В Саратове продолжается работа по освобождению мест общего пользования от нестационарных торговых объектов и выявлению нарушений в сфере земельных отношений
17 мая 2016 15:05

В Саратове продолжается работа по освобождению мест общего пользования от нестационарных торговых объектов и выявлению нарушений в сфере земельных отношений

Одним из самых значимых событий в этой сфере стало решение суда от 29 октября 2015 года в отношении торговых объектов, расположенных в Мирном переулке (от ул. им. Вавилова Н.И. до ул. Советской), что позволит освободить от устаревших, давно изживших себя павильонов и киосков наиболее оживленную территорию вблизи площади им. Кирова С.М. и начать благоустройство сквера у «Аллеи Роз».

За 4 месяца 2016 года на территории муниципального образования «Город Саратов» ликвидировано 34 нестационарных торговых объекта и 167 гаражей. Среди территорий, освобожденных в этом году торговые павильоны по ул. Танкистов, 57 (на остановке общественного транспорта), кафе на Набережной Космонавтов, 5«А», торговый павильон на ул. им. Рахова В.Г., 44/54 и другие. В рамках предоставленных органам местного самоуправления полномочий на нарушителей, осуществляющих незаконную торговлю, составлено 627 протоколов об административном правонарушении, предусмотренном статьей 1.2 «Незаконные торговля и оказание услуг» Закона Саратовской области от 29.07.2009 № 104-ЗСО «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области».

Администрация продолжает вести претензионную работу, подавая судебные иски об устранении препятствий в пользовании земельными участками и демонтаже незаконно установленных торговых павильонов. Подавляющее большинство исков суды удовлетворяют.

Несмотря на активную борьбу с незаконной торговлей отдельные предприниматели продолжают самовольно размещать незаконные объекты торговли в местах общего пользования, не утруждая себя соблюдением требований действующего законодательства. Несомненно, у жителей и гостей города должна быть возможность приобрести в шаговой доступности необходимые качественные продукты и товары, посетить предприятия общественного питания. Но при этом, торговые павильоны не должны располагаться в парках, скверах, зеленых зонах, на оживленных перекрестках. Такие территории являются приоритетными для их освобождения.

Кроме этого неотъемлемой частью этой работы являются мероприятия по контролю за соблюдением обязательных требований по использованию земель, выявлению и предупреждению нарушений в сфере земельных отношений. Сотрудниками отдела муниципального земельного контроля с начала 2016 года проведено 297 проверок, по результатам которых выявлено 127 нарушений земельного законодательства.

Из общего количества выявленных нарушений подавляющее большинство (122 факта) – это самовольное занятие земельных участков, либо использование земельных участков без правоустанавливающих документов, и только лишь в пяти случаях ‑ использование земельных участков не в соответствии с разрешенным видом его использования.

По результатам рассмотрения материалов муниципального земельного контроляУправлением Росреестра в 75 случаях, вынесены постановления о привлечении виновных лиц к административной ответственности в виде штрафа.

За истекший период 2016 г., в органы прокуратуры для принятия мер прокурорского реагирования направлено 15 обращений. Кроме того, в органы внутренних дел направлено 4 обращения о принятии мер по установлению лиц, допустивших нарушения в сфере земельных правоотношений, и проведения в их отношении соответствующих проверок.

Работа по наведению порядка в этой сфере будет активно продолжаться, используя любую предусмотренную законом возможность для того, чтобы город Саратов имел благоустроенный облик.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации