Администрация Саратова заключила соглашения о взаимном сотрудничестве с муниципальными районами области
19 марта 2016 16:16

Администрация Саратова заключила соглашения о взаимном сотрудничестве с муниципальными районами области

Сегодня в конференц-зале администрации муниципального образования «Город Саратов» состоялось торжественное подписание межмунципальных соглашений о взаимном сотрудничестве между администрацией города и представителями Саратовского, Ровенского, Базарнокарабулакского, Калининского и Хвалынского районов области.

Соглашение предусматривает, прежде всего, укрепление и развитие экономических связей в целях создания благоприятного режима сельхозпроизводителям в реализации продукции на организуемых ярмарочных площадках города, в целях обеспечения жителей областного центра качественной и доступной продукцией местных аграриев.

«Вопрос обеспечения населения широким ассортиментом качественных товаров местного производства по доступным ценам в условиях необходимости проведения политики импортозамещения, поддержки местных товаропроизводителей, развития предпринимательства очень актуален. В этой связи администрацией муниципального образования «Город Саратов» организуются ярмарки различных форматов. В течение последних лет проведение ярмарок на территории Саратова осуществляется в круглогодичном режиме» – отметил в своем выступлении Валерий Сараев и предложил собравшимся посмотреть краткий фильм об истории Саратова, становлении его промышленности и культуры.

После этого прошла церемония подписания соглашений.

«Уверен, что сегодняшнее подписание соглашений о сотрудничестве с пятью районами - это только начало. Действуя в интересах города и области, мы намерены постоянно расширять как географию, так и глубину нашего сотрудничества с Вами. Помимо экономической составляющей, мы заинтересованы в расширении социального и культурного обмена. В ближайшее время мы подготовим предложения по организации выступлений ведущих саратовских творческих коллективов в муниципальных районах области, проведении совместных спортивных и образовательных мероприятия. Думаю, это будет интересный опыт для всех», - прокомментировал итоги подписания соглашений Валерий Сараев.

Представители муниципальных районов также отметили важность и своевременность этой инициативы саратовской администрации. Каждый район по-своему самобытен, им есть, что сегодня предложить не только саратовским потребителям, но и любителям природы, туристам, работникам образования и культуры.

Глава администрации Хвалынского района Сергей Вербин отметил, что «Несмотря на то, что наш район приграничный и рядом с нами Пенза, Сызрань, Ульяновская область, Саратов для нас всегда был приоритетным партнером. Это наш старший брат. Поэтому все самое лучшее, что у нас есть, чем всегда был славен наш район: яблоки, плодоовощные консервы, продукты мясной и молочной отраслей всегда представлены на саратовском рынке».

«Для жителей Заводского района очень важной составляющей сейчас стали как ярмарки «выходного дня», которые проходят на пересечении улиц Пензенская и Томская и на территории, прилегающей к розничному рынку «Комсомольский», так и постоянно действующие ярмарки, которые у нас в районе расположены по пяти адресам.

Такого рода ярмарки позволяют обеспечить потребность жителей в фермерской плодоовощной продукции и пищевых продуктах в шаговой доступности. Подписание данных Соглашений позволит не только увеличить ассортимент продукции на ярмарках, но и обеспечит для заводчан достойный выбор качественной и доступной продукции местных аграриев» – отметил глава администрации Заводского района Андрей Каргин.

После церемонии подписания соглашений участники встречи посетили ярмарку на Театральной площади, ознакомились с ассортиментом представленной там продукции, пообщались с горожанами.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации