Подготовка руководителей предприятий, организаций и учреждений муниципального образования «Город Саратова» в области ГО
16 марта 2016 17:12

Подготовка руководителей предприятий, организаций и учреждений муниципального образования «Город Саратова» в области ГО

В соответствии с Планом комплектования МКОУ ДПО «Курсы ГО муниципального образования «Город Саратов», утвержденным Главой администрации муниципального образования «Город Саратов», в период с 15 по 20 февраля 2016 года проводилась подготовка руководителей предприятий, организаций и учреждений муниципального образования «Город Саратова» в области ГО.

 

Подготовку прошли  29 человек.

В процессе обучения слушатели были проинформированы о том, что организации в пределах своих полномочий и в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации:

— планируют и организуют проведение мероприятий по гражданской обороне;

— проводят мероприятия по поддержанию своего устойчивого функционирования в военное время;

— осуществляют подготовку своих работников способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий;

— создают и поддерживают в состоянии постоянной готовности к использованию локальные системы оповещения;

— создают и содержат в целях гражданской обороны запасы материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств.

На каждом объекте должны быть обеспечены: защита людей от различных ЧС; устойчивость его функционирования и проведение в случае необходимости аварийно-спасательных и других неотложных работ.

На объекте создаётся орган, уполномоченный на решение задач ГО. Кроме того, руководитель объекта, как лицо, несущее персональную ответственность за организацию и проведение мероприятий по ГО и защите работников объекта, может назначать из числа своих заместителей или других работников, ответственных по эвакуационным мероприятиям, по инженерно-техническому и материально-техническому обеспечению, которые курируют вопросы ГО в части их касающейся.

На объекте создаются нештатные аварийно-спасательные формирования и спасательные службы, которые могут включать группы: разведывательные (ПРХН); оповещения и связи; медицинские; аварийно-технические; противопожарные; охраны общественного порядка; по обслуживанию убежищ и укрытий; автотранспортная; материально-технического снабжения; энергетики и светомаскировки. Руководят ими, как правило, начальники отделов, цехов, других структурных подразделений, на базе которых они созданы.

 

По окончании обучения, в соответствии с результатами проведенного зачета, слушателям были выданы удостоверения установленного образца.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации