Аналитический обзор средств массовой информации 24/03/2016
24 марта 2016 17:38

Аналитический обзор средств массовой информации 24/03/2016

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

ИА «Сароблньюс». 23 марта в рамках профилактического мероприятия «Внимание, каникулы!» сотрудники городской Госавтоинспекции совместно с отрядами юных инспекторов движения и учащимися школ, одновременно в разных районах города провели флешмоб под условным названием «Посмотри по сторонам». Участие приняли учащиеся лицея №2, «Национальной (татарской) гимназии», лицея №4, СОШ №9, №56.

ИА «СарБК». Облминспорта рассмотрит возможность строительства в Саратове крытого катка для хоккея с мячом. В настоящее время финансирование на это не запланировано, так как ведется строительство 6 крупных спорткомплексов (Дворец водных видов спорта, спортивно-оздоровительный комплекс в Солнечном и др.). Однако после окончания работ на этих объектов в план строительства может быть включена и арена для хоккея с мячом.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИА «Свободные новости». 23 марта Н.Лыков на заседании нового правления регионального Союза журналистов предложил написать меморандум Д.Фадееву с целью обеспечения финансовых гарантий (так как до сих пор не выплачены правительственные гранты саратовских СМИ за 2015 год), а также для передачи журналистам неиспользованных помещений центра «Радуга». Глава профсоюза И.Бирюков потребовал от Н.Лыкова «прекратить травлю правительства области».

ИА «Взгляд». С.Аренин на заседании областной думы 23 марта в ответ на вопрос С.Курихина: «Можно ли назвать экстремизмом травлю ветеранов ВОВ?» заявил, что считает подлостью их медийную травлю. ИА «Общественное мнение» отметило, что облдеп пытался добиться от начальника ГУ МВД по Саратовской области принятия мер к медиа-группе.

ИА «Общественное мнение». Митрополит Лонгин своим указом освободил члена областной «Общественной палаты», протоиерея Дионисия (Абрамова) от всех церковных постов: помощника Главы Саратовской митрополии по вопросам религиозного образования, Благочинного Петровского округа, настоятеля храма в честь Казанской иконы Божией Матери г.Петровска. При этом за ним сохранено право на служение в других епархиях. По словам протоиерея Дионисия, «это решение Владыки – я не могу его комментировать, рассуждать о его правильности», никаких конфликтных ситуаций не было, решение о переходе в другую епархию пока не принял.

ИА «Общественное мнение». Саратовский областной профсоюз работников СМИ подверг критике инициативу Д.Пьяных (ЛДПР) о ликвидации областного министерства печати, так как «это повлечет изменение баланса сил в медиапространстве, разрушение инфраструктуры финансирования СМИ, приведет к потери обратной связи между органами власти и медиасообществом, что недопустимо в разгар большого выборного цикла».

ИА «Регион 64». В узбекском подворье этнографического комплекса «Национальная деревня народов Саратовской области» 23 марта прошло мероприятие, посвящённое празднику встречи весны «Навруз». Советник министра - председателя комитета общественных связей и национальной политики Н.Трошина поздравила всех с праздником и пожелала добра, успехов и дальнейшего развития. ИА отмечает, что «Навруз» широко отмечается в Саратовской области в 2016 году: 3 апреля в Александрово-Гайском районе пройдет всероссийский праздник с участием губернатора В.Радаева и почётных гостей из Азербайджана и Казахстана; 2 апреля в X корпусе СГУ состоится международный конкурс национального костюма, творчества и красоты «Мисс Наурыз мира 2016».

ИА «Взгляд». 24 марта в ПИУ им. Столыпина состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между областным правительством и Саратовской митрополией в рамках заседания Совета по взаимодействию с национальными и религиозными объединениями. Митрополит Лонгин отметил важность подписания этого соглашения.

ИА «Саратовньюс». Приволжская книжная палата пригласила на «литературный теплоход», который прибудет в Саратов 26 августа 2016 года режиссеров Н.Михалкова и С.Говорухина, писателя С.Шаргунова, редактора Е.Анташкевича, актеров С.Безрукова и Д.Дюжева и др.

ЭКОНОМИКА

ИА «СарБК». Гендиректор «Харьковского подшипника» («ХАРП») В.Коханов 23 марта 2016 года обвинил локомотиворемонтные заводы «Укрзализныци», что они закупали в 2014-15 годах и продолжают закупать в 2016-ом подшипники российского производства. По его мнению, таким образом  Украина фактически финансирует за счет бюджетных средств предприятия «страны-агрессора».  В числе российских поставщиков он назвал подшипниковый завод «ЕПК-Саратов».

БЛАГОУСТРОЙСТВО

ИА «Регион 64». Жители разместили в соцсетях фото с подписью: «Эту страну не победить!», на котором 22 марта сотрудники коммунальных служб убирали граблями снег на Славянской площади.

В группе «Саратов онлайн» социальной сети «ВКонтакте» опубликована жалоба жителей Заводского района на неблагоустроенные пешеходные зоны по 1-му Кавказскому тупику и Кавказскому проезду.

Газета «Комсомольская правда в Саратове» проинформировала о том, что В.Желанов провел презентацию 3 предпроектных предложений по строительству парка на землях "РЖС" (ул.Шехурдина). Приведен комментарий А.Гнусина: «Также имеются предложения по строительству современного выставочно-развлекательного комплекса и ряда других объектов. Этот проект находится на особом контроле В.Сараева».

В группе «Заводской онлайн» социальной сети «ВКонтакте» опубликован положительный комментарий жителей Заводского района об уборке стихийной свалки на 1-м Кавказском тупике. Однако они опасаются нового образования несанкционированного складирования мусора.

Газета «Комсомольская правда в Саратове» рассказала о том, что саратовец самостоятельно «залатал» яму на ул.Огородная с помощью бетонных блоков и кирпичей. Приведен комментарий Б.Гайнанова: «Это назвать ремонтом однозначно нельзя. Дорожники в полной мере пытаются исправить ситуацию, исходя из тех возможностей, которые у нас есть».

ЖКХ

 «Российская газета. Средняя Волга» проинформировала о том, что облдума приняла решение разрешить региональному оператору капремонта привлекать к сбору платежей с населения другие юридические лица. По мнению специалистов, это решит часть спорных вопросов по сбору платежей. Отмечен комментарий В.Карпова о том, что жители 240 домов не получают платежные документы за капремонт.  

ИМУЩЕСТВО

ИА «Саринформ». Дочь экс-мэра Ю.Аксененко И.Рогова и бывший депутат гордумы В.Кофтин не сумели в арбитражном суде оспорить прошлогоднее постановление городской администрации и получить в долевую собственность землю под бывшим Парсамовским роддомом (Соборная, 42).

ПРОИСШЕСТВИЯ

ИА «Взгляд». Ночью 23 марта  на 3-м Лесопильном проезде сгорел 32-квартирный дом №18, в котором проживало 23 семьи. А.Буренин сообщил, что горадминистрация и  администрация Заводского района уже прорабатывают вопрос расселения погорельцев. По словам С.Пилипенко, все жильцы разместились у родственников, а решение о расселении/восстановлении дома будет принято после проведения экспертизы. ИА критически отмечает, горвласти не спешат принимать решение о расселении жильцов.

ИА «Взгляд» опубликовало критический комментарий жителей сгоревшего дома №18 на 3-м Лесописльном проезде о бездействии горадминистрции и администрации Заводского района по расселению жильцов. По их словам, дом «не стоит на балансе», а некоторые жильцы не имеют прописки в здании. Отмечено, что администрация Заводского района обещала 24 марта в 9.30 утра провести прием погорельцев, но «никого из ответственных за расселение чиновников» на рабочем месте не оказалось.

ГОРОДСКАЯ ДУМА

         ИА «Версия», «Взгляд», «Общественное мнение», «Свободные новости», «Саратовньюс», «4 власть», др. На заседании постоянной комиссии по МСУ городской думы 23 марта А.Постнов выступил с докладом об итогах работы за 2015 год. Он рассказал о планах по ремонту Набережной Космонавтов в 2016 году. Отметил, что за счет внебюджетных средств будет произведен ремонт парапета по верхнему ярусу, пройдет реконструкция причальной стенки и участка, где расположена «Аллея звезд». Также будут отремонтированы Ротонда и лестницы на 1-4 ярусах. Кроме того, и.о. главы Волжского района сообщил, что в 104 домах не был произведен капремонт инжерных сетей. По его словам, это было связано с тем, что региональный оператор капремонта не смог провести конкурс по данным домам. Ремонт запланирован на 2016 год. Городской депутат С.Козин (СПЭГС) не согласился с докладом А.Постнова о росте платежной дисциплины граждан, отметил, что снижение платежной дисциплины по электроэнергии составляет 8%. Также В.Наталичев сообщил об отсутствии денег на подготовку стадиона «Авангард» к чемпионату мира по футболу 2018 года. До 1 февраля 2017 года необходимо сделать проект реконструкции объекта за 4,8 млн. рублей, которых пока в муниципальном бюджете нет.

ВЫБОРЫ

ИА «Взгляд». Заместитель генерального директора ФГУП «Тепловский рыбопитомник» А.Бутов и директор по развитию ООО «Профект» А.Каредин 24 марта подали документы в Саратовский региональный организационный комитет по проведению предварительного голосования по кандидатурам для последующего выдвижения от партии «Единая Россия» кандидатами в депутаты Государственной думы РФ VII созыва.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙ

ЕДИНАЯ РОССИЯ:

ИА «Саратов 24». Житель Саратова А.Петров после обращения в call-центр «Единой России» по вопросам состояния и качества саратовских дорог поблагодарил партию за внимание к проблемам населения и за благоустройство участка дороги по ул.Техническая.

ИА «Саратов 24». На базе регионального штаба МГЕР прошли первые молодежные дебаты на острые социальные темы в рамках праймериз «Единой России». В мероприятии приняли участие И.Дзюбан и С.Дмитриев.

ПЕРСОНАЛИИ

ИА «Общественное мнение». По инициативе Н.Панкова в Саратовской области проходит конкурс среди сельских домов культуры. В каждом районе уже определились финалисты. По словам госдепа, «это то, что делает богаче каждого из нас».

ИА «ЖКХ 64». 22 марта В.Сараев провел встречу с руководителями городских библиотек по вопросам развития библиотечной сети Саратова.

ИА «Лица губернии» опубликовано обращение к В.Капкаеву от жителей Саратова с просьбой рассмотреть вопрос смены часового пояса Саратовской области.

ИА «4 власть». Компания «Саравиа» обратилась в прокуратуру и следственный комитет с просьбой проверить Д.Фадеева на превышение должностных полномочий в связи с нарушением правил прохода в зону транспортной безопасности аэропорта через зал повышенной комфортности. ИА напоминает, что он в октябре 2012 года пытался попасть через ВИП-зал на взлетную полосу. По мнению Д.Фадеева, обращение «Саравиа» в органы является провокацией, организованной из-за позиции областного правительства в отношении компании.

ИА «Сароблньюс». В Москве 24 марта 2016 года Н.Панков провёл круглый стол на тему «Совершенствование земельного законодательства в целях повышения эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения». Главная цель мероприятия – услышать мнения регионов по обсуждаемым вопросам. Дана выдержка из выступления госдепа.

ИА «Общественное мнение». Н.Панков прокомментировал ход ремонта в Театральном институте, сообщил, что он вышел на финишную прямую. Приведены комментарии педагогов учреждения с благодарностью Н.Панкову.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации