Укек - город Золотой Орды
19 мая 2016 12:20

Укек - город Золотой Орды

В школах Саратова продолжаются мероприятия, посвященные истории средневекового города Укека, которые проходят в рамках реализации социального проекта «Укек - Волжская Троя между Востоком и Западом», ставшего победителем открытого конкурса по распределению президентских грантов в 2015 году.

17 мая в Октябрьском районе, в актовом зале лицея № 62 состоялось выступление театрального кружка (руководитель Чугунова С.Д.). Учащиеся 6 «В» класса показали театрализованную композицию, посвященную истории Саратовского края «Укек - город Золотой Орды».

В стихотворной форме артисты рассказывали о жизни средневекового города. Зрители, учащиеся 2,4,6 классов, в ходе представления знакомились с историей возникновения Увека, бытом его жителей. Выступление сопровождалось показом презентации, знакомящей учащихся не только с историческими фактами, но и с жизнью современного Увека, раскопками, которые проводятся на его территории. Были показаны слайды о фестивале исторической реконструкции «Один день из жизни средневекового города Укека». Основной мыслью, которая красной нитью прошла через все выступление, было напоминание о необходимости беречь многовековые традиции земли Саратовской.

С большим интересом школьники участвовали в тематической викторине, и отвечали на вопросы.

После праздничного мероприятия ребятам показали фильм об истории одного из первых и крупнейших городов Золотой Орды, о всемирно известном археологическом памятнике средневековой культуры народов Поволжья - Укека.

По окончанию исторического праздника гости концерта поделились своими впечатлениями: «Мне очень понравилось, как выступали ребята. Я много узнал об истории нашего Саратова. Оказывается, уже в 13-14 веках здесь была русская колония», - отметил ученик 6 «Б» класса Павел Пучиньян.

«Молодцы ребята, очень здорово была представлена сцена борьбы», - поделился ученик 3 «Б» класса Иван Солодкий.

«А мне больше всего запомнилась сцена с колыбельной. Интересно, как много разных народов жило в Укеке», - рассказала учащаяся 3 «Б» класса Виктория Афанасьева.

«Спасибо большое артистам и руководителю кружка. Представление оказалось увлекательным и полезным дополнением к урокам по истории родного края. Побольше бы таких мероприятий, воспитывающих в учащихся интерес к истории и культуре Саратовского края, чувство патриотизма и гордости за свою малую родину», - отметила классный руководитель 3 «Б» класса  В.Н. Шевырева.

А в школе №101 Ленинского района 18 мая состоялась литературно-музыкальная композиция «Исторические очерки. По улицам Саратова и Укека». В организации и проведении мероприятия принял активное участие саратовский писатель-краевед Владимир Вардугин.

 

 

Администрация муниципального образования

«Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации