День борьбы с меланомой
18 мая 2016 17:30

День борьбы с меланомой

Меланома кожи представляет собой заболевание, которое можно диагностировать при обычном осмотре кожных покровов. Недостаточная информация у общества, позднее обращение к врачу – это подавляющее большинство неудач лечения меланомы. Несколько часов, потраченных на визит к онкологу или дерматологу, могут спасти жизнь, так как распознавание меланомы на ранних стадиях позволяет полностью излечить от этого заболевания путем несложной хирургической операции.

По данным ВОЗ, в 2000 г. во всем мире было диагностировано более 200 000 случаев заболевания меланомой и произошло 65 000 связанных с меланомой случаев смерти. Средний возраст больных меланомой с впервые в жизни установленным диагнозом в РФ составил 58 лет. Наибольшая заболеваемость отмечена в возрасте 75-84 лет. Ежегодно по области меланомой заболевают около 150 человек, из них четверть выявляются уже в запущенной стадии.

Основными факторами риска развития меланомы являются:

- ультрафиолетовое излучение – естественное (солнечное) и в солярии;

- фенотип кожи – белая кожа, светлые (голубые) глаза, светлые волосы и розовые веснушки;

- солнечные ожоги в анамнезе;

- наследственность;

- множественность родимых пятен;

- возраст старше 50 лет, мужской пол.

В среднем каждый человек имеет 20 родимых пятен, которые называются невусами, они бывают разного типа и очень важно вовремя заметить изменения, которые могут характеризовать их озлокачествление. Такими изменениями могут быть: чувство зуда в области невуса, выпадение волос с его поверхности, изменение цвета, изъязвление, увеличение размера, изменение очертаний родники, исчезновение кожного рисунка на поверхности невуса, кровотечение с его поверхности, узлообразование. При появлении хотя бы одного из вышеописанных признаков необходимо обязательно проконсультироваться с онкологом!

В ГУЗ «Областной онкологический диспансер №2» работают опытные врачи-онкологи, проводится комплексное обследование и при подтверждении диагноза меланомы назначаются современные методы лечения.

 

 

ГУЗ «Саратовский городской центр

медицинской профилактики»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации