Аналитический обзор средств массовой информации 21/03/2016
21 марта 2016 17:53

Аналитический обзор средств массовой информации 21/03/2016

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИА «СарБК». 30 марта в Саратов прибудет «Поезд дружбы – Крымский экспресс» с делегацией представителей крымского туристического бизнеса. В проекте примут участие порядка 100 представителей предприятий туриндустрии Крыма. «Поезд дружбы» проследует из Москвы в Казань через Воронеж, Рязань, Саратов и Ульяновск. В каждом городе пассажиры экспресса проведут деловые встречи с представителями местного турбизнеса. Саратовские бизнесмены смогут встретиться с участниками акции в 14 час. в конференц-зале гостиницы "Богемия" на ул. Вавилова.

ИА «Взгляд» опубликовало итоги голосования «Кого вам напоминают организаторы и участники медийной травли саратовских ветеранов ВОВ». За ответ «предателей» проголосовали 32,3%; «подлецов» - 26,8%; «фашистов» - 23,4%, «правдоискателей» - 10,8%; «затрудняюсь ответить» - 6,7%. Всего проголосовали 1411 человек. ИА отмечает, что кампанию травли несколько лет ведет пиар-агентство «Общественное мнение» во главе с А.Колобродовым.

ИА «Взгляд» проинформировало, что состоялся велопробег на Набережной Космонавтов, посвященный «Часу Земли». Организаторами мероприятия выступили МГЕР, ЧОУ ДПО "Саратовнедра", Росприроднадзор, областная ОП. По мнению М.Волкова, «Саратов пока не пригоден для велоспорта, может в будущем в облцентре выделят отдельные полосы для движения велосипедистов».

ИА «4 власть» сообщило, что представители облправительства, горадминистрации, облдумы запланировали принять участие в экологической акции «Час земли», в рамках которой организован масштабный велопробег, флешмоб с отключением света.

ИА «Взгляд», «Свободные новости» сообщили, что в зданиях облправительства и горадминистрации «честно отключили» подсветку во время «Часа Земли». Отмечено, облдума не приняла участие в экологической акции, несмотря на обещания. На Набережной Космонавтов прошел флешмоб с участием кадетов из колледжа СГТУ, реготделения МГЕР, которые почтили минутой молчания жертв авиакатастрофы в Ростове-на-Дону.

ИА «Взгляд», «Саратов 24», «4 власть» и др. рассказали, что 19 марта у ДК "Техстекло" прошел митинг партии "Единая Россия" против установки ларьков на территории ДК, у стадиона "Алмаз" и ФОК "Южный". Отмечена поддержка митинга со стороны местных жителей. Приведен комментарий Е.Малявко: "Много усилий по развитию спорта предпринимают президент, губернатор, проблемами спорта живет В.Сараев. В то же время, в самом центре Ленинского района мы видим такое безобразие».

ИА «Свободные новости» запустило тест «Саратовские погремушки: Помнишь ли ты, чем регион прославился в последнее время?» о событиях в Саратове и области, попавших в федеральные и мировые СМИ.

ИА «Саринформ». На сайте облправительства стартовал опрос жителей об оценке эффективности работы МСУ и предприятий, которые оказывают услуги населению (оценка работы глав администраций районов, качество транспортного обслуживания, автомобильных дорог, ЖКУ, теплоснабжения, водоснабжения и др.). Отмечено, опрос продлится до 15 апреля, итоги подведут 1 мая 2016 года.

ИА «Свободные новости» сообщило, что горадминистрация не согласовала проведение коллективного пикета 22 марта в защиту Н.Савченко на пл.Кирова.

ТОРГОВЛЯ

ИА «4 власть». В.Сараев 19 марта посетил сельскохозяйственную ярмарку на Театральной площади. Он проверил качество и цену товаров местных производителей. Глава горадминистрации передал своим подчиненным все обращения, с которыми к нему подходили жители.

ИА «Взгляд» рассказало, что 19 марта В.Сараев посетил сельскохозяйственную ярмарку на Театральной площади, остался доволен соотношением цены и качества представленного товара. Он сообщил ИА, что "иногда сам приходит на ярмарку и покупает товары".

РАЙОНЫ

ИА «Лица Губернии» проинформировало, что 14 марта на территории ТОС «Северный» Ленинского района прошло празднование Масленицы 2016 при поддержке депутата гордумы В.Тарасова. Он заявил: «Благодаря коллективу ТОС «Северный» во главе с В.Б. Кудрявцевой было организовано по-настоящему народное празднование».

ИА «Взгляд» рассказало, что А.Пономарев в своем блоге на основании обращения местных жителей критикует бездействие ТСЖ-5 по благоустройству придомовых территорий, свалку мусора около детского сада «Маячок», отсутствие детской и спортивной площадки. Даны советы по вопросу смены УК.

ИА «Новости Саратова» рассказало, что корреспондент ИА в рамках проекта «Саратов без фильтра» посетил СОШ №5 в Заводском районе. Отмечено наличие мусора на территории школы – местные жители пользуются школьными контейнерами для ТБО, выгуливают здесь собак. На стенах школы и подсобных строений обнаружены неприличные надписи, реклама продажи наркотиков.

ИА «Взгляд» сообщило, что 19 марта корреспондент ИА передал В.Сараеву фото самых разбитых дорог города, результаты читательского голосования в рамках акции "Большая яма". Сити-менеджер пообещал ознакомиться с ними. Отмечено, ИА рассчитывает, что эту информацию учтут при составлении конкурной документации на ремонт дорог.

ИА «Лица Губернии» рассказали, что в Октябрьском районе на мероприятиях по благоустройству  и санитарной очистке территорий задействовано 13 единиц спецтехники. Даны адреса проведения комплексной уборки улиц.

ЭКОНОМИКА

ИА «Версия», «Свободные новости», «Сароблньюс», «Лица губернии», «Взгляд» проинформировали, что представители исполнительной власти Саратова и муниципальных районов региона 19 марта подписали соглашения о сотрудничестве. Отмечено, инициатор его заключения - горадминистрация при поддержке В.Радаева. На мероприятии был показан фильм об истории Саратова, промышленности и культуре. В.Сараев сообщил, что «фильм был снят в 1972г., и сегодня Саратов продолжает развивать промышленность, строятся новые микрорайоны».

БЛАГОУСТРОЙСТВО

ИА «Взгляд». Б.Кузнецов рассказал, что решение федеральных властей о выделении региону допфинансирования на ремонт дорог, значительная часть которых предназначена для Саратова, стало «подарком к 80-летию Саратовской области». Он поблагодарил В.Радаева за внимание к проблемам Саратова.

ИА «Лица губернии» опубликовало обращение к В.Н. Сараеву от жителей улицы Яблочкова с просьбой установить штрафы за нарушения чистоты владельцам собак, как это делают во всех европейских странах. Заявители отмечают, что данная проблема во всем областном центре.

ИА «Лица губернии» опубликовало обращение к В.Н. Сараеву от жителей дома № 3 по улице Валовая на повторное образование стихийной свалки на углу придомовой территории. Заявители отмечают, что жители продолжают засорять убранный ранее участок.

ИА «Лица губернии» опубликовало обращение к Л. Писному с просьбой отремонтировать дорожное покрытие ведущие к домам 19/2, 19а, 21/1 по улице Муленкова. Заявители отмечают, что по этой причине проход к детскому саду «Алые паруса» затруднен.

ЖКХ

ИА «Общественное мнение». Жители Саратова в соцсетях сообщают о возникновении аллергической реакции на горячую воду, которая течет из их кранов. Отмечено, что саратовцы упоминают почти все районы города

СТРОИТЕЛЬСТВО

ИА «Версия», «Взгляд», «Новости Саратова», «ЖКХ 64», «Свободные новости», «4 власть» и др. проинформировали о том, что В.Желанов провел презентацию 3 предпроектных предложений по строительству парка на землях "РЖС" (ул.Шехурдина). Отмечено участие А.Гнусина, Н.Обрежа, В.Васильева. Приведен комментарий А.Гнусина: «Будем привлекать соц.инвесторов для реализации проекта, у города денег нет для строительства парка».

ИА «Взгляд» в программе «Взгляд с экрана» проинформировало, что Дворец водных видов спорта может быть передан 12 апреля в концессию тверской компании на 49 лет, а после строительства безвозмездно передан облправительству. Даны комментарии спортсменов и тренеров об отсутствии нормальных условий для подготовки к соревнованиям.

ПРОИСШЕСТВИЯ

ИА «Саринформ». Утром 21 марта автомобиль сбил 13-лтнюю девочку на пешеходном переходе у дома №92 на улице Московская. Пострадавшую после оказания помощи медики отпустили из травмпункта домой.

ИА «Версия» сообщило о пожаре в доме № 13 на ул.Вольская из-за короткого замыкания. Никто не пострадал. На месте работали сотрудники городской службы спасения, пожарные, а также на место выезжали администрации Октябрьского района и следственно-оперативная группа полиции.

БЕЗОПАСНОСТЬ

ИА «Лица губернии» опубликовало повторную жалобу жителей ЖК «Риолит» поселка Юбилейный на увеличение численности безнадзорных собак. Заявители отмечают, скопление животных возле детского сада «Алые паруса».

ИА «Лица губернии» опубликовало повторное обращение к А.Каргину от жителей Заводского района с просьбой обозначить пешеходный переход через улицу Пензенская рядом с выездом с улице Пономарёва.

СОВЕЩАНИЯ

ИА «Взгляд», «Свободные новости» и др. В.Сараев на постоянно действующем совещании 21 марта рассказал, что в ближайшее время В.Радаев примет решение о выделении городу средств на ремонт дорог. С.Пилипенко рассказал о продолжающемся ямочном ремонте в Саратове. Он отметил, что с начала года было отремонтировано 30 тыс. кв. м. дорожного полотна, что на 54% больше чем за аналогичный период прошлого года.

ИА «4 власть», «Версия», «Взгляд» и др. А.Гнусин на ПДС о реализации госпрограммы переселения из ветхого и аварийного жилья. На текущий момент переселено 1456 человек (603 жилых помещения). По его словам, в рамках второго этапа реализации программы планируется приобрести 1495 квартир на сумму 1 млрд 680 млн рублей; на третьем этапе - расселить 84 аварийных дома и приобрести 1308 квартир для 2722 человек. А.Никитин пояснил, что на исполнение третьего этапа потребуется более 1 млрд 750 млн рублей. Для выделения этой суммы необходимо, чтобы облправительство «списало» бюджетный кредит в 2017 году.

ВЫБОРЫ-2016

ИА «Взгляд» опубликовало комментарий  В.Попкова: «С 21 марта по 20 апреля будет организован прием документов на участие в праймериз по определению кандидатур для выдвижения в депутаты гордумы на выборах-2016. Жители Саратова 22 мая смогут проголосовать за самых достойных из них».

ИА «Регион 64». Лидер реготделения МГЕР И.Дзюбан подал заявку на участие в праймериз «Единой Росссии» перед выборами в Госдуму РФ.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙ

ЕДИНАЯ РОССИЯ:

ИА «Взгляд». Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» на одной из площадок предварительного этапа Форума местных отделений партии рассказал о вариантах привлечения врачей в сельские учреждения. Отметил необходимость продолжать проект «Сельский доктор».

ИА «Сароблньюс». Утвержден Регламент проведения предварительного голосования партии «Единая Россия» по определению кандидатов на выборы в гордуму на выборах 18 сентября 2016 года. Информация доступна на сайте регионального отделения «ЕР». Выдвижение участников предварительного голосования осуществляется с 21 марта по 20 апреля до 18:00. Приём документов проводится в региональном оргкомитете по адресу: г. Саратов, ул. Вольская, 20.

Партия «ЯБЛОКО»

ИА «Общественное мнение» сообщает, что 19 марта 2016 года на конференции в офисе организации Д.Коннычев переизбран на посту председателя Саратовского реготделение партии «Яблоко». За его кандидатуру проголосовало 18 делегатов из присутствующих 19-ти. Его заместителями стали А.Родионов, А.Журбин и Л.Свиридова.

ПЕРСОНАЛИИ

ИА «Взгляд» опубликовал критическую статью об открытии в Саратове open-офиса «Норильского никеля» по заявлению министра В.Пожарова. По мнению автора, проект заявлен как крупный инвестпроект, но представляет собой обычный call-центр с низкой оплатой труда.

ИА «Взгляд» в программе «Взгляд с экрана» рассказало о жалобе жителей элитного дома на ул.Комсомольская 6/8 на своего председателя П.Большеданова. Отмечено, что он неэффективен как руководитель, имеет долг 600 тысяч рублей перед ТСЖ. Приведены положительные комментарии застройщика И.Мокеева, предпринимателя Д.Ампилогова о П.Большеданове.

ИА «Саратов 24». В Тарханской поселенческой библиотеке Саратовского района прошел очередной этап конкурса «Библиотека - территория чтения»», который проводится по инициативе Н.Панкова.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации