В администрации города обсудили результаты работы архитектурно-градостроительного совета
04 мая 2016 15:58

В администрации города обсудили результаты работы архитектурно-градостроительного совета

С докладом выступил председатель комитета по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству Виталий Желанов. Он рассказал, что с момента создания совета было проведено 12 заседаний, на которых обсуждались вопросы, связанные с формированием и реализации градостроительной политики, предложения от инвесторов по вопросам застройки, проекты генерального плана и правил землепользования и застройки. В частности в прошлом году советом поддержан проект изменений в решение Саратовской городской Думы об изменении правил землепользования и застройки исторической части города. Совместно с общественностью и «Институтом развития города» обсуждаются проекты развития Саратовской агломерации.

Большое внимание совет уделил обсуждению проекта нового городского парка на ул. Шехурдина. По словам Виталия Желанова вначале был предложен проект, связанный с космической тематикой, затем было решено его скорректировать с учетом нормативов градостроительства, увеличить зеленую зону.

Также большой интерес вызвал проект распределенного музея истории города. Предполагается, что практически вся историческая часть Саратова превратиться в музей под открытым небом со своими объектами, экскурсионными маршрутами и тематическим площадками, которые будут наглядно рассказывать об истории Саратова, его зарождении и становлении.

В перспективе у совета обсуждение предложения о выявлении в центре города зон особого градостроительного регулирования и участков особо культурной ценности. Также большую роль совет играет в обсуждении целесообразности установления в городе объектов монументально-декоративного искусства. В рамках этого вопросы была создана специальная межведомственная комиссия, без решения которой не обходится ни одно решение об установке в Саратове памятников, арт-объектов, мемориальных досок и других сооружений.

Председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо обратил внимание на то, что в Саратове до сих пор нет единого стиля оформления уличных аншлагов. Кроме, этого глава ОПы поинтересовался мерами, предпринимаемыми по ремонту фасадов исторических зданий. «Такой ремонт дает зданиям вторую жизнь, очень сильно влияет на восприятие города. Вот, например, здание Общественной палаты на ул. Яблочкова совершенно преобразилось после ремонта. Хочу выразить благодарность Валерию Николаевичу Сараеву за содействие в решении этого вопроса», - отметил Александр Ландо, также обратив внимание присутствующих на проблему строительства в центре города «коробок», безликих с архитектурной точки зрения зданий.

Отвечая на вопросы Председателя Общественной Палаты, Виталий Желанов отметил, что в настоящее время уже разработаны единые общегородские образцы аншлагов: «будем активнее заниматься их внедрением. Что касается фасадов, то эта работа также продолжается. Согласно поручению Губернатора области Валерия Радаева в этом году особое внимание уделим фасадам по ул. Московская. Также комитетом по градостроительной политике и архитектуре подготовлен проект постановления о наделении комитета полномочиями по согласованию внешнего облика зданий и сооружений. Это нормальная практика, принятая уже во многих городах», - отметил Виталий Желанов.

Главный архитектор области Марина Лобанова в свою очередь заметила, что работу архитектурно-градостроительного совета следует признать успешной, теперь необходимо расширить круг его участников, также было бы полезно на площадке совета проводить обсуждение инвестиционных проектов в области градостроительства и архитектуры.

Общественный советник главы администрации Эдуард Янкевич отметил, что для повышения комфортности проживания в городе необходимо разгрузить центральную часть города. Общественник предложил подумать над ускорением реализации проекта строительства западного железнодорожного обхода Саратова, созданием вокруг областного центра нескольких небольших городов-спутников. Кроме этого Эдуард Янкевич призвал городскую власть обратить особое внимание на ремонт не только дорог, но и тротуаров.

Глава администрации Валерий Сараев подчеркнул, что муниципалитет ситуацию с тротуарами держит на контроле, что касается строительства железной дороги, то уже существует соответствующий проект: «надеемся, что РЖД в скором времени приступит к его реализации».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации