Аналитический обзор средств массовой информации 25/03/2016
25 марта 2016 08:42

Аналитический обзор средств массовой информации 25/03/2016

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

ИА «Версия». Саратовский биатлонист Н.Поршнев, ныне выступающий за Ханты-Мансийский автономный округ, возглавил рейтинг Союза биатлонистов России по итогам юниорского первенства мира. Спортсмен набрал 259 очков. Еще один саратовец - Михаил Усов - занимает в рейтинге 41-ю строчку.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИА «Взгляд», «СарБК», «Саратовньюс», «Версия», «Свободные новости», др. 24 марта в ПИУ им.Столыпина состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между областным правительством и Саратовской митрополией в рамках заседания Совета по взаимодействию с национальными и религиозными объединениями. Митрополит Лонгин отметил важность подписания этого соглашения. В.Радаев сообщил, что на территории Сирии в деятельности ИГИЛ заняты 15 жителей Саратовской области. Для обсуждения проблемы в Саратов прибыли эксперты из Москвы, Татарстана, Мордовии. По мнению губернатора, экстремистским идеям нужно противопоставить базовые ценности – традиции, патриотизм и единство.

ИА «Взгляд». Б.Шинчук предлагает жителям региона сформулировать «100 причин, почему бы я приехал в Саратов». Цель акции - повысить узнаваемость города. Министр рассчитывает, что хэштег #почемубыяприехалвсаратов станет популярным в Сети. Опубликована первая публикация проекта - статья Б.Шинчука.

ИА «Взгляд», «Версия». 23 марта А.Несмашный и О.Зеленов («Единая Россия») в рамках проекта «Безопасный город» провели рейд по осмотру опасных недостроенных домов в Саратове с целью проверки достоверности жалоб жителей. Общественники смогли проникнуть в 3 из 5 осмотренных домов. А.Несмашный отметил, что входы в здание на пересечении улиц Горького и Бахметьевская уже заделаны кирпичной кладкой.

ИА «4 власть». В полицию поступило заявление от В.Г.Костюка (ИА предполагает, что это общественник Владимир Костюк). Он просит определить данные человека, который под ником «Виктор Костюг» на форуме ИА написал, что хочет поменять часовые пояса во всей стране, чтобы «разрушить страну изнутри». Поиском комментатора занимается отдел по расследованию кибернетических преступлений ГУ МВД.

ИА «Лица губернии» опубликовало обращение к Т.Загородней от жителей Саратов с просьбой отстоять мнение большинства по изменению часового пояса Саратовской области.

ИА «Версия». Митрополит Лонгин назначил своим помощником по вопросам религиозного образования протоиерея Сергия (Штурбабина). Ранее эту должность занимал о.Дионисий (Абрамов).

ИА «Взгляд». В Саратове может быть создано городское отделение Совета отцов. С такой идеей 24 марта выступила председатель «Союза женщин России» О.Сынкина на рабочем совещании городского отделения организации, которая состоялась  в ДК «Россия».

БЛАГОУСТРОЙСТВО

ИА «Взгляд» опубликовало фельетон М.Хлебникова «Дорожный хэнд-мейд», в котором отмечается бездействие городской администрации по ремонту дорог, а также отмечается комментарий Б.Гайнанова с негативной оценкой «самостоятельного латания» дорожного полотна жителем Саратова. Автор заявляет: «Нашим бы чиновникам поддержать дорожную фею. Или хотя бы назвать дорожно-строительный МУП – «ДОРОФЕЙ». В моем представлении власть всегда должна поддерживать то, что ничего ей не стоит». Отмечает: «Одни и те же дороги ежегодно проседают в одних и тех же местах. Уж хуже наши граждане точно не сделают. Потому что для себя будут делать, а только в этом случае у нас и выходят качественные вещи».

ИА «Версия» сообщает, что на ул.Чернышевского (конкретный участок не указан) 2-й день идет опиловка деревьев. Отмечено, что «срубают под корень здоровые с виду деревья», при этом часть спиленных веток лежит на тротуаре с 23 марта.

ИА «Взгляд». Во Фрунзенском районе Саратова проведены работы по ликвидации несанкционированной свалки мусора по улице Б. Садовая рядом с домом № 151/8 при  участии местного ТСЖ. С территории было вывезено более 30 кубометров мусора.

Газета «Наша Версия» опубликовала саркастическую статью о проведении ремонтных работ в ночь с 22 на 23 марта на дорогах Саратова «по тайной отечественной технологии» во время проливного дождя.  Автор отмечает, что «ямы заделали и впрямь довольно ровно, но можно было обойтись одним грузовиком и двумя рабочими».

ЖКХ

ИА «Лица губернии» опубликовало жалобу В.Н. Сараеву от жителей  на бездействие управляющей компании ООО «ЖУК» по выполнению качественных ремонтных работ кровли и подъездов здания (конкретный адрес не указан).

ИА «4 власть». В Саратове полиция возбудила 16 уголовных дел по факту подделки документов в Ассоциации ТСЖ Ленинского района. Установлено, что по 16-ти адресам было инсценировано проведение внеочередное собрание собственников жилья, в ходе которого якобы принимались решения. Прокуратура попросила полицейских решить вопрос «об уголовном преследовании лиц, осуществивших подделку протоколов общих собраний собственников помещений и бюллетеней для голосования».

Газета «Регион 64» опубликовала статью о последствиях пожара 24 марта в доме барачного типа № 18 на 3-м Лесопильном проезде. Отмечено, что администрация Заводского района совместно с экспертной организацией проводит обследование несущих конструкций дома для вынесения заключения о возможности его восстановления или признании непригодным для проживания.

ПРОИСШЕСТВИЯ

ИА «Свободные новости». Т.Загородняя в телефонной беседе сообщила ИА, что гибель 7-летнего мальчика в Саратове от избиения отчимом стоит на контроле у В.Путина как вопрос особой важности.

ИА «Взгляд». На заседании областной ОП глава комиссии по делам несовершеннолетних В.Чернобровкин прокомментировал убийство отчимом 7-летнего ребенка в Кировском районе. По его словам, «законодательство ограничивает права комиссий». Он пояснил: «Мы не можем войти в семью без формального повода. До 95 % семей мы не доходим – нет формальных оснований. Надо для себя определить: или нам дают возможности работать, или пускай церковь и религиозные конфессии будут этим заниматься. Сейчас готовятся поправки в законодательство о декриминализации статей о насилии в семье. Принятие этого закона приведет к потворству подобным фактам».

ИА «Взгляд». Многодетной матери М.Симоновой (проживавшей в сгоревшем доме № 18 по 3-му Лесопильному проезду) не предоставили временное жилье. По словам погорелицы, заведующая сектором Заводской райадминистрации Л.Хомякова предложила женщине с детьми заселиться в расселенный дом на улице Азина в «квартиру-помойку».

ГОРОДСКАЯ ДУМА

ИА «Взгляд», газета «Коммерсант. Средняя Волга». 23 марта на заседании комиссии по промышленности гордумы В.Марков во время обсуждения доклада И.Жариковой о незаконных торговых точках в городе предложил провести в Саратове «Ночь длинных ковшей». К.Лекомцев попросил И.Жарикову взять на контроль и либо ликвидировать «портящие вид пр.Кирова палатки с сувенирной продукцией, либо привести их в цивилизованный вид». Также А.Иващенко во время доклада А.Нилова указал на недочеты в представленных таблицах о прибыли предприятия. К.Лекомцев критически отметил: «С Ниловым были проблемы и при его руководстве МУПом по вывозу мусора, нельзя, чтобы он принес урон ГЦРР».

ИА «Версия». На заседании комиссии гордумы по промышленности Б.Гайнанов сообщил, что 6 улиц Саратова будет отремонтировано за счет субсидий областного бюджета. По его словам, уже подтверждено выделение на эти цели 50 миллионов рублей. Кроме того, Б.Гайнанов, отвечая на вопросы гордепов о проверке хода ремонта дорог, заявил о нехватке служебного транспорта на эти цели. Также депутатам был представлен новый заведующий сектором охраны окружающей среды администрации Саратова Р.Емельянов. Отмечено, что ранее он работал в Твери.

ВЫБОРЫ-2016

ИА «Взгляд». Депутат гордумы Ю.Ерофеев подал документы на праймериз партии «Единая Россия» в гордуму на выборы 18 марта 2016 года.

ИА «Версия». Заявку на участие в праймериз «Единой России» подал пенсионер МВД РФ В.Решилов. Он намерен участвовать в выборах в ГД РФ и гордуму.

ИА «Взгляд». Состоялась встреча О.Грищенко с жителями Ленинского района. На мероприятии поднимались вопросы ЖКХ, благоустройства района, восстановления остановочных павильонов, строительство поликлиник, спортивных сооружений. О.Грищенко напомнил, что готов избираться депутатом ГД РФ и решать проблемы Саратова на федеральном уровне.

ПЕРСОНАЛИИ

ИА «4 власть» опубликовало положительную статью о благотворительной деятельности В.Володина в Саратовской области. Отмечено, что он трепетно относится к своей малой Родине, жертвует значительные средства на поддержку краеведческих (в пример приведен фестиваль на Увеке), социальных проектов, помощь Епархии. Автор резюмирует: «Многие государственные деятели дореволюционной России, будучи князьями или богатыми дворянами, вели скромный образ жизни, жертвуя свои доходы на благотворительность. И это есть пример настоящего российского государственника. Который должен думать, прежде всего, о служении России, а не о наживе и обретении ничтожного блага. И если человек решил посвятить себя служению государству, то не должен быть стяжателем».

ИА «Общественное мнение». Директор Хвалынского музея Л.Егорычев рассказал о планах по реализации выделенных В.Володиным учреждению 8 млн. рублей. По его словам, музей готовится к празднованию 100-летнего юбилея.

ИА «Общественное мнение». Н.Панков после обращения хвалынских аграриев взял на личный контроль вопрос с закрытием «Россельхозбанка» в Хвалынске.

ИА «Взгляд». Бывший проректор по экономике Саратовского государственного социально-экономического университета В.Николаев назначен и.о. ректора Дальневосточного федерального университета. ИА напоминает, что ранее В.Николаев трудился на различных постах в администрации Балакова Саратовской области. Ректором ДВФУ является С.Иванец, который в настоящее время подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями на сумму в 20 млн. рублей, находится под следствием и взят под домашний арест.

Газета «Регион 64», телеканал «ГТРК-Саратов» сообщили, что ремонтные работы в Театральном институте консерватории им.Собинова, проходящие под контролем Н.Панкова, вошли в завершающую стадию.

 

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации