Оплачивайте штрафы в срок!
29 марта 2016 16:05

Оплачивайте штрафы в срок!

ГИБДД по г. Саратову предупреждает об ответственности за нарушение ПДД и неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный  законом.

После назначения Вам административного наказания в виде штрафа, вы обязаны его оплатить не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В противном случае, Вы подвергаетесь  административному наказанию по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ. «Неуплата административного штрафа в срок, установленный законом», которая влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пяти десяти часов.

Уважаемые граждане, обращаем Ваше внимание, что 1 января 2016 года вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях, позволяющие водителям оплачивать только половину суммы наложенного штрафа, если штраф будет оплачен в ближайшие 20 дней после его наложения.

Поправки касаются практически всех статей административных правонарушений, предусмотренных главой 12 настоящего Кодекса. Исключением являются  штрафы за управление машиной в состоянии опьянения, за отказ пройти медицинское освидетельствование на содержание алкоголя в крови, за нарушение правил расположения автомобиля на проезжей части, встречного разъезда или обгона, за движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением.

Также поправки не касаются штрафов за нарушение правил дорожного движения, повлекшее легкий или средней тяжести вред здоровью потерпевшего, а также за невыполнение водителем обязанностей в связи с ДТП, в том числе оставление места ДТП, невыполнение запрета употреблять алкоголь, наркотические или психотропные вещества после ДТП, к которому он причастен. На штрафы за повторные нарушения эти поправки так же не распространяются.

Госавтоинспекция напоминает, что для установления имеющегося долга по исполнительному производству, а также о наличии или отсутствии задолженности можно узнать на Едином портале государственных услуг или обратиться в подразделения ГИБДД по адресу: г. Саратов, ул. Весенняя, д.1.

Разъяснения по предоставлению услуги можно также получить по телефону 8(845)-2-75-22-27.

Личный прием граждан ведется с понедельника по пятницу с 14.00 до 17.00, в субботу с 09.00 до 11.00 (кроме праздничных дней).

 

ОГИБДД УМВД РФ по г.Саратову

 

 

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации