Молодежь Саратова приняла участие в массовой акции, посвященной борьбе со СПИД
23 мая 2016 10:11

Молодежь Саратова приняла участие в массовой акции, посвященной борьбе со СПИД

20 мая т.г., на площади Чернышевского состоялась массовая акция, посвященная борьбе со СПИДом. Организаторами мероприятия выступили: региональные министерство здравоохранения, министерство молодежной политики и туризма, министерство и образования, а также центр «Молодежь плюс».

В рамках акции на площади Чернышевского расположилось несколько интерактивных площадок. Для участников мероприятия были подготовлены концертная программа, тематическая викторина, а также спортивные состязания. В рамках акции «С заботой о жизни» работала фотовыставка, посвященная борьбе со СПИДом. Помимо этого, прохожие и участники акции могли анонимно и бесплатно сдать кровь на выявление ВИЧ-инфекции.

«Наша задача – донести до людей информацию о заболевании. С одной стороны, очень важно, чтобы представители молодежи понимали опасность ВИЧ-инфекции, знали о способах ее профилактики. С другой стороны, нельзя допустить дискриминации ВИЧ-инфицированных в обществе, ведь на бытовом уровне, воздушно-капельным путем, инфекция не передается. Важно понимать, что здоровый образ жизни, ответственное отношение к собственному здоровью, сохранение семейных ценностей – это и есть профилактика ВИЧ и СПИДа», - рассказала главный врач ГУЗ «Центр-СПИД» Любовь Потемина.

Напомним, на территории Саратовской области при поддержке регионального минздрава проводятся тематические мероприятия в рамках Всероссийской акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией, организованной Фондом социально-культурных инициатив под патронажем Светланы Владимировны Медведевой. В области состоялись встречи, круглые столы, профилактические мероприятия по информированию населения о способах предупреждения и выявления ВИЧ-инфекции. Они стартовали неделю назад в рамках Дня памяти жертв СПИДа.

 

 

Министерство здравоохранения Саратовской области

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации