Осторожно ВИЧ!
13 мая 2016 12:17

Осторожно ВИЧ!

ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) поражает разные клетки человека, а в первую очередь – клетки иммунной системы. СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) – конечная стадия ВИЧ-инфекции. Название отражает суть заболевания: дефицит осуществления организмом одной из основных функций жизнеобеспечения – иммунной защиты. В результате человек неизбежно заболевает тяжелыми инфекционными болезнями, лечить которые очень трудно, так как сам больной никак не сопротивляется развитию этих болезней. Пока ВИЧ не перешел в стадию СПИД, инфицированный человек может чувствовать себя хорошо, выглядеть здоровым и даже не подозревать, что заражен.

Существует три пути передачи ВИЧ:

Половой – через незащищенный проникающий сексуальный контакт;

Через кровь – в результате использования инъекционного оборудования; использование нестерильного инструментария для татуировок и пирсинга; использование чужих бритвенных принадлежностей.

От ВИЧ - положительной матери к ребенку – во время беременности, родов, кормления грудью.

ВИЧ может жить в организме годами, прежде чем появятся какие-либо проблемы со здоровьем. Единственный путь определить, есть ли вирус в организме – тест на наличие антител к ВИЧ. 17-20 мая на территории Саратовской области в рамках Всероссийской акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией, приуроченной ко Всемирному дню памяти жертв СПИДа, будут организованы мобильные пункты добровольного экспресс-тестирования населения на ВИЧ-инфекцию на базе медицинских мобильных комплексов.

20 мая 2016 г. в парке культуры «Липки» с 14:00 до 18:00 все желающие могут получить ответы на интересующие вопросы по ВИЧ-инфекции у специалистов, а также получить буклеты с информацией по профилактике.

 

 

ГУЗ «Саратовский городской центр медицинской профилактики»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации