Неделя православной книги в Кировском районе
23 марта 2016 12:50

Неделя православной книги в Кировском районе

14 – 17 марта в Основной общеобразовательной школе № 17 совместно с духовенством Свято – Алексиевского женского монастыря была организована Неделя православной книги, в рамках празднования Дня православной книги.

Для учащихся 1-3 классов была представлена выставка «Древние книги: духовное наследие славян», на которой дети познакомились с богослужебными книгами XIX – XX веков, а так же с краткой историей книги и письменности, начиная от древней Месопотамии и заканчивая выходом в свет первой печатной книги в 1564 году.  Состоялся конкурс чтецов «Доброе слово», в котором приняли участие 13 учеников.

Для учеников 5-7 классов была открылась выставка – презентация духовной литературы.  Дети познакомились с историей книгопечатания на Руси. На выставке было представлено около 100 наименований книг духовного содержания: от Библии до рассказов из жизни православных приходов. По окончании выставки, каждый желающий мог более подробно ознакомиться с литературой и взять понравившуюся книгу для домашнего чтения.

Для учеников 8-9 классов состоялся круглый стол «Роль православной  книги в современном обществе», где ребята заслушали доклады о. Дионисия и педагогов школы, побеседовали о православной литературе, посмотрели видеоролик о пользе чтения.

17 марта состоялось общее мероприятие, на котором были оглашены результаты прошедшего конкурса чтецов, победителям были вручены грамоты и Библии, всем остальным участникам – памятные подарки.

Со школьниками младших классов был проведен конкурс, не менее интересной оказалась для них и выставка дореволюционных книг на церковнославянском языке.

Неделя православной книги проводилась с целью ознакомления детей с духовной литературой и была призвана  вызвать у школьников интерес к чтению. Дети не только узнали историю книги, но и смогли подержать их в руках, рассмотреть старинные издания и познакомиться с современными текстами православных авторов.

 

 Администрация Кировского района

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации