Аналитический обзор средств массовой информации 16/03/2016
16 марта 2016 17:33

Аналитический обзор средств массовой информации 16/03/2016

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

ИА Свободные новости». СУ СКР по Саратовской области просит региональную прокуратуру проверить законность ликвидации школы-интерната №2 из здания в центре Саратова. Ведомство отмечает социальную значимость ситуации и просит дать правовую оценку действиям должностных лиц министерства образования Саратовской области.

«Саратовская областная газета «Регион-64», отмечая основные события прошедшей недели, написала о проведенном на Театральной площади празднике «Широкая Масленица». На нем побывали В.Радаев и В.Капкаев, горожанам праздник очень понравился.

Телеканал "ГТРК-Саратов", ИА "Свободные новости", "Регион 64", "Саратов 24", "4 власть", "Общественное мнение", "Сароблньюс", "Комсомольская правда", др. О.Баталина на встрече с руководителями учреждений культуры в Краеведческом музее сообщила, что В.Володин направит 8 млн.р. личных средств на поддержку творческих проектов 9 музеев, 5 детских школ искусств Саратовской области. Размер благотворительной помощи составит от 500 тыс.р. до 1 млн.р. каждому учреждению. Среди учреждений Саратова, которые получат поддержку - областной краеведческий музей, которому в этом году исполняется 130 лет, и отмечающая 100-летие Центральная детская музыкальная школа Саратова. Госдеп также отметила, что Саратовская область заслуженно считается культурным центром Поволжья, а такая меценатская поддержка позволяет увидеть новые возможности музеев не только в регионе, но и за его пределами.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИА «Взгляд», «4 власть». Председатель городской Общественной палаты Б.Кузнецов 15 марта на заседании заявил, что не согласен с призывом главы города О.Грищенко к властям Саратова «спуститься с небес на землю» и активнее решать бытовые проблемы горожан. Б.Кузнецов отметил: «Комментарий Олега Васильевича, на мой взгляд, - это комментарий не главы города, а кандидата в депутаты Госдумы. Я очень с ним не согласен - в городе очень много делается!».

ИА «Свободные новости». В пятницу, 18 марта, в 15.00 в Саратове пройдет митинг по случаю очередной годовщины присоединения Крыма и Севастополя к России. Одним из организаторов мероприятия выступает общественная организация «Боевое братство». Мероприятие пройдет у памятника Ю.Гагарину на Набережной Космонавтов.

«Саратовская областная газета «Регион-64», ИА «Регион-64»  опубликовали большой материал политолога Д.Олейника о значимости воссоединения России и Крыма. Напоминается, что 18 марта на Набережной Космонавтов у памятника Ю.Гагарину саратовцы соберутся  на митинг.

ИА» Общественное мнение». Трагический случай смерти ребенка в результате падения с крыши многоэтажного недостроенного здания на Горького, 1 находится на контроле Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области Т.Загородней.  Она сообщила о формировании реестра объектов, представляющих угрозу жизни и здоровью детей в Саратовской области. Жители могут сообщать информацию по телефону «горячей линии» или по электронной почте.

ИА «Взгляд». Партия «Единая Россия» проведет митинг в Саратове за сохранение стадиона «Алмаз» и ФОК «Техстекло». Мероприятие пройдет 19 марта в 12.00 у Дворца культура «Техстекло».  Члены партии выступят с требованием к собственнику привести территорию спорткомплекса в порядок в соответствии с законодательством РФ, и взятыми на себя обязательствами по благоустройству.

ИА «Взгляд». «Медиалогия» опубликовала рейтинг самых цитируемых СМИ  региона по итогам 2015 года: ИА «Взгляд» – 1 место, «4 власть» – 2 место, «Версия» - 3 место, «Wolsk.ru» – 4 место, ИА «Регион 64» – 5 место.

ТОРГОВЛЯ

ИА «Взгляд». В.Сараев, общественники и депутаты гордумы осмотрели торговые ряды на 3-й Дачной. Глава горадминистрации подверг критике то, что площадь, в том числе и перед ДК "Россия", заполнена ларьками. По словам О.Комарова, торговые точки создают неудобства, а также «риски» для жителей: «Ларьки располагаются прямо возле трамвайных путей. Люди могут выйти прямо под колеса трамвая». ИА напоминает, что фактическим владельцем торговых рядов является хозяин «Элвис-центра» А.Росличенко.

РАЙОНЫ

Газета «АиФ - Саратов», кабельный телеканал «Саратов 24» разместили материалы о проведении Н.Панковым встречи с участниками областных конкурсов библиотекарей, учителей истории и физкультуры Волжского района.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

ИА "Взгляд", "Свободные новости", "Версия", "Саратов 24", ""ЖКХ 64", "Общественное мнение", др. В.Сараев 16 марта провел выездное совещание по проверке хода работ по благоустройству набережной. Глава администрации Саратова отметил: "Не дожидаясь старта месячника по благоустройству города, начало которого запланировано на 21 марта, было принято решение как можно скорее приступить к работам на набережной, чтобы одной из первых привести ее в порядок".

ИА «Взгляд». Активисты предложили создать на пяти улицах Саратова выделенные полосы для движения общественного транспорта. Соответствующая петиция 16 марта была размещена на сайте «Российской общественной инициативы». Авторы петиции просят создать выделенные полосы на проспекте Энтузиастов (от остановки «Радуга» до ул.Орджоникидзе),  ул. Авиастроителей,  ул. Орджоникидзе, ул. Чернышевского, ул. Московская (от ж/д вокзала до Музейной площади). По состоянию на утро 16 марта проголосовали 4 человека: двое «за» и двое «против».

Газета «АиФ - Саратов» публикует перечень дорог, которые, по мнению саратовцев, требуют срочного ремонта. Среди них названы дороги в районе рынка Солнечный, по улице Тархова, на перекрестках улиц Чапаева и Мичурина, Григорьева и Мичурина, Лермонтова и Соляной, Вольской и Бахметьевской, Новоастраханское шоссе, улицы Огородная, Орджоникидзе и многие другие.  Приводятся слова к.т.н, преподавателя СГТУ А.Строкина о том, что из-за несоблюдения технологий строительства дорог и непогоды в этом году они разрушились гораздо сильнее, чем это было раньше. Однако автор публикации уточняет, что  саратовские дороги уже начали ремонтировать.

Газета «МК в Саратове», «Саратовская областная газета «Регион-64» разместили отчет о выездном совещании, проведенном В.Сараевым совместно с членами областной Общественной палаты на Привокзальной площади. Главный вывод, который сделали его участники: парковки  для автотранспорта и организация его эффективного движения  в этом районе города гораздо важнее, чем действующий там сегодня рынок. Издания отмечают, что В.Радаев обещал в текущем году сосредоточить силы по восстановлению дорог на Саратове.

Газета «АиФ - Саратов» собирает по телефону 53-37-25 интересные факты и рассказы от саратовцев о 12 апреля 1961 года – когда Ю.Гагарин совершил первый полет в космос. Самые интересные воспоминания будут опубликованы в этой газете в День космонавтики.

ИА «4 власть». Начальник  регионального управления по охране объектов культурного наследия В.Тарновский 16 марта на заседании комитета по культуре, общественным отношениям, спорту, делам молодежи и информационной политике областной думы рассказал, что в 2016 году на улице Московской из 88 объектов культурного наследия будет отреставрировано 7. Кроме того, на этой улице планируется продолжать борьбу с незаконной рекламой и в скором времени чиновник пообещал демонтировать 11 незаконных рекламных конструкций.

ЖКХ

Газета «Коммерсант. Средняя Волга» проинформировала, что управляющие организации Саратова задолжали за тепло более 1 млрд рублей.

СТРОИТЕЛЬСТВО

ИА «ЖКХ 64». Администрация Саратова взыскала через суд неустойку в размере 341 тысячи рублей со строительной компании «Стройфин». Между истцом и ответчиком были заключены муниципальные контракты на приобретение у застройщика 35 жилых помещений (однокомнатных, двухкомнатных, трехкомнатных, четырехкомнатных квартир) в двух многоквартирных домах в жилом районе Новосоколовогорский. Застройщик был обязан завершить строительство многоквартирных домов и получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию не позднее 15 декабря 2013 года. Поскольку условия контракта были нарушены, и объекты не были введены в эксплуатацию в срок, администрацией была начислена неустойка в размере 341 тысячи рублей.

ИА «Взгляд». Комитет по градостроительной политике администрации Саратова проводит закупку квартир для выполнения программы расселения ветхого жилья. На сайте администрация разместила заказы на 137 однокомнатных квартир в строящихся домах. Передача квартир должна состояться до 10 декабря текущего года, а строительство домов завершено до 20 ноября.

Газета «Коммерсант. Средняя Волга» разместила большую статью с анализом запланированных городской властью решений принимать обязательное участие в определении внешнего облика вновь строящихся зданий города. С этой инициативой выступил В.Желанов на заседании профильной комиссии гордумы. По мнению застройщиков, им станет сложнее согласовывать внешний вид зданий в центре города.

ВЫБОРЫ-2016

ИА «Саратов 24». Региональный организационный комитет по проведению предварительного голосования по кандидатурам для выдвижения от партии «Единая Россия» кандидатами в депутаты Государственной думы РФ VII созыва утвердил еще двух участников праймериз. Имя стали общественник Е.Лузановский и менеджер по продажам ПАО «Вымпел - коммуникации» А.Мелендин.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙ

ЕДИНАЯ РОССИЯ:

ИА «Взгляд», «4 власть» и др. «Единая Россия» проведет в Саратове сельскохозяйственный форум местных отделений партии. В рамках форума будут выработаны предложения в программный документ «ЕР» в части вопросов сельского хозяйства и социального развития села. Мероприятие состоится 17 марта в СГАУ им. Вавилова.

ПЕРСОНАЛИИ

Интернет-портал TVSAR (проект ИА "Взгляд-инфо") представляет шуточный видеорепортаж о деятельности бывшего заместителя председателя правительства области П.Большеданова на «новом поприще» руководителя ТСЖ. Серьезную часть составляет рассказ жильцов дома на Комсомольской, в котором живет и сам Большеданов. По их мнению, он должен вернуть долг перед ТСЖ в размере 600 тысяч рублей.

ИА «Взгляд». Старшим помощником руководителя по взаимодействию со СМИ СУ СКР по Саратовской области назначена Е.Пирская. 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации