Аналитический обзор средств массовой информации 22/03/2016
22 марта 2016 17:18

Аналитический обзор средств массовой информации 22/03/2016

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

ИА «Регион 64». Региональное министерство культуры предложило саратовцам принять участие в акции «Наш Гагарин: моя история», посвященной 55-летию со дня первого полета человека в космос. Все желающие могут поделиться воспоминаниями и семейными легендами, сняв видеоролик с рассказом, так или иначе связанным с именем Ю.Гагарина. Материалы принимаются до 1 сентября 2016 года.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИА «4 власть». 22 марта состоялось заседание общественного совета при главном управлении МВД России по Саратовской области, где подвели итоги работы в районах. В прошедшем году члены общественных советов разного уровня осуществили более 300 посещений зданий и помещений территориальных органов, в том числе – мест принудительного содержания граждан. С.Аренин поблагодарил общественников за проделанную работу и обратился к ним с просьбой поддержать инициативу о возрождении системы вытрезвителей.  

ИА «Свободные новости». 22 марта на пл.Чернышевского состоялся одиночный пикет гражданского активиста А.Калашникова в поддержку украинской летчицы Н.Савченко. Проходившие мимо жители города высказывались против такой позиции гражданского активиста, выступали с ним в полемику и прибегали к оскорблениям в его адрес. В свою очередь Калашников заявил, что согласен с позицией стороны защиты Савченко.

ИА «Взгляд». Блогер С.Мартынова о ситуации в Саратовской области и попытках власти помешать «конструктивной оппозиции» заявила, что «вместо проведения сильной внутренней политики, решения многочисленных социально-экономических проблем жителей  Саратовской области, региональные и местные власти систематически ставят "палки в колеса" представителям системной оппозиции. Пытаются переложить собственные многочисленные огрехи и недоработки на ее плечи. Одна из причин сложившейся ситуации – нежелание слышать объективную критику своих действий, новые предложения и правду, которая  никогда не радовала нашу  власть». В преддверии выборов-2016 С.Мартынова пожелала: «Мечта только об одном, что система нашей области примет решение по своему обновлению и появится шанс спросить и с оппозиции».

ИА «Взгляд». А.Ванцов в блоге прокомментировал заявление С.Мартыновой о попытках власти помешать «конструктивной оппозиции» в Саратовской области. По его мнению, критические замечания необоснованны, так как В.Радаев открыт для диалога с представителями всех политических партий, и «в свое время он принял на работу Ю.Абрамову из ЛДПР.

ИА «Свободные новости». В Саратове закрылся ресторан украинской кухни «Кумушка», но на его сайте размещено сообщение от имени «Антимайдана» с призывом к жителям объявить бойкот этому заведению. Ссылки на «Антимайдан» ведут на информационный портал о Луганской и Донецкой народных республиках. ИА просит считать эту публикацию обращением в областную прокуратуру  и правоохранительные органы. Пресс-служба движения «Антимайдан» опровергает свою причастность к этой акции.

ИА «Саринформ» сообщило, что облпрофсоюз работников СМИ (А.Колобродов, Д.Лебедь, А.Мурзов) направил письмо председателю СПЧ М.Федотову с конкретными мерами поддержки региональных и муниципальных СМИ. Среди предложений отмечены: создание по единому образцу регфондов для распоряжения бюджетными грантами или субсидиями, дополнительные меры соцподдержки для работников региональных СМИ и др.

«Газета Недели в Саратове» опубликовала критическую статью о том, что городская ОП «пытается занять себя работой и принести пользу обществу, по-цыплячьи жмется под крыло горадминистрации». По мнению автора, последнее заседание ОП Саратова 15 марта продемонстрировало «бессмысленное существование мертворожденного института гражданского общества».

ТРАНСПОРТ

ИА «СарБК». Руководитель службы организации пассажирских перевозок муниципального "Транспортного управления" А.Славин рассказал, что на общественном транспорте в Саратове проводится эксперимент по введению автоматической системы объявления остановок. На некоторых автобусах маршрутов 6, 11, 18«Д», 2«Д», 90 тестируется система объявления остановок, привязанная к геолокации. По его словам, установка таких систем перекликается с требованиями к "доступной среде".  Речевыми автоинформаторами оборудованы только новые автобусы большой вместимости, на старых машинах его нет, поэтому установка потребует дополнительных средств. Также он отметил, что рассчитывается к концу мая ввести оборудование в рабочий режим. Установка информаторов будет осуществляться на внебюджетной основе. ИА напоминает, что ранее о необходимости объявлять остановки в общественном транспорте заявляла Т.Журик.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

ИА «Взгляд». В Саратове с 21 марта по 10 мая проходит месячник по благоустройству. ИА отмечает, что «студентов, школьников, работников различных организаций привлекают к участию в подобных мероприятиях в добровольно - принудительном.порядке. Общественник С.Дмитриев и ректор саратовской консерватории А.Занорин поддержали проведение субботников. Общественник С.Саратовский отметил, что подобные мероприятия должны быть «исключительно добровольными», детей к участию в субботниках должны привлекать «родители, а не школы».

ИА «Лица губернии» опубликовало обращение к В.Н. Сараеву от жителей улицы Яблочкова с просьбой установить штрафы на нарушения чистоты владельцам собак, как это делают во всех европейских странах. Заявители отмечают, что данная проблема во всем областном центре.

ИА «Лица губернии» опубликовало обращение к В.Н. Сараеву от жителей дома № 3 по улице Валовая на повторное образование стихийной свалки на углу придомовой территории. Заявители отмечают, что жители продолжают засорять убранный ранее участок.

ИА «Лица губернии» опубликовало обращение к Л. Писному с просьбой отремонтировать дорожное покрытие, ведущее к домам 19/2, 19а, 21/1 по улице Муленкова. Заявители отмечают, что по этой причине проход к детскому саду «Алые паруса» затруднен.

ИА «Взгляд» разместил комментарий Б.Гайнанова о поступке местного жителя, который «залатал» провал на ул.Огородная бетонными блоками и кирпичами: «Это назвать ремонтом однозначно нельзя. Дорожники в полной мере пытаются исправить ситуацию, исходя из тех возможностей, которые у нас есть».

ИА «Взгляд». ТСЖ-5 ответило на «обвинения» члена общественного совета при правительстве области по вопросам ЖКХ А.Пономарева, который в своем блоге писал о неудовлетворительной работе управляющей организации. В ответе главный инженер ТСЖ С.Любимов опроверг каждое из утверждений общественника: «Дом 151/8 по ул. Большая Садовая не обслуживается ТСЖ-5. Из 13 фотографий, иллюстрирующих сообщение, ни на одной не зафиксирована территория, закрепленная за ТСЖ-5; работники ТСЖ-5 не устраивали субботник на спортивной площадке перед домом 151/7 по ул. Большая Садовая; из 50 фотографий прилагаемых к сообщению только на 13 отображены участки, закрепленные за ТСЖ-5; решение о размещении площадки для мусорных контейнеров принималось совместно администрацией Фрунзенского района и представителями ФБУЗ "Центр гигиены и здоровья»; в ТСЖ-5 не обращались жители обслуживаемых домов с просьбой оборудовать спортивные площадки».

ЖКХ

ИА «Версия» публикует жалобу жителей о течи воды 3-м проезде Панфилова из-за поломки трубы с холодной водой.  По словам местных жителей, коммунальная авария на этом месте произошла около недели назад. / По информации МУПП «Саратоводоканал»,  течь холодной воды происходит в подвале дома №30а по ул. Гвардейская и на теплотрассе около дома №25 по ул.З.Космодемьянской. В рамках своих полномочий 21 марта МУПП «Саратоводоканал» выдал предписание управляющей организации ООО «Прогресс» на устранение повреждения.

ИА «Взгляд». В областной Общественной палате 22 марта прошло совместное заседание комиссии по развитию ЖКХ и дорожной инфраструктуры и комиссии по социальной политике и здоровому образу жизни граждан. На мероприятии обсуждалась реализация областной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в 2013-2017 годах». А.Ландо предложил изменить законодательство – дать жителям право доплачивать недостающую сумму и переселяться в квартиры большей площади.

ИА «Свободные новости». 21 марта В.Сараев подписал измененный краткосрочный план реализации в 2016 году на территории города областной программы капитального ремонта многоквартирных домов.  В соответствии с подписанным документом в Саратове будет отремонтирован 261 многоквартирный дом. Капитальный ремонт будет осуществляться исключительно за счет собственников на сумму 383 миллиона рублей. В список входит ряд исторических зданий в центре Саратова, построенных до 1917 года.

СТРОИТЕЛЬСТВО

ИА «Взгляд». Предприниматель В.Трофимов, собственник ООО «Биос», выступил с видеообращением в адрес В.Радаева. По предположению В.Трофимова, с начала 2000-х руководство СГАУ пытается завладеть имуществом застройщика. Автор заявления полагает, что к этому процессу может иметь отношение ректор СГАУ Н.Кузнецов. Также, по его мнению, к банкротству предприятия имеют отношение бывший проректор по безопасности аграрного университета В.Ходжейса и экс-руководитель территориального управления Росимущества А.Харитонов. В.Трофимов призвал главу региона созвать межведомственную комиссию по решению проблем долгостроев, рассмотреть на ее заседании историю банкротства «Биоса».

Газеты «Саратовские вести», «Регион 64» опубликовали итоги проведенного В.Радаевым приема граждан, в рамках которого была озвучена необходимость предварительного обсуждения с жителями вопрос переноса памятника К.Федину. По словам В.Сараева, «горадминистрация не имеет намерений переносить памятник; стоит задача привести в порядок зону отдыха, обустроить спуск и каскад фонтанов». Также губернатор подчеркнул, что вопрос переселения жителей аварийного дома №2 на 2-м Кавказском тупике находится на личном контроле В.Сараева и облминстроя.

Газета «Регион 64», «Газета Недели в Саратове» проинформировали о том, что В.Желанов провел презентацию 3 предпроектных предложений по строительству парка на землях "РЖС" (ул.Шехурдина). «Газета Недели в Саратове» отмечает достоинства представленных предложений, скептически напоминая о проекте парка «Швамбрия», разработанного по заданию В.Володина и представленного О.Баталиной.

БЕЗОПАСНОСТЬ

ИА «Лица губернии» опубликовало повторную жалобу жителей ЖК «Риолит» поселка Юбилейный на увеличение численности безнадзорных собак. Заявители отмечают, скопление животных возле детского сада «Алые паруса».

ИА «Лица губернии» опубликовало повторное обращение к А.Каргину от жителей Заводского района с просьбой обозначить пешеходный переход через улицу Пензенская рядом с выездом с улице Пономарёва.

ГОРДУМА

«Газета Недели в Саратове» опубликовала аналитическую статью об итогах заседания гордумы 17 марта, отметив, что «расстановка сил во власти Саратова стала соответствовать установленным законам». Приведен комментарий депутата А.Карасева об отсутствие асфальтированного участка пешеходной зоны вблизи трамвайной остановки на ул.Антонова. Автор указывает, что данный вопрос «в кабинете главы района решается за несколько часов».

КАДРЫ

ИА «Версия». И.о. гендиректора МУП «Физкультурно-спортивный комплекс» назначен бывший замначальника управления по спорту Н.Кузнецов. Прежний руководитель М.Воробьев в настоящее время находится на больничном.

ВЫБОРЫ-2016

ИА «Взгляд». В.Володин 22 марта на семинаре "ЕР" о подготовке к праймериз заявил, что проведение предварительного голосования «позволит выдвинуть на парламентских выборах наиболее сильных кандидатов, выстроить диалог с людьми до начала избирательной кампании».

ИА «Свободные новости». В.Рашкин направил обращение министру образования РФ Д.Ливанову и Генпрокурору Ю.Чайке с требованием «пресечь возможность использования помещений образовательных организаций для проведения праймериз «Единой России». По его мнению: «Предварительное голосование, или праймериз законодательством Российской Федерации не предусмотрено, не имеет никакого отношения к выборам депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации седьмого созыва и является лишь внутренней процедурой и пиар-кампанией одной из политических партий».

ИА «Взгляд». Коммерческий директор ООО "ФракДжет-Волга" Д.Колосов подал документы в Саратовский региональный организационный комитет по проведению предварительного голосования по кандидатурам для последующего выдвижения от партии «Единая Россия» кандидатами в депутаты Госдумы РФ VII созыва.

ИА «Взгляд» приводит информацию «собственного источника» о формировании списка кандидатов для выборов в гордуму 2016 года: «Саратовское региональное отделение "Единой России" предоставило В.Сараеву карт-бланш на формирование квоты кандидатов, а также выдвижение доверенных лиц для участия в предварительном голосовании. Один из главных принципов формирования новой думы и условий для кандидатов, которые проповедует В.Сараев, состоит в том, что депутат не должен быть директором МУПа. Печальный пример подобного замещения должностей уже знаком сити-менеджеру. Достаточно вспомнить директора МУП «Водосток» А.Янкловича. Предприятие проверило КСП администрации и нашло нарушения, и после этого господин Янклович быстро перешел в стан симпатизантов мэрии, что могли видеть все участники заседания городской думы 18 февраля».

ИА «Взгляд». Общественник А.Несмашный подал документы в региональный оргкомитет по проведению праймериз «ЕР» в гордуму.

Газета «Коммерсант. Средняя Волга» опубликовала прогноз предстоящих выборов в гордуму в 2016 году, отметив начало приема документов на участие в праймериз от партии «Единая Россия». По мнению Д.Олейника, возможно обновление до 50% состава депутатов гордумы. А.Пантелеев считает, что «в городе будет укрепляться группа В.Сараева на основании измененного регионального законодательства».

ИА «Взгляд». Д.Фадеев подписал распоряжение о создании рабочей группы по оказанию содействия избирательным комиссиям региона. Он выступит ее руководителем, заместителями  будут - А.Решетников и П.Точилкин.

ПЕРСОНАЛИИ

ИА «СарБК». С 22 марта начался прием вопросов для онлайн-конференции В.Сараева на сайте информагентства. Вопросы принимаются до 12 часов 23 марта. В этот же день глава горадминистрации начнет отвечать на них. Отвечая на вопросы граждан, В.Сараев «намерен» рассказать о том, как «новая команда» руководства видит будущее города, о приоритетах в работе и ближайших планах.

ИА «Регион 64». Саратовский конькобежец Д.Семериков стал победителем и призером зимней спартакиады молодежи России. Представитель губернии стал лучшим на дистанции 1000 метров и завоевал «бронзу» в забеге на 5000 метров.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации