На ПДС при главе администрации обсудили программу переселения граждан из аварийного жилья
21 марта 2016 14:52

На ПДС при главе администрации обсудили программу переселения граждан из аварийного жилья

В работе совещания приняли участие министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин, главный архитектор области Марина Лобанова, депутаты областной и городской Думы, представители строительных организаций, общественности города.

Глава администрации муниципального образования «Город Саратов» Валерий Сараев отметил, что основные мероприятия программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья в рамках второго и третьего этапов приходятся на Саратов. Губернатор области Валерий Радаев заявил о недопустимости срыва плана программы, поэтому муниципалитет должен приложить все усилия для выполнения поручения Президента РФ.

По словам заместителя главы администрации города по градостроительству и архитектуре первый этап программы в городе завершен. Переселено 1456 человек из 603 жилых помещений. В рамках второго этапа программы планируется приобрести 1495 квартир общей стоимостью 1,68 млрд. рублей. В настоящее время администрацией муниципального образования «Город Саратов» заключены контракты на приобретение 360 квартир, из которых 204 квартиры оформлено в муниципальную собственность. Для завершения второго этапа программы необходимо приобрести 1135 квартир. До 20 апреля муниципалитет планирует заключить 534 контракта на приобретение жилых помещений.

В настоящее время недостаток ассигнований на приобретение дополнительных метров составляет 234,6 млн. рублей. Эти средства планируется получить из дополнительных доходов муниципального бюджета, списания бюджетного кредита и оптимизации расходов. В целом, как отметил Андрей Гнусин, сегодня есть понимание как по вопросу финансирования второго этапа программы, так и со стороны застройщиков, которые готовы предложить городу жилые помещения требуемой номенклатуры по заложенной в программе стоимости.

Также в этом году должен быть завершен третий этап программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, по которому требуется приобретение 1308 жилых помещений стоимостью 1,752 млрд. рублей из них из бюджета Саратова должно быть выделено 1,158 млрд. рублей. По информации и.о. заместителя главы администрации муниципального образования «Город Саратов» по экономическим вопросам Алексея Никитина в данный момент в бюджете данные денежные средства не предусмотрены, однако, ведется работа по решению вопроса предоставления городу бюджетного кредита на эти цели.

Глава администрации Валерий Сараев отметил, что «мероприятия программы находятся на особо контроле. Саратовская область стала единственным регионом, который получил помощь федерального бюджета на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. Будем и дальше заниматься этим вопросом, чтобы и третий этап закрыть в этом году», - отметил глава администрации.

Председатель комитета по управлению имуществом Татьяна Карпеева рассказала о системе муниципального контроля за использованием земельных участков, который осуществляется в целях обеспечения соблюдения обязательных требований по использованию городских земель, выявлению нарушений и обеспечению защиты интересов муниципалитета. В 2015 году проведено 322 проверки по 171 из которых вынесены постановления об административных правонарушениях на сумму более 700 тыс. руб.

В 2016 году данная работа продолжается. С начала года уже проведено 164 плановых проверки, выявлено 54 нарушения. Сумма штрафов составила 140 тыс. рублей.

Также для выявления нарушений, связанных с использованием не по назначению земельных участков создана рабочая группа под председательством заместителя главы администрации по градостроительству и архитектуре. За 2015 год рабочей группой выявлено 27 нарушений. Всего было обследовано 60 земельных участков, имеющих признаки использования не в соответствии с разрешенным видом использования.

В этом году рабочей группой ведется работа по обследованию территории Набережной Космонавтов, проспекта им. Кирова С.М., Ильинской площади, просп. 50-ти лет Октября. Кроме этого, комитетом по управлению имуществом в этом году запускается проект по инвентаризации кадастровых кварталов. Эти работы будут начаты в Ленинском и Заводском районах.

Валерий Сараев отметил, что данная работа должна быть продолжена. Муниципалитет должен распоряжаться и контролировать использование земельных участков в интересах горожан с соблюдением всех правил благоустройства города. Поэтому выявление нарушений, неправомерного использования земельных участков должно находиться на постоянном контроле.

В разделе «Разное» заместитель главы администрации  города Сергей Пилипенко доложил о работах, проводимых в рамках благоустройства города. В настоящее время проводятся помывка ограждений и бордюрного камня, уборка прилотковых зон автодорог. Ведется комплексная уборка городских улиц. Продолжается ямочный ремонт. С начала года было отремонтировано 30 тыс. кв. м. дорожного полотна, что на 54% больше чем за аналогичный период прошлого года. Проведены подготовительные мероприятия к стартующему сегодня месячнику по благоустройству города.

Глава администрации обратил внимание присутствующих на то, что в рамках месячника должны быть проведены основные работы по весеннему благоустройству города. «Уверен, что в этом начинании нас поддержат предприятия и жители города», - отметил Валерий Сараев.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации