В администрации обсудили ход подготовки детских оздоровительных лагерей к летнему сезону
11 мая 2016 11:42

В администрации обсудили ход подготовки детских оздоровительных лагерей к летнему сезону

Председатель комитета по образованию Лариса Ревуцкая доложила, что на балансе администрации города находится 8 детских оздоровительных лагерей. Во всех них идет активная подготовка к летнему сезону. На эти цели из городского бюджета было выделено 6,8 млн. рублей, из них 1,97 млн. на капитальный ремонт, 4,82 млн. ‑ на проведение работ по текущему ремонту. К примеру, в лагере «Лесная Республика» ведутся работы по строительству нового туалета, в «Звездочке» проведен ремонт чаши бассейна и станции водоочистки, в лагерях «Дружба» и «Солнышко» ремонтируются домики. Приемка лагерей специальной комиссией запланирована в период с 20 мая по 5 июня.

Что касается обеспечения безопасности и жизнедеятельности детей в лагерях, то, по словам Ларисы Ревуцкой, уже заключены все необходимые договоры на медицинское обслуживание и лицензирование медицинской деятельности, охрану. Степень комплектования штата сотрудников составляет 92,5%. Начальник управления защиты населения города от чрезвычайных ситуаций  Олег Шкодин сообщил, что проработаны вопросы противопожарной безопасности, в лагерях будут дежурить пожарные спецавтомобили и добровольные пожарные дружины.

Всего, по информации Ларисы Ревуцкой в этом году летних лагерях отдохнут 4990 детей, их них 4245 – бесплатно, по сертификатам, что на 139 человек больше уровня прошлого года. Кроме этого, в городе будут работать 129 летних площадок при школах, на которых смогут отдохнуть 7508 детей. Также будут организованы различные мероприятия при центрах детского творчества, школах искусств и спортивных школах. Практически во всех лагерях буду организованы профильные смены патриотической направленности, посвященные 80-летию Саратовской области, 55-летию полета первого человека в космос, а также приуроченные к году кино. В лагере «Дружба» будет реализован краеведческий проект «Мой Саратовский край».

Руководитель проекта «Саратов молодой» Наталья Королькова предложила администрации рассмотреть возможность проведения в лагерях тематических проектов, посвященных трезвости и здоровому образу жизни: «Наши активисты готовы выехать во все лагеря и провести такие мероприятия. Кроме того, в этом году мы организовываем традиционный палаточный лагерь», - отметила она. Глава администрации Валерий Сараев положительно оценил данную инициативу, поручив проработать данный вопрос.

Подводя итог дискуссии, Валерий Сараев отметил, что подготовка к летнему сезону вступает на завершающую стадию: «На этой неделе планирую лично ознакомиться с ходом работ. Особое внимание необходимо обратить на безопасность пребывания детей, обеспечению безопасного подъезда к территориям лагерей. Кроме этого, больше внимания стоит уделить содержательной составляющей отдыха, чтобы дети были заняты делом, им было интересно, а отдых запомнился бы им надолго. Кроме этого, уважаемые коллеги, впереди у нас последний звонок, выпускные вечера. Поэтому программа у нас насыщенная», - отметил Валерий Сараев.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации