Итоги сплошного статистического наблюдения помогут государству стимулировать развитие малого и среднего бизнеса
17 марта 2016 16:07

Итоги сплошного статистического наблюдения помогут государству стимулировать развитие малого и среднего бизнеса

 

Сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью малого и среднего бизнеса, которое организует Федеральная служба государственной статистики, пройдет в первом квартале 2016 года по итогам 2015-го. Анализ результатов этой общенациональной бизнес-переписи поможет определить новые точки соприкосновения интересов государства и более чем шести миллионов субъектов малого и среднего предпринимательства. Государство хочет получить реальное представление о том, каким потенциалом обладает бизнес этого уровня и какие меры его поддержки наиболее эффективны  как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе.

Впервые будет получена информация от бизнеса об уже оказываемых мерах государственной поддержки. Росстат интересуется, была ли она оказана и если да, то в каком виде, и что вообще предприниматель знает о ней. Данные вопросы были включены в формы статотчетности «по просьбе» Минэкономразвития, отметила заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики Ирина Масакова.

«Мы узнаем не только о фактическом местонахождении производственной деятельности, количестве работников, результатов производственной деятельности, но и наличии основных средств и осуществленные инвестиции», – подчеркнула она.

У бизнеса также уточнят его фактический адрес, вид деятельности, доходы и расходы, а также стоимость и состав основных средств, размеры и направления инвестиций в основной капитал, количество работников и начисленную им заработную плату.

Как напомнила Ирина Масакова, напрямую в развитии малого и среднего бизнеса на подведомственных им территориях заинтересованы и губернаторы. При оценке эффективности их деятельности федеральный центр принимает во внимание и такой показатель, как количество малых предприятий на 10 тысяч населения, и за низкие показатели в данном вопросе приходится отвечать.

Кроме того, уточнила Ирина Масакова, не секрет, что при рассмотрении обращений предпринимателей за господдержкой региональные власти учитывают их участие в Сплошном статистическом наблюдении в 2010 году. Малый бизнес сейчас очень нужен регионам. Он помогает решать проблему занятости, частично снимает социальную напряженность.

Региональные и муниципальные органы власти активно помогают Росстату в проведении информационно-разъяснительной работы, главная цель которой – убедить малый и средний бизнес не уклоняться от участия в Сплошном статистическом наблюдении, донести до самых широких слоев  предпринимательского сообщества его базовые принципы: конфиденциальность  и защита предоставляемой информации, отсутствие фискального характера и обоюдная польза от указанного мероприятия как для государства, так и бизнеса.

 

Пресс-центр Сплошного федерального

статистического наблюдения

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации