Аналитический обзор средств массовой информации 23/03/2016
23 марта 2016 18:19

Аналитический обзор средств массовой информации 23/03/2016

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИА «Свободные новости». А.Калашников 22 марта провел пикет в защиту украинской летчицы Н.Савченко у входа в Крытый рынок. Прохожие открыто критиковали активиста, в том числе в оскорбительной форме, вступали с ним в дискуссию.

Газета «Аргументы и факты. Саратов» продолжает публиковать материалы о древнем городе Укеке, отмечая, что благодаря результатам раскопок в 2013 году было найдено 35 монет местных жителей. Приведен комментарий Д.Кубанкина об исследовании территорий улиц средневекового города.

«Саратовская панорама» сообщила о проведенном В.Сараевым совещании, посвященном проведению 5-го фестиваля «Один день из жизни средневекового города», с участием Д.Кубанкина, президента фонда «Добрые люди» Ю.Корниенко, директора креативной группы «Горячо» С.Перекатнова.

ИА «Свободные новости», «СаринформКом». На портале change.org появилась петиция с требованием сократить областное министерство информации и печаты. Автором петиции выступил - Д.Пьяных (ЛДПР). По его мнению, ведомство дублирует многие функции других подразделений областного правительства, хотя бюджетные средства необходимы для решения социальных проблем региона.

ИА «Версия». А.Несмашный сообщил о готовности представителей «Союза добровольцев России», «Центра развития гражданского общества» перекрыть входы в недостроенные многоэтажки Саратова. Для этого им необходима помощь строительных компаний для выделения стройматериалов. Отмечено, что всего в Саратове сотрудники аппарата омбудсмена насчитали 15 недостроенных домов, в том числе по ул.Перспективная,10 и по ул.Бахметьевская.

ИА «Общественное мнение», «Регион 64». В.Пожаров прокомментировал заявление журналистки Е.Балаян, опубликованное ИА «Взгляд», о том, что «МФЦ «Норильского Никеля» является банальным колл-центром». По его мнению: «Это заявление не соответствует принципам журналистики. Непонятно, откуда у Е.Балаян появились такие убеждения». Министр считает, что журналистка должна была внимательно ознакомиться с официальной информацией промышленной корпорации. Также он отметил, что областное правительство и дальше будет содействовать реализации этого проекта».

ИА «Свободные новости», «СарБК», «Версия». УФСКН по Саратовской области 22 марта провело рейд «Чистый город» по закрашиванию российским триколором рекламы наркотиков. Акция проводилась во дворах и арках по ул.Челюскинцев. В ней приняли участие общественники, волонтеры и журналисты.

ИА «Взгляд». Гордеп М.Гарлюпин направил запрос в горпрокуратуру с просьбой дать правовую оценку деятельности руководства ФОК «Южный» и стадиона «Алмаз». Он отметил, что после этого депутатский корпус партии «Единая Россия» в гордуме будет добиваться от собственника устранения выявленных нарушений.

РАЙОНЫ

ИА «Взгляд». О.Грищенко 23 марта встретился с активом Кировского района, в который входят представители Совета ветеранов, председатели советов многоквартирных домов, предприниматели, работники учреждений социальной сферы. Глава города отметил: «Я изучил все проблемы, с которыми сталкиваются жители. По сути все они сводятся к одной – недофинансированию областного центра. Для ее решения необходима активная работа на федеральном уровне».

ЭКОНОМИКА

ИА «Свободные новости». По данным Саратовстата, в январе 2016 года в Саратовкой области резко упали денежные доходы населения. Если в ноябре прошлого года на одного жителя региона приходилось в среднем 20,3 тысячи рублей дохода, то по итогам первого месяца текущего года денежные доходы упали до 11,9 тысячи рублей. Денежные расходы и сбережения жителей региона статистики оценили в среднем в 13 тысяч рублей.

ИА «Саратовньюс». Росстат опубликовал данные о средних зарплатах и численности гражданских и муниципальных служащих на региональном уровне за 2015 год. Согласно опубликованным данным, зарплаты чиновников Саратовской области за прошлый год снизились. У чиновников федеральных органов исполнительной власти Саратовской области средняя зарплата составила 28 618 рублей, она снизилась на 0,6 процента. Служащие органов исполнительной власти субъекта также стали получать меньше. Их средняя зарплата составила 35 499 рублей, и снизилась на 0,9 процента. У работающих в органах местного самоуправления саратовцев зарплата повысилась на 2,3 процента и составила 25 547 рублей.

ЭКОЛОГИЯ

ИА «Свободные новости». В начале 2016 года в Саратовской области заболеваемость «мышиной лихорадкой» по сравнению с прошлым годом снизилась в 24 раза. Об сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Саратовской области. В частности в Саратове за год зарегистрировано всего пять случаев заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

ИА «Взгляд». В этом году отремонтируют отрезок старой набережной Саратова. Соответствующий аукцион появился 23 марта на сайте Госзакупок. Стоимость работ составит 1 млн 70 тысяч рублей. На эти деньги необходимо будет отремонтировать отрезок от Бабушкина Взвоза до улицы Революционная. Срок исполнения заказа: с момента заключения муниципального контракта и до 30 ноября текущего года.

Газеты «Коммерсант. Средняя Волга», «Московский комсомолец в Саратове», «Саратовская панорама» проинформировали о выделении из федерального бюджета 1,1 млрд рублей на ремонт дорог Саратовской области. Отмечено, что более половины данных средств будет направлено на строительство трассы к аэропорту в Сабуровке. О.Баталина на заседании комиссии по межбюджетным отношениям в Москве отметила, что необходимо обеспечить прозрачность процедур и жесткий контроль за качеством проводимых ремонтных работ с помощью сервисов общественного контроля. «Коммерсант. Средняя Волга» опубликовал комментарий В.Сараева о том, что на ремонт городских дорог необходимо 1,35 млрд. рублей, поэтому требуется определить приоритетные объекты вместе с жителями.

Газета «Аргументы и факты. Саратов» опубликовала обзорную статью с адресами улиц областного центра, требующих дорожного ремонта. Отмечено, что жители города могут дополнить данный список самостоятельно, обратившись в редакцию. Приведен комментарий А.Степанова: «Необходимо продолжать активную общественную деятельность и вместе со СМИ выявлять проблемные участки».

Газета «Регион 64», «Комсомольская правда в Саратове» опубликовала комментарий В.Сараева о поставленной М.Бабичем задаче по «обеспечению социально-политической стабильности на местах». Глава администрации отметил, что благодаря В.Радаеву, Н.Панкову и О.Баталиной «удалось отстоять субсидии в размере 1,1 млрд рублей на ремонт и строительство дорог Саратова».

Газета «Регион 64» сообщила, что «буквально за месяц» проведена реконструкция остановок и светофорных объектов, обеспечен удобный подъезд общественного транспорта к рынку «Комсомольский».

Газета «Московский комсомолец в Саратове» опубликовала аналитическую статью о необходимости благоустройства Привокзальной площади. По мнению опрошенных студентов ПИУ им.П.Столыпина, нужно рассмотреть вопрос о «переносе Привокзального рынка, а на его месте построить автостоянку, сквер или физкультурный комплекс». Также отмечено, что городская власть должна обратить внимание на «большое скопление бомжей и цыган вокруг вокзала, которые доставляют неудобства приезжающим гостям города».

Газета «Провинциальный телеграф» сообщила, что после рейда В.Сараева по площади и проспекту Кирова коммунальные службы убрали скопившиеся за зиму сугробы и мусор, получили указания по благоустройству улицы. Автор отмечает, что после отъезда главы администрации «его подчиненные, завершив перекур, бросили окурки в ливневку около консерватории, которую коммунальщики с таким трудом вычистили».

Газета «Провинциальный телеграф» рассказала об итогах совещания В.Радаева, посвященного вопросу ремонта дорог региона. По словам В.Сараева, «все дороги Саратова до 10 апреля приведут к безаварийному проезду». Губернатор подчеркнул, что благодаря Н.Панкову и О.Баталиной региону выделены субсидии в размере 1,1 млрд рублей на ремонт и строительство дорог. Приведен комментарий Н.Панкова о необходимости максимально эффективного распоряжения выделенным финансированием.

СТРОИТЕЛЬСТВО

ИА «СарБК». На снос 50 расселенных домов в Саратове запланировано 18 млн рублей. Об этом 23 марта сообщил Д.Кудинов на совместном заседании комиссий Общественной палаты региона. В свою очередь, представитель администрации Энгельсского района Александр Мышев отметил, что в городе снесли все расселенные дома, мероприятия проводили за счет будущих застройщиков этой территории. А.Ландо рекомендовал администрации Саратова «таким же образом сэкономить эти 18 млн». А.Джашитов подверг критике горадминистрацию за то, что перед реализацией госпрограмм по капремонту и расселению ветхого жилья «не был проведен соответствующий мониторинг».

ПРОИСШЕСТВИЯ

ИА «Взгляд». Вечером 22 марта на пересечении улиц Геофизическая и Танкистов в результате ДТП с участием двух автомобилей одна из машин протаранила трамвай маршрута №11. Из-за столкновения травмы получила пассажирка общественного транспорта.

БЕЗОПАСНОСТЬ

ИА «Взгляд», «СарБК», «Версия», «Свободные новости», «ЖКХ 64», др. В рейтинге портала Domofond.ru на основе совместного исследования с Avito.ru Саратов занял 7 место среди самых небезопасных городов РФ. Всего в опросе участвовали 310 тысяч 193 человека. Респондентам предлагалось оценить верность высказывания "Я живу в безопасном районе и не боюсь идти домой в темное время суток" от 1 до 10 баллов. Впереди находятся Волгоград, Шахты и Астрахань.

ВЫБОРЫ-2016

ИА «Версия». На облдуме 23 марта приняли закон, который вводит дополнительный способ выборов глав муниципалитетов – путем прямого голосования граждан. Также одобрен закон об изменении порядка работы наблюдателей на выборах: политические партии и общественные объединения могут направлять в каждую комиссию не более 2 представителей, которые будут работать поочередно. Им будет разрешена фото и видеосъемка.

ИА «Взгляд». Глава КФХ из села Красный Партизан, депутат Безымянского муниципального собрания Энгельсского района Д.Годзюмаха подал документы в Саратовский региональный организационный комитет по проведению предварительного голосования по кандидатурам для последующего выдвижения от партии "Единая Россия" кандидатами в депутаты Государственной Думы РФ VII созыва.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙ

ЕДИНАЯ РОССИЯ

ИА «Взгляд». Активисты проекта «Безопасный город» партии «Единая Россия» совместно с представителями администрации Саратова, правоохранительными органами, ГУ МЧС России по Саратовской области реализуют комплекс мероприятий по созданию одноименного аппаратно-программного комплекса. Основная цель начавшейся работы - создание локальных охранных систем видеонаблюдения, обеспечивающих безопасность дворовых территорий, жилых и пешеходных зон, мест массового пребывания граждан. Видеонаблюдение уже появилось в многоквартирном доме № 87/91 по ул. Большая Казачья и в здании ветеринарного центра "VitaVet" на Гвардейской, 13. Приведен комментарий координатора проекта О.Зеленова о том, что данные мероприятия  повысят эффективность работы по выявлению, предупреждению и пресечению правонарушений.

ПЕРСОНАЛИИ

Газета «Аргументы и факты. Саратов» сообщила о выделении из федерального бюджета 1,1 млрд рублей на ремонт дорого Саратовской области. Приведен комментарий Н.Панкова: «Вместе с О.Баталиной нам удалось увеличить финансирование дорожного строительства на 2016 год с 395 млн до 1 млрд рублей.

Газета «Провинциальный телеграф» опубликовала итоги встречи Н.Панкова с сельхозпроизводителями региона, на которой были озвучены проблемы и предложения аграриев для составления программы партии «Единая Россия» в преддверие аграрного форума в апреле.

Газета «Провинциальный телеграф» рассказала о прошедшей встрече О.Баталиной с руководителями учреждений культуры региона, в рамках которой было озвучена сумма благотворительной помощи  В.Володина в размере 8 млн рублей для 9 музеев и 5 детских школ искусств области.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации