Валерий Сараев поздравил ветеранов Ленинского района с наступающим Днем Победы
07 мая 2016 19:52

Валерий Сараев поздравил ветеранов Ленинского района с наступающим Днем Победы

Почетный гражданин Саратова Галина Андреевна Мушта свой фронтовой путь начала в 1942 году в 501-м отдельном зенитном артиллерийском дивизионе, стоявшем на защите г. Саратова. После окончания школы младших командиров ей было присвоено воинское звание - замполитрук батареи. В июне 1944 года после полученной контузии она была демобилизована и отправлена в тыл.

В 1951 году она с отличием окончила Саратовский пединститут и поступила в аспирантуру при кафедре русского языка и литературы. После окончания аспирантуры работала в пединституте преподавателем на заочном отделении. В 1971г. заняла должность директора вечерней школы №31, а в 1987 году переведена на должность директора в школу рабочей молодежи №30. В 1998 году Галина Андреевна Мушта вышла на заслуженную пенсию, отдав преподавательской деятельности более 40 лет.

С 1965 года Галина Андреевна активный участник ветеранского движения в Саратове, в 19897 году возглавила Совет ветеранов Ленинского района Саратова. Много лет Галина Андреевна Мушта являлась общественным советником губернатора Саратовской области, членом Президиума городского и областного Советов ветеранов. Сейчас является членом коллегии министерства по физической культуре, спорту, и туризму Саратовской области.

До сих пор Галина Андревна ведет активную общественную и просветительскую деятельность, занимается не только учетом всех ветеранов района, оказанием им материальной и психологической помощи, но и не оставляет без внимания военно-патриотическое воспитание молодежи.

За мужество, проявленное при выполнении воинского долга и за многолетнее участие в ветеранском движении Галина Андреевна Мушта награждена различными знаками отличия: орденом Отечественной войны 2-й степени, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени, Юбилейным гражданским орденом Серебряная звезда «Общественное признание», орденом «Партийная доблесть» и многочисленными юбилейными медалями и знаками. В 2010 году ветерану  было присвоено звание «Почетный гражданин г. Саратова».

Михаил Леонтьевич Барабаш с 1942 года 14-летним подростком участвовал в партизанском движении в Курской, Брянской, Сумской, Черниговской областях. Был семь раз ранен. День Победы встретил в Италии. Удостоен звания Почетного гражданина ГДР. После войны прослужил в танковых войсках 36 лет. В 1976 году работал преподавателем на кафедре Саратовского военно-медицинского института. В 1983 году в звании полковника был уволен в запас, до 1997 трудился начальником отдела кадров Саратовского молочного комбината. Общий трудовой стаж ветерана составляет 65 лет. С 1992 года Михаил Леонтьевич член Областного совета ветеранов, активный его участник, занимающийся общественной деятельностью и военно-патриотическим воспитанием молодежи.

Валерий Сараев и глава администрации Ленинского района Валерий Васильев поздравили ветеранов с наступающим праздником, вручили им памятные подарки, от всей души пожелав им крепкого здоровья, бодрости духа, счастья и благополучия.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации