областная газета» разместила информацию администрации Саратова со списком автомобильных дорог, которые подлежат ремонту в 2016 году.

Газета «Коммерсант. Средняя Волга» рассказала о совещании, проведенном в городской администрации 14 марта по вопросу ремонта дорог в областном центре.  Отмечены слова В.Сараева  о том, что 31 из 44 дорог, имеющих гарантии,  не выдержали их. Большое внимание в статье уделяется комментарию О.Грищенко по поводу необходимости должного  и постоянного финансирования ремонта и реконструкции городских дорог. По его мнению, недофинансирование в конечном итоге и привело к тому, что 70% автотрасс требуют ремонта.

ИМУЩЕСТВО

СТРОИТЕЛЬСТВО

ИА «Взгляд» публикует статью об аварийном состоянии большинства памятников архитектуры в Саратове и области. Эксперты считают, что привлечь инвесторов можно за счет отселения жильцов за счет бюджета, аренды или продажи здания за символическую цену, подключения к инженерным сетям за счет области или города. В свою очередь, «возвращение здания к жизни и реанимационные затраты» полностью ложатся на инвестора. Журналисты критически отмечают бездействие С.Краснощековой по решению данного вопроса, в том числе – отсутствие необходимых законодательных инициатив.

Телеканал «ГТРК-Саратов», «Саратовская областная газета» проинформировали о рабочем совещании в правительстве области по вопросу исполнения программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Отмечено, что в совещании принял участие В.Сараев. Отмечено, «губернатор возложил персональную ответственность на главу администрации Саратова В.Сараева за исполнение Указа Президента РФ о мерах по обеспечению граждан комфортным и доступным жильем».  

ПРОИСШЕСТВИЯ

«Саратовская областная газета», ИА «Взгляд», «Свободные новости», «Версия» и др. разместили комментарий В.Радаева о гибели подростка на Бахметьевской: «Трагедии могло не случиться, будь собственник ответственнее. Я уже высказывался о недопустимости доступа к потенциально опасным местам в черте города, к которым относятся строительные площадки, замороженный «долгострой»… Считаю, что правоохранительные органы должны принять меры реагирования в отношении собственников». Также размещен комментарий по этому вопросу начальника юридического отдела администрации октябрьского района Д.Фролова, в котором возложил ответственность на случившееся на организацию – банкрота ООО «Биос».

ГОРОДСКАЯ ДУМА

ИА «Взгляд». В четверг, 17 марта, состоится внеочередное заседание Саратовской городской думы. Ключевым вопросом заседания станут поправки в бюджет относительно выделения 18 млн рублей на программу по сносу аварийного жилья.

ИА «Взгляд». На заседании комиссии по бюджетно-финансовым вопросам Саратовской городской Думы 15 марта депутаты поддержали выделение 18,1 млн рублей на программу по сносу аварийных домов. Депутат А.Карасев удивился причинам первоначального отклонения данного документа, которое произошло в феврале: «Что мы отклонили? Вот лишь бы показать свое "я". Просто неприлично. Документ один в один, ничего не поменялось».

ИА «Взгляд». На заседании комиссии по бюджетно-финансовым вопросам гордумы К.Касьянов выступил с докладом о работе МУПП «СГЭТ» в 2015 году и рассказал о планах работы на 2016 год. Он рассказал, что основная причина убыточности – снижение пассажиропотока. Для уменьшения убытков предприятие намерено ликвидировать непрофильные активы.

ИА «4 власть». Проект Генерального плана Саратова составлен, но его принятие является преждевременным. Такую позицию высказал А.Гнусин на заседании комиссии гордумы по ЖКХ. Он отметил, что документ был отредактирован и его необходимо повторно опубликовать на официальном сайте гордумы, а потом уже приступить к процедуре публичного обсуждения.

ВЫБОРЫ-2016

ИА «Взгляд». Региональное отделение «Единой России» избрало Т.Ерохину руководителем штаба по выборам в Саратовской области депутатов Государственной Думы VII созыва.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации