В Саратове состоялась акция «Звезда нашей Великой Победы!»
29 апреля 2016 11:00

В Саратове состоялась акция «Звезда нашей Великой Победы!»

28 апреля 2016 года в Саратове состоялась торжественная встреча участников автопробега международного общественно-патриотического проекта «Звезда нашей Великой Победы», посвященная 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Акция была организована Всероссийской организацией «Боевое братство» при активной поддержке администрации муниципального образования «Город Саратов», государственных органов Российской Федерации и Общественной палаты РФ, при участии Союза городов Воинской Славы, проекта «Аллея Российской славы» и «Общероссийского движения «Бессмертный полк» и представляла собой проведение автопробега через города России, Белоруссии и Китайской Народной Республики. Участники проехали по пяти маршрутам, которые стали олицетворением пяти лучей Звезды на Знамени Победы.

В рамках акции в Саратове 27 апреля в 18.00 прошли торжественные мероприятия у мемориального комплекса автомобилистам Великой Отечественной войны «Воинам-водителям».

28 апреля в 9.00 состоялся автопробег от памятника «Защитникам саратовского неба» - ул. Чернышевского к Парку Победы, где в 11.00 был открыт торжественный митинг с возложением цветов у мемориального комплекса «Вечный огонь».

В нем приняли участие и.о. председателя комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области Александр Гранков, и.о. заместителя главы администрации муниципального образования «Город Саратов», председатель городского комитета по общественным отношениям, анализу и информации Юлия Литневская, председатель Саратовского областного отделения «Боевое братство» Сергей Авезниязов, а также представители общественных организаций ветеранов и пограничников Саратова и Энгельса, учащиеся кадетских школ, студенты и волонтеры.

В ходе митинга Юлия Литневская выразила благодарность организаторам и инициаторам акции, а также поздравила всех присутствующих с наступающим праздником Победы.

«Когда мы устраиваем подобные акции, пока мы помним и гордимся, то фашизм в нашей стране не будет зарождаться», - заключила свое выступление Юлия Литневская.

«Подобные мероприятия дают возможность проследить связь поколений, времен и народов. Отличительный символ автомарша - звезда, которая одновременно является символом нашей Победы. Наша задача заключается в сохранении памяти и великих достижений наших предков», - отметил командир группы луча «Дербент-Москва» Артем Кашинцев.

В 12.00 у памятника  «Пограничникам всех поколений» был открыт митинг с возложением цветов.

Ключевым моментом в организации мероприятий стало раскрытие и передача на вечное хранение молодежным и ветеранским организациям масштабной копии государственной реликвии России – Знамени Победы размером 200 квадратных метров в целях преемственности и связи поколений.  

Присутствующие смогли прикоснуться к Знамени, совершив при этом ритуал памяти жертв Великой Отечественной войны, который символизирует связь духовных поколений и сохранение единства народов, сражавшихся с немецко-фашистскими захватчиками за свободу и независимость нашей многонациональной страны.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации