Аналитический обзор средств массовой информации 17/03/2016
17 марта 2016 17:17

Аналитический обзор средств массовой информации 17/03/2016

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

ИА «Взгляд», «Саратов 24». Е.Малявко прокомментировал драку, которая произошла 16 марта между спортсменами на Чемпионате России по мини-футболу среди юношей в ФОК «Юбилейный». Он заявил: «Мы со стороны «Единой России» должны организовать  профилактическую работу с городским управлением по спорту и работниками спортучреждений, чтобы подобных ситуаций не возникало. Чиновники управления по спорту не должны формально подходить к организации соревнований».

Газеты «Регион 64», «Саратовские вести». О.Баталина на встрече с руководителями учреждений культуры в Краеведческом музее сообщила, что В.Володин направит 8 млн.р. личных средств на поддержку творческих проектов 9 музеев, 5 детских школ искусств Саратовской области. Размер благотворительной помощи составит от 500 тыс.р. до 1 млн.р. каждому учреждению. Среди учреждений Саратова, которые получат поддержку - областной краеведческий музей, которому в этом году исполняется 130 лет, и отмечающая 100-летие Центральная детская музыкальная школа Саратова. Госдеп также отметила, что Саратовская область заслуженно считается культурным центром Поволжья, а такая меценатская поддержка позволяет увидеть новые возможности музеев не только в регионе, но и за его пределами.

«Российская газета. Средняя Волга» опубликовала информацию о том, что в регионе 311 участников боевых действий нуждаются в улучшении жилищных условий. Большинство ветеранов стоят в очереди, т.к. не согласны с суммой положенных по закону социальных выплат (она рассчитывается из стоимости жилого помещения в 18 кв.метров). Из областного бюджета в 2016 году на соцвыплаты ветеранам боевых действий, инвалидов и семей с детьми-инвалидами планируется потратить 19,7 млн рублей.

«Российская газета. Средняя Волга» разместила на правах рекламы большое интервью директора Л.Правдиной о «тройном юбилее» ФТЛ №1: 25-летие со дня образования лицея, 85-летия со дня создания образовательного учреждения, 50-летие первого выпуска физико-математической школы. Директор лицея подчеркнула: «Наша школа сохранилась благодаря двум вещам:  верности традициям и тому. Что не ушли от идеи сильного математического образования». 

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИА «Версия». Региональное ОНФ направило О.Грищенко письмо с предложением отказаться от траты 5 млн.руб на «пиар деятельности гордумы». Отмечено, что условия аукциона по телевизионным сюжетам вызывают сомнения в «целесообразности» траты средств, так население Саратова 900 тысяч человек, а требование к аудитории телеканала-исполнителя - 2,5 млн.чел. Представители ОНФ считают, что освещение деятельности гордумы на территории всего региона не является необходимым.

ИА «4 власть» пишет, что  «отобранные» у культурно-выставочного центра «Радуга» в 2015 году помещения в центре Саратова пустуют более полугода. Представители центра рассказали журналистам: «В те помещения, которые у нас отобрали, никто не является, ни для ремонтных работ, ни для вселения. Там не проводится никаких действий».

ИА «4 власть». В Саратове активисты регионального отделения «Молодой гвардии» 16 марта провели рейд на парковке у гипермаркета «Магнит» по адресу Чернышевского, 56а. Представители МГЕР выявили несколько нарушений: на парковочных местах для инвалидов были припаркованы автомобили «обычных горожан», а на внутренней стоянке для сотрудников – парковочные места для инвалидов отсутствовали. Журналисты отмечают, что активисты вызвали сотрудников ДПС и эвакуатор, но никто из них к месту проведения рейда не прибыл.

Газета «Коммерсант. Средняя Волга» рассказала об инициативе законодательного закрепления в Саратовской области отношений органов исполнительной власти и казачьих обществ. По мнению депутатов облдумы, речь идет о фактическом закреплении уже действующих отношений. А.Фетисов обратил внимание, что уже сейчас казаки сотрудничают с силовыми ведомствами, организуют классы  патриотического воспитания в образовательных учреждениях. Также отмечено, что казачьи общества регулярно получают субсидии из областного бюджета на поддержку своей деятельности.

ТОРГОВЛЯ

В группе «Саратов онлайн» социальной сети «ВКонтакте» жители поселка Агафоновка сообщают, что в магазине у остановки общественного транспорта «9-я линия» после 22 часов производится продажа алкоголя по двойному тарифу. Заявитель отмечает бездействие органов полиции по данному факту.

РАЙОНЫ

ИА «Версия». В редакцию ИА обратился житель Саратова, который рассказал, что прошлой зимой около поликлиники № 8, расположенной в районе Техстекла были установлены несколько элементов арматуры. Однако до настоящего времени они «никак не используются». По мнению жителя, их необходимо демонтировать.

В группе «Администрация Октябрьского района» социальной сети «Facebook» разместили публикацию о том, что сотрудниками администрации Октябрьского района были проведены работы по благоустройству по улице 2-ая Садовая в районе СОШ №82. Была произведена опиловка, кронирование деревьев, которые представляли опасность.

В группе «Администрация Заводского района» социальной сети «ВКонтакте» сообщают, что  в рамках благотворительной акции «Подари добро детям» студенты групп ЭКО-21 и АТП-21 Саратовского колледжа машиностроения и экономики СГТУ им. Гагарина Ю.А. совместно с социальным педагогом Е.Семеновой и классным руководителем В.Ереминой посетили «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Возвращение».

В группе «Наш Ленинский район» социальной сети «ВКонтакте» информируют, что в 2016 году в рамках празднования в Саратовской области 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов планируется проведение Всероссийской народной патриотической акции «Бессмертный полк».

«Саратовская панорама» разместила материалы о встрече жителей дома № 7 по улице Антонова с сотрудниками администрации Ленинского района, поводом стала  течь на трубопроводе холодного водоснабжения. На собрании присутствовали сотрудники отдела коммунального хозяйства и представители МУПП «Саратовводоканал». Силами работников «Водоканала» по итогам встречи аварийную ситуацию устранили.

«Саратовская панорама» проинформировала о том, как городские власти решили проблему жителей  по улице Измайлова, в доме № 5. Была ликвидирована и авария системы отопления в результате встречи с жильцами домов на пересечении улиц Лунной и Школьной.

«Саратовская панорама». Жители дома № 68А по проспекту Строителей пожаловались на засор системы канализации. Во встрече приняли участие сотрудники коммунального отдела администрации района, жильцы дома, представители управляющей компании и аварийно-ремонтной службы. Силами МУП «Городская аварийно-ремонтная служба - 05» засор устранен.

«Саратовская панорама». Жители поселка Поливановка пожаловались на скопление воды около трамвайных путей и пешеходной зоны рядом с конечной остановкой трамвая № 6 на улице Мостовой. За комментариями мы обратились в комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта. По данным председателя комитета Б. Гайнанова, проезжая часть и пешеходная зона рядом с остановкой трамвая № 6 очищены силами МБУ «Дорстрой», препятствий для отвода поверхностных вод нет.

«Саратовская панорама»  проинформировала, что бдительные граждане просигнализировали об открытом люке колодца на проезжей части напротив общежития СГТУ (ул. Беговая, 22). На обращение отреагировало горуправление по инженерной защите, которое проинформировало, что 2 марта по указанному адресу силами МУПП «Саратовводоканал» выполнен капитальный ремонт канализационного колодца с установкой люка с крышкой. В настоящее время канализационный колодец находится в технически исправном состоянии.

«Саратовская панорама»  рассказала, что начала решаться и проблема с открытым канализационным колодцем на проезжей части у дома № 13 по ул. Крымской в Заводском районе. 3 марта проведено обследование и выполнена дозасыпка открытого канализационного колодца на законсервированной линии. Данный адрес передан на восстановление асфальтобетонного покрытия, сообщают в горуправлении по инженерной защите.

«Саратовская панорама». Основными темами встречи главы Заводского района с жителями поселка Крекинг стали вопросы благоустройства, установки «лежачих полицейских», люков на открытые колодцы и другие. По результатам встречи принято решение организовать обход территории поселка Крекинг, провести мероприятия по закрытию колодцев и работы по опиловке биологически устаревших деревьев около дома № 10 по ул. Брянской.

«Саратовская панорама»  проинформировала, что в адрес администрации Заводского района поступила жалоба жителей на свалку бытовых отходов у дома № 24 по улице Токмаковской. Совместными усилиями райадминистрации и специализированной организации свалка ликвидирована. Вывезено 12 кубометров мусора.

«Саратовская панорама»  рассказала об итогах  рейда, проведенного сотрудниками администрации Ленинского района в рамках мероприятий по ликвидации незаконно установленных или портящих внешний вид города баннеров и объявлений, стал демонтаж 11 рекламных конструкций. Одной из главных причин для проведения рейда стало обращение граждан, проживающих в домах №№ 6В и 4Б по 2-му проезду Блинова, которые жаловались на обилие незаконной навязчивой рекламы около их домов. Жители присутствовали при демонтаже и поблагодарили власти за быструю реакцию на их обращение и принятые меры.

ТРАНСПОРТ

ИА «Лица губернии» опубликовало обращение к В.Сараеву с повторной жалобой жителей на изменение автобусных маршрутов №№ 6, 18 «Д»: время в пути увеличилось из-за введения дополнительной остановки у рынка «Комсомольский».

БЛАГОУСТРОЙСТВО

ИА «Лица губернии» опубликовала обращение к В.Сараеву с критической оценкой установки стел «Я люблю Саратов», поскольку поставлены они в обход мнения жителей. По мнению заявителя, целесообразней было потратить эти деньги на дороги областного центра.

ЖКХ

ИА «Версия». В Саратове в Мало-Динамовском проезде прорвало трубу. Дорога перед жилыми домами оказалась залита водой. В МУПП "Саратовводоканал" корреспонденту пояснили, что 16 марта в Мало-Динамовском проезде работали ремонтники на частных коммуникациях. Кроме того, на текущей неделе появилась течь рядом с домом № 38 по Мало-Динамовскому проезду, коммуникации которого не стоят на балансе предприятия. В настоящее время совместно с администрацией Заводского района прорабатываются варианты решения проблемы.

ИА «4 власть» размещает критическую статью о нерасселенных домах на Огородной. По словам местных жителей, в них играют дети, прохожие выбрасывают туда мусор, в зданиях ночуют лица без определенного места жительства. Журналисты отмечают, что заброшенные строения представляют угрозу для воспитанников соседних ДОУ, учеников школ и местных жителей. Автор статьи выражает надежду, что «деньги, выделенные гордумой 17 марта на снос аварийного жилья, помогут решить эту проблему».

ИА «Взгляд». В Центре детского творчества Кировского района 16 марта прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работника жилищно-коммунального хозяйства. Работников сферы поздравили с профессиональным праздником С.Пилипенко и С.Бровкин.

СТРОИТЕЛЬСТВО

ИА «Взгляд». Предприниматель В.Трофимов (собственник ООО «Биос», которое возвело долгострой на пересечении улиц Горького и Бахметьевская) рассказал журналистам об истории строительства данного дома и прокомментировал неоднократные случаи гибели в нем детей и подростков. По его словам, строительная фирма была обанкрочена искусственно, вероятно, по инициативе руководства СГАУ, которое претендовало на несколько этажей в здании. В.Трофимов также заявил, что вся ответственность за гибель детей лежит на конкурсном управляющем имуществом «Биос» А.Кручинине. По мнению бывшего собственника: «Заявления о том, что собственники должны отвечать за очередное падение ребенка, что они должны что-то сделать - это все лукавые происки администрации с тем, чтобы прикрыть свое бездействие».

ГОРОДСКАЯ ДУМА

ИА «4 власть», «Взгляд», «Версия», «ЖКХ 64» и др. Депутаты Саратовской городской Думы на внеочередном заседании 17 марта  приняли проект изменений в бюджет с пунктом о расходах по сносу аварийных домов. На реализацию соответствующей ведомственной целевой будет направлено 18,1 млн рублей за счет увеличения задолженности перед кредитными организациями.

ИА «Свободные новости» сообщило, что А.Карасев на заседании гордумы призвал правоохранительные органы обратить внимание на многочисленные жалобы на деятельность АТСЖ Ленинского района. Замгорпрокурора А.Жаднов пояснил, что вопрос уже находится на контроле прокуратуры.

ВЫБОРЫ-2016

ИА «Взгляд». О.Грищенко 17 марта после заседания гордумы прокомментировал планы по выдвижению своей кандидатуры на выборы в Госдуму РФ: «Я являюсь действующим главой, я работаю. Программа у меня одна, и она основана на моей работе за многие годы. Огромное количество наработок, знаний, опыта, которые можно применить в части создания новых законов, внесения изменений в действующее законодательство. Есть желание избираться депутатом Государственной думы, если доверие будет оказано населением, то будем бороться за город и регион в целом».

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙ

ЕДИНАЯ РОССИЯ:

В группе «Молодая гвардия Саратов» социальной сети «ВКонтакте» сообщается, что  активисты регионального отделения МГЕР проверили паркинг Гипермаркета «Магнит», расположенного на улице Чернышевского. Молодогвардейцы отметили, что специализированные места для людей с ограниченными возможностями расположены максимально близко ко входу в магазин, как и предусмотрено. Однако, специальные обозначения почти незаметны для водителей. Мелкие вертикальные таблички теряются из вида на пестром фоне, а продублированные на асфальте обозначения затерты до такой степени, что заметить их с водительского места почти невозможно.

ПЕРСОНАЛИИ

ИА «4 власть». По итогам февраля В.Сараев сохранил 1 место в рейтинге глав администраций столиц ПФО, составленном «Медиалогией». О.Грищенко потерял одну позицию по сравнению с январем, занял 3 место в аналогичном рейтинге среди глав муниципальных образований.

ИА «Свободные новости», сообщает, что 16 марта состоялось заседание Центризбиркома РФ на  котором В.Чуров наградил В.Володина почетным знаком «За заслуги в организации выборов».  

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации