Дмитрий Кубанкин: «Проект «Укек» мы делаем для людей!»
29 апреля 2016 18:39

Дмитрий Кубанкин: «Проект «Укек» мы делаем для людей!»

Новость о том, что Президент Российской Федерации может приехать на саратовский фестиваль «Один день из жизни средневекового города», стала одним из главных событий прошлой недели и в считанные часы разлетелась по всем информагентствам. Напомним, фестиваль проходит при активной поддержке администрации муниципального образования «Город Саратов» и реализуется в рамках проекта «Укек - Волжская Троя между Востоком и Западом», выигравшим в 2015 году президентский грант.

Идейный вдохновитель проекта  - известный саратовский археолог, старший научный сотрудник музея краеведения Дмитрий Кубанкин считает, что у его детища есть все шансы выйти на международный уровень. Теперь это подтверждает и положительная оценка, которую дал фестивалю Владимир Путин.

Диалог с Президентом состоялся на межрегиональном форуме  ОНФ в Йошкар-Оле, куда делегировали и Дмитрия Кубанкина. Собравшиеся обсуждали развитие промышленности,  повышение качества услуг ЖКХ в регионах Северо-Запада России, Поволжья и Урала и другие актуальные темы.

Дмитрий Кубанкин в своем выступлении призвал уделить внимание прошлому, без которого нет будущего и, в частности, краеведческим музеям. Саратовец напомнил, что они не могут развиваться вне поддержки государства и призвал разработать меры их финансовой поддержки.

В качестве успешного начала Д.Кубанкин привел пример Увека. Он рассказал Президенту о фестивале «Один день из жизни средневекового города» и пригласил его поучаствовать в нем. В.Путин отметил, что Дмитрий и его коллеги занимаются важным и интересным делом. Далее Владимир Владимирович сказал, что постарается воспользоваться приглашением, и пообещал подумать, как можно помочь краеведческим музеям.

Более подробно о прошедшей встрече Дмитрий Кубанкин рассказал по приезду в Саратов. Археолог признался, что очень нервничал, когда задавал вопрос главе государства, но желание донести до него информацию об Увеке оказалось сильнее страхов. Визит персоны такого уровня, по мнению Д.Кубанкина, даст новый толчок, как для развития самого фестиваля, так и для краеведения, внутреннего туризма и региона в целом.

«Я доволен тем, что озвучил свой вопрос и что ответ был положительным. Даже если Президент не сможет нас посетить, мы будем работать над проектом в полную силу, ведь мы реализуем его, прежде всего, для самих саратовцев. Для нас важно, чтобы они почувствовали себя частью единого целого с тем культурно-историческим наследием, которое досталось нам от древнего Укека», - подчеркнул Дмитрий.

Также он рассказал, нынешний фестиваль будет отличаться от предыдущих не только рекордным количеством иногородних гостей, но и новыми площадками. В частности, помимо сцены и площадки с реконструкциями, планируется добавить участок с реальными археологическими раскопками.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации