Администрация города ведет подготовку к летней оздоровительной кампании
28 марта 2016 16:11

Администрация города ведет подготовку к летней оздоровительной кампании

Как сообщила Председатель комитета по образованию Лариса Ревуцкая, в этом году на организацию летнего отдыха детей администрация города выделила 120 млн. рублей. В настоящее время во всех 8 муниципальных лагерях идут работы по подготовке к проведению летних смен. Ведется работа по укреплению материально-технической базы, разрабатываются программы проведения отдыха, в том числе, проведение тематических смен, посвященных годовщине полета первого человека в космос, юбилею области, спортивной и патриотической направленности.

Также при городских школах в июне откроется 129 лагерей дневного пребывания (летних площадок), в которых помимо организации досуга школьников будет организовано бесплатное питание. Всего летние лагеря города примут около 8 тыс. школьников. Еще 1480 детей получат путевки в летние областные лагеря по льготным ценам. Кроме этого, для повышения степени охвата школьников различными видами культурно-досуговой деятельности было принято решение об организации открытых лагерей пи городских школах, а также музыкальных школах и школах искусств.

По словам Ларисы Ревуцкой всего различными формами детского летнего отдыха будет охвачено 88% всех саратовских школьников.

Комментируя итоги выступления, Председатель областной Общественной палаты Александр Ландо попросил руководство комитета обратить внимание на организацию питания детей: «мы должны максимально обеспечить поставку продукции местных производителей», ‑ заметил общественник. Также Александр Ландо заметил, что занятость детей должна быть как можно более полной, необходимо организовать множество мероприятий, в том числе посвященных Году кино и другим значимым событиям.

Председатель комитета по физической культуре и спорту Вячеслав Наталичев рассказал, что летом в городе будут работать 104 спортивных площадки при школах, будут работать все спортивные секции, пройдет ряд общегородских спортивных мероприятий, таких как городской турнир по дворовому футболу, спартакиада ТОС и другие. К 9 имеющимся уличным площадкам для воркаута добавится еще 7, спортивное оборудование будет установлено и на Театральной площади. Директор центра занятости населения Людмила Жуковская отметила, что Саратов регулярно выделяет денежные средства на организацию трудоустройства подростков. В этом году мы ставим перед собой задачу трудоустроить 2,5 тыс. подростков, это примерно столько же, сколько и в прошлом году.

Подводя итоги, Валерий Сараев отметил, что «данный вопрос традиционно находится на контроле у Губернатора области. До начала летней оздоровительной кампании осталось два месяца, и мы должны использовать это время, чтобы у нас все было готово в соответствии со всеми стандартами. Особое внимание следует обратить на организацию питания и безопасность детей», - резюмировал Валерий Сараев.

Следующим вопросом стало обсуждение выполнения мер по обеспечению пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период 2015-2016 гг. и подготовке к весенне-летнему пожароопасному периоду 2016г. Начальник управления защиты населения и территорий города от чрезвычайных ситуаций Олег Шкодин отметил, что в осенне-зимний период наблюдалось ухудшение пожарной обстановки в городе. В связи с этим в Саратове был введен особой противопожарный режим, усилена профилактическая работа с населением, проведено 72 профилактических рейда, о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности проинформировано около 15 тыс. горожан. С начала 2016 года на пожарах погибло 8 человек, 12 – получили травмы. В целом это совпадает с показателями за аналогичный период прошлого года.

Олег Шкодин обратил внимание на комплекс мероприятий по подготовке к летнему сезону. В зоне особого риска  - лесопарк Кумысная поляна к которому, примыкают детские оздоровительные лагеря и дачные массивы. Кроме этого продолжается работа по профилактике пожаров. В этом существенную помощь противопожарным службам оказывают студенты колледжа им. Ю.А. Гагарина, которые активно участвуют в рейдах и встречах с жителями.

Глава администрации Валерий Сараев потребовал усилить работу в данном направлении. «Недопустимо, когда гибнут люди, особенно дети. Необходимо организовать постоянный мониторинг наиболее неблагополучных с этой точки зрения строений, проводить постоянные встречи с малообеспеченными семьями, социально неблагополучными гражданами, вести работу со СМИ, изготовить наглядные материалы. Также особое внимание следует уделить степени готовности техники и персонала для оперативного реагирования на сигналы о возгораниях», - подчеркнул Валерий Сараев.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации