20 апреля – Национальный день донора крови
20 апреля 2016 12:07

20 апреля – Национальный день донора крови

Спрос на кровь для переливания продолжает расти, при этом в России остро стоит вопрос нехватки доноров. По статистике Службы крови для обеспечения потребности их должно быть не менее 25 на 1000 человек. В этом году общероссийский показатель 14 доноров на 1000 человек, по Саратовской области – 13.

На Саратовскую областную станцию переливания крови обращается до ста человек в день, но этого не достаточно. К сожалению, популярным среди населения остается предубеждение о, якобы, вредности процедуры и возможности заражения.

Ученые доказали, что кроводача безвредна для здоровья человека, Всемирная организация здравоохранения рекомендует однократную сдачу крови 450 мл, называемую физиологической дозой. Тщательное обследование доноров, однократно и многократно сдававших кровь, не только не выявило отклонений от нормы, но и показало благоприятное стимулирующее воздействие «кровопускания» на организм.

Что касается инфекции, то на станции переливания крови она абсолютно исключена. Все процедуры проводятся только индивидуальными одноразовыми инструментами.  После кроводачи донорам выдаются результаты обследований на ВИЧ, вирусные гепатиты и сифилис, факт неоднократной кроводачи гарантирует отсутствие этих опасных заболеваний.

Согласно федеральному закону РФ №125 от 20 июля 2012 г. «О донорстве крови и ее компонентов», все, кто сдал кровь 40 и более раз или плазму 60 и более раз, награждаются нагрудным знаком «Почетный донор России». Эта правительственная награда при достижении пенсионного возраста является основанием для присвоения звания «Ветеран труда». Почетным донорам предусмотрена ежегодная денежная выплата в размере 9959 рублей с ежегодной индексацией.  В соответствии с постановлением губернатора Саратовской области № 104П от 01.04.2010г «О мерах социальной поддержки доноров крови и ее компонентов» за одноразовую дачу крови донору выплачивают – 230 рублей, плазмы – 530 рублей.

Служба крови Саратовской области приглашает всех желающих стать донорами. Доноров ежедневно ждут в рабочие дни с 8.00 до 12 часов в областной станции переливания крови по адресу: ул. Гвардейская, 27

тел. 63-71-05, 35-20-51, 63-20-20

 

ГУЗ «Саратовский городской центр медицинской профилактики»

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации